Пестрый мир

Гражданочка мира

ООН присвоила звезде Голливуда Николь Кидман почетное звание "Гражданка мира". Награждение проведет лично генеральный секретарь Кофи Аннан на торжественном обеде 3 декабря. Этим званием был отмечен многолетний вклад всемирно известной актрисы в поддержку деятельности Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ. Николь уже 10 лет занимается проблемами детей в мире. Она на протяжении 7 лет была послом Доброй Воли ЮНИСЕФ в Австралии. Популярность актрисы способствует и популяризации роли ООН.

Многие звезды мирового экрана участвуют в деятельности ООН. В прошлом году другая голливудская актриса - Анжелина Джоли - за согласие работать в Камбодже в качестве посла Доброй Воли управления Верховного комиссариата по делам беженцев была удостоена награды Ассоциации корреспондентов ООН.


Не помнишь, как родился, не знаешь, как умрешь

Еще в 1950-е годы австрийскому врачу Штуру бросилось в глаза, что большая часть его пациентов, больных раком, родилась в определенные месяцы. Он проанализировал данные по почти трем тысячам случаев смерти от рака. Результат подтвердил его предположение: тот, кто родился с мая по август, имел гораздо меньший риск заболеть раком.

И вот еще интересные выводы о влиянии времени рождения на судьбу человека. Тот, кто появляется на свет осенью, хотя и не празднует день рождения под жаркими лучами солнца, зато встречает его в теплой компании многочисленных друзей и родственников.

У женщин, которые родились зимой, чаще отмечаются высокий уровень холестерина, снижение легочной функции, а также повышенная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Исследование Венского университета на более чем 500 тысячах призывников показало, что рожденные весной выше тех, кто родился в другие времена года. Левши предпочитают появляться на свет с сентября по февраль, а весенние дети часто бывают робкими.

Счастливчики появляются на свет летом. Об этом свидетельствует исследование Ричарда Вайзмана из университета Хертфордшира. У рожденных в эту пору самооценка была выше, оптимизм - выше, а взгляды на жизнь - более положительные, чем у людей, которые родились осенью и зимой.


Хану не спится

Китайцы намерены перестроить знаменитый мавзолей Чингисхана, расположенный на территории Внутренней Монголии. В усыпальнице известного завоевателя хранятся такие бесценные реликвии, как его седло и черный деревянный лук. Сам мавзолей расположен на плато Ордос. Он представляет собой комплекс из трех куполообразных строений. Эти здания сооружены сравнительно недавно. Но, согласно традиции, Чингисхан лично определил данное место для своего будущего захоронения, когда шел по этому пути в свой последний военный поход в 1227 году.

Дархады - потомки монгольского военного племени, ведущего свое происхождение от рода великого завоевателя, - также хранят в мавзолее масляную лампу Чингисхана, использовавшуюся при отправлении различных церемоний и обрядов. Каждый год они совершают ритуальное наполнение молоком кобылы его деревянного ведра. Согласно поверью, молоко просачивается из ведра в направлении, которое принесет монголам процветание.


Ангелы Чарли оказались на высоте

25-летнему лейтенанту Чарли Уильямсу, командиру взвода ирландской гвардии, его третий прыжок с парашютом запомнится надолго. Британский офицер выжил после падения с 1.000-метровой высоты, когда парашют не раскрылся.

"Санди телеграф" сообщает, что ЧП произошло в Кении, а спасла жизнь Уильямсу гофрированная стальная крыша одного из домов, которая смягчила падение. В результате он всего-навсего повредил три позвонка, а также вывихнул палец.

Репортеры газеты подсчитали, что если бы парашют Уильямса вообще не раскрылся, то скорость падения к моменту жесткой посадки достигала бы 209 километров в час, однако реальная скорость, на которой он врезался в крышу, неизвестна.

Выпрыгивая из самолета, лейтенант зацепился чем-то за дверь и полетел вниз кувырком. Его попытка раскрыть парашют привела к тому, что стропы зацепились за ногу, от чего Уильямса развернуло головой вниз. Купол раскрылся лишь частично. Будучи вверх тормашками, он и запасной парашют раскрыть не смог. В первом интервью после падения ирландец описал свои ощущения на высоте: "В конце концов я примирился с тем фактом, что скоро умру. Что странно, с этого момента в сознании все замедлилось и улеглось. Я стал спокоен".

Дальнейшее удивило не только окружающих, но и его самого: "Лежу на полу, а вокруг меня озадаченные кенийцы. Смотрят. Моей первой мыслью было: "Боже, я жив". Никакой особенной боли не было, так как я чувствовал себя отделенным от своего тела. Будто бы я смотрю на самого себя сверху вниз, а мои руки и ноги находятся вовсе не в том положении, в каком я их вижу".

Остается добавить, что, по собственному признанию, Уильямс решил прыгнуть с парашютом, чтобы преодолеть страх высоты. "Могу сказать, что высоты все еще боюсь", - признается он.


Грести деньги лапой

Бобры нашли в лесу сумку с украденными деньгами и употребили банкноты на укрепление своей плотины. Правда, тысячи долларов, которыми была законопачена дамба, полиции пришлось у животных все-таки изъять.

Грабители, задержать которых до сих пор не удалось, украли из казино в городе Гринсбурге (штат Луизиана) около 75 тысяч долларов. В то время как полицейские пытались выйти на след, с ними связался некий человек, сообщивший, что знает, где находятся украденные тысячи. За эту информацию он потребовал вознаграждение.

Органы пошли на сделку. И когда следователи пришли на берег ручья, где, по словам осведомителя, должны были находиться деньги, они действительно обнаружили там часть наживы грабителей. Одна сумка, набитая долларовыми купюрами, лежала в кустах. Другую удалось найти в ручье. Третью же сумку с награбленным полицейские обнаружить не смогли, пока кто-то из них не подошел вплотную к плотине, построенной бобрами. Изумленный сотрудник полиции увидел, что вся возведенная животными дамба буквально усеяна долларами.

Судя по всему, семейство бобров, обитающее у ручья, случайно обнаружило сумку с деньгами. Грызуны разорвали ее и, обнаружив внутри бумажки, использовали их для укрепления плотины. На затыкание дырок в дамбе бобры потратили около 40 тысяч долларов. По словам следователей, аккуратные животные не повредили купюры. Ни одна из банкнот не была изорвана, деньги были просто мокрые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter