Пестрый мир

Барби в хиджабе

Мусульманские девочки обрели собственную Барби - Разанне. Кукла одевается в соответствии с исламскими традициями. На ее голове - хиджаб. Правда, Разанне продается в нескольких вариантах, которые отражают разнообразные роли мусульманских женщин. Например, Эйд Мубурак Разанне - мусульманка, одетая для празднования религиозного праздника Эйд-аль-Фитр по окончании священного месяца Рамадан. В комплекте с этой куклой идут расческа, зеркальце и золотые украшения. Молящаяся Разанне одета в традиционный наряд - жильбаб. К ней прилагается коврик для молитвы.

В будущем году создатели куклы планируют выпустить серию Разанне-школьница, мусульманский бойскаут, доктор, а также преподаватель. Как отмечают менеджеры британских магазинов, где эта кукла уже продается, Разанне - отличная альтернатива модной Барби, и она очень нравится родителям-мусульманам, которые хотят приобрести для своих дочерей подарок. В ближайшее время кукла-мусульманка, родина которой находится в США в штате Мичиган (здесь расположен завод по ее изготовлению), начнет продаваться в Кувейте и Объединенных Арабских Эмиратах.



Я - робот

В Японии поступил в продажу первый в мире говорящий робот-компаньон для престарелых людей. Он знает несколько десятков тысяч выражений, которые позволяют ему поддерживать несложный разговор и играть в загадки-отгадки. В универмагах города Нагоя, где продается этот компьютерный человечек ростом 45 сантиметров, за него просят почти 5,9 тысячи долларов. Правда, чудо техники можно взять и в аренду на три года из расчета примерно 163 доллара в месяц.

Робот весом 8 килограммов снабжен забавным личиком и подвижными глазами. Если хозяин пожалуется на плохое самочувствие, он может вежливо произнести: "Вы, наверное, слишком устали. Почему бы сегодня не отдохнуть?"

Этот робот - первый шаг к созданию многофункциональной компьютерной служанки, которая сможет не только развлекать пожилых людей, но и помогать им по дому, следить за здоровьем и даже оказывать первую медицинскую помощь.



Свадебный подарок футболу

Актриса Кэтрин Зета-Джонс хочет последовать примеру российского олигарха Романа Абрамовича и приобрести футбольный клуб. Выбор голливудской звезды пал на малоизвестную команду "Лланелли" из Уэльса. Сейчас клубом владеет дядя Кэтрин Роберт Джонс, и под его руководством команда пребывает на дне местной премьер-лиги. Более того, ей грозит и вовсе вылететь из футбольной элиты, если в ближайшее время не будут приняты соответствующие меры - на которые, к несчастью, нет денег. Поэтому на прошлой неделе "Лланелли" выставили на продажу.

Сумма, о которой, по слухам, Роберт Джонс договорился со своей племянницей и ее супругом Майклом Дугласом, составляет 650 тысяч долларов. Примерно столько звездная чета заработала, когда позволила репортерам снимать свою свадьбу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter