Пестрый мир

Крокодил сыграл в "ящик" Ведущие российских телеканалов не знают, куда деться от подарков - ими закидывают любимых телегероев зрители: присылают тяжелые шкафы, живых гусей и даже настоящих крокодилов.
Крокодил сыграл в "ящик"

Ведущие российских телеканалов не знают, куда деться от подарков - ими закидывают любимых телегероев зрители: присылают тяжелые шкафы, живых гусей и даже настоящих крокодилов. Популярный телеведущий программы "Большая стирка" Андрей Малахов получил огромную посылку, которая доверху была забита презервативами. Более тысячи штук звезда пытается раздать коллегам, которые грешным делом начали подозревать, что Малахову ими выдают зарплату. А в передачу Андрея Макаревича "Смак" две неизвестные тетушки притащили двух здоровенных живых гусей, несколько килограммов яблок и рецепт - дичь, фаршированная яблоками. Но солист "Машины времени" готовить бедняжек не стал, а отправил их в деревню к своему другу, который разводит всякую живность. Ведущей "Слабого звена" Марии Киселевой досталась зверушка посерьезнее - пару месяцев назад какой-то крупный бизнесмен прислал аллигатора. То ли даритель намекал таким образом на стервозный характер девушки, то ли просто хотел сделать приятное. Тем не менее содержание рептилии в домашней ванне не входило в планы ведущей, и зеленого хищника она отправила в зоопарк.

Отдельная статья доходов телезвезд - это ювелирные украшения. Чаще всего подарки в телецентр привозят курьеры, но иногда золотые побрякушки встречаются в бандерольках, которые приходят в адрес программы. Например, на имя Юлии Бордовских недавно пришла маленькая посылочка, а в ней - колечко с бриллиантом и сапфирами. В последнее время в "Останкино" стали приходить даже посылки с платьями и туфлями от кутюр. Среди получателей таких подарков Юлия Меньшова, Лариса Вербицкая, Регина Дубовицкая и даже Наталия Орейро. Безымянный поклонник и по совместительству начинающий модельер своими руками сшил бледно-розовое платье для этой сериальной звезды. Сотрудницы отдела писем РТР говорят, что скрепя сердце отдали ослепительно красивый наряд в фирму, которая занималась организацией концертов Наталии в Москве.

Дарья БЕЛЕНЬКАЯ.

Орудия шпионского труда

Ветеран ЦРУ Питер Эрнст убежден, что ни в одной другой столице мира нет такого числа шпионских местечек, как в Вашингтоне. Спорить трудно: ведь ни в Париже, ни в Вене, ни в Москве не догадались пересчитать шпионские достопримечательности, а вот в Вашингтоне - с помощью самого Эрнста - это сделали. На днях в столице США открывается уникальное в своем роде заведение - Международный музей шпионажа.

В музее уже более 600 экспонатов. Самый старый и, пожалуй, самый ценный - оригинал письма Джорджа Вашингтона некоему Натаниэлу Саккету из Нью-Джерси. В феврале 1777 года будущий первый президент США одобрил инициативу своего сторонника по созданию сети соглядатаев за англичанами и их приверженцами в Нью-Йорке и выделил на это целых 50 долларов!

Самый крупный экспонат - "Астон Мартин" ДБ-5, машина Джеймса Бонда из фильма "Голдфингер". Большая же часть коллекции относится к периоду "холодной войны". Тут и портативный передатчик советского производства, вмещающийся в каблук мужских туфель, и миниатюрный пистолетик в форме губной помады, тоже из лабораторий КГБ. Рядом - до сих пор остающиеся на службе сверхмалые советские фотокамеры Ф-21, встроенные в пуговицу. Не отставали по части изобретательности и восточноевропейские союзники СССР. Чехи собирали миниатюрные аппараты, служившие для съемок "сквозь стену": например, через виноградину в настенном натюрморте. Крошечный фотоаппарат агентов службы "Штази" изготовлен в виде изящных наручных часов. Привлечет внимание посетителей и легендарная немецкая шифровальная машина "Энигма". Ее придумали еще в 1923 году, и она прослужила до второй мировой войны. Немцы тогда так и не узнали, что в 1943 году американцы и англичане сумели разгадать ее тайны. Многие здешние историки даже считают, что это приблизило победу союзников.

Алина ВЕТРОВА.

Время пить ром

В эти дни начинается знаменитый гаванский карнавал, во время которого кубинцы забывают обо всем.

Изначально гаванский карнавал означал окончание уборки сахарного тростника и варки сахара. А потом, со временем, превратился просто в веселый праздник, посмотреть который съезжаются туристы из всех уголков мира.

Неизменные его спутники - фейерверки, музыка, танцы, фантастические костюмы, пиво и ром. Центральное место действия - набережная Малеком, на которой расположены самые лучшие отели с прекрасным сервисом и отлично оборудованные пляжи. На Малеком можно попасть из любой части города - стоит только пройти в северном направлении до берега моря. Здесь традиционная кубинская музыка смешивается с мотивами популярных поп-групп, мимо зрителей шествуют гигантские фигуры, сатирически изображающие политиков и других известных личностей. Напитки буквально льются рекой, карнавал - это отличная возможность для туристов попробовать своеобразную кубинскую кухню и знаменитый на весь мир ром "Гавана Клаб".

В Латинской Америке кубинцы считаются одной из самых красивых и веселых наций. Убедиться в этом могут все, кто оказался в Гаване во время карнавала. Сюда стоит ехать хотя бы ради того, чтобы посмотреть, как прекрасные креолки танцуют на улице латиноамериканскую конгу, - зрелище, которое останется в памяти надолго.

Дина КРЕЛЬ.

Попугай любит пиво

Семейная пара из Бухареста решила отучить своего попугая Бобби от пьянства. Как сообщила хозяйка попугая Мария Радои, все началось с пристрастия попугая к пиву: "Каждый раз, когда мой супруг садился в кресло, чтобы выпить пару пинт пива, Бобби начинал рваться из клетки. И когда мы выпускали его, он подлетал к кружке и начинал пить. Поначалу это было даже забавно, потому что затем попугай начинал ластиться к нам, летать под потолком и кричать: "Поцелуй меня, мамочка!" Однако через полгода он попробовал виски, и этот напиток ему тоже понравился".

В результате сейчас хозяевам нет от птицы никакого спасения. Вечером попугай напивается до бессознательного состояния виски, бренди и водки, а с утра его хозяева просыпаются от криков: "Пива! Пива! Пива!" И остановить крики можно только одним способом - снова напоить его. Однако теперь пожилая пара решила отучить птицу от вредной привычки. "Мы попробуем каждый день давать ему все меньшую порцию, затем оставим только пиво и в конце концов переведем на соки. Если не получится - положим его на некоторое время в клинику для животных".

Виталий КРЮК.

Сон - это лекарство

Американские ученые установили, что женщины живут на 6 - 7 лет дольше мужчин потому, что у них более глубокий сон.

Александрос Вгонтцас из государственного университета Пенсильвании считает, что чаще всего от диабета, сердечных и других болезней страдают те мужчины, которые поздно ложатся, ворочаются, дергаются, с трудом засыпают, испытывают сложности с дыханием во время сна.

В своей статье ученый высказал гипотезу, что искусство глубокого сна - результат эволюционной адаптации к исполнению материнских обязанностей. Женщине необходимо просыпаться среди ночи, чтобы кормить ребенка. Потеря сил компенсируется хорошим, глубоким сном.

Профессор Вгонтцас и его коллеги из американского Национального института здоровья измеряли уровни содержания гормонов в крови 25 добровольцев, которые сначала четверо суток спокойно спали по 8 часов, а потом восемь суток - только по 6.

И мужчины и женщины - добровольцы, вынужденные немного недосыпать в течение недели, - хуже выполняли тесты на внимание, в их крови повысилось содержание интерлейкина-6, маркера воспалительных процессов. У мужчин повысился уровень содержания фактора опухолевого некроза. Эти два гормона повышают сопротивляемость инсулину, что может приводить к полноте.

Оказалось, что женщины спят лучше. В среднем продолжительность глубокого сна у женщин составляет 70 минут, у мужчин - лишь 40.

Серьезный недостаток сна может убить. Поэтому вернейшим средством для профилактики и лечения болезней, по мнению исследователей, является не лекарство, а просто сон.

Алла ТВЕРИНА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter