Пестрый мир

Темная история женщины в белом

Агенты ФБР реквизировали картину Пабло Пикассо "Женщина в белом", которая была написана испанским художником в 1922 году. В настоящее время эта картина является предметом судебной тяжбы в США.

Полотно Пикассо, стоимость которого дотягивает до 10 миллионов долларов, принадлежало Карлотте Ландсберг, эмигрировавшей из Германии до Второй мировой войны. Перед отъездом в США Ландсберг передала ее на хранение известному коллекционеру Таннхаузеру в Париже.

Гитлеровцы во время оккупации Франции экспроприировали всю коллекцию Таннхаузера. В 1940 году "Женщина в белом" исчезла. Сведения о ней появились только через 61 год.

В 2001 году новая владелица картины - жительница Чикаго Мэрилин Эльсдорф выставила ее на продажу на аукционе в Лос-Анджелесе. Картину продать не удалось. Но она попала в каталоги, и о ней узнал Томас Беннингсон, внук Ландсберг, скончавшейся в 1994 году. Он поручил специализированному детективному агентству выяснить историю произведения. После того как агентство подтвердило права на картину Ландсберг и ее наследников, Беннингсон потребовал возвратить ему произведение Пикассо или выплатить соответствующую денежную компенсацию. Эльсдорф отказывается это сделать, ссылаясь на то, что полотно было приобретено на законных основаниях в 1975 году за 357 тысяч долларов у неизвестного французского посредника, скрывшего, что картина краденая.



Леннон умер, но дело его живет

По-настоящему великие люди остаются таковыми и после смерти. Первое место в списке самых богатых знаменитостей, ушедших в мир иной, занял Элвис Пресли, и сейчас "зарабатывающий" 40 млн. долларов в год. Поклонники короля рок-н-ролла продолжают скупать связанные с ним символы и атрибуты, посещать его особняк Грэйсленд спустя 27 лет после смерти кумира. Все доходы поступают в компанию, которой владеет его дочь Лиза Мари.

Второе место в списке, составленном влиятельным американским деловым сайтом www.forbes.com, занял создатель знаменитой серии комиксов "Пинатс" Чарльз Шульц. На третьем месте автор "Властелина колец" Джон Рональд Руэл Толкиен. Таким образом, первая тройка остается неизменной уже второй год подряд.

Джон Леннон занимает четвертую строчку в списке с примерным годовым доходом в 21 млн. долларов. На несколько позиций в рейтинге отстает от него другой "битл" Джордж Харрисон, умерший в 2001 году. Его годовой "заработок" составляет 7 млн. долларов.



Откровенный нефартинг

42-летний британец из графства Эссекс задумал совершить велопроезд из Перта на западном побережье Австралии в Сидней - на восточном. Длина маршрута - примерно 4.300 км.

Ллойд Скотт едет на велосипеде "Пенни и фартинг", диаметр переднего колеса которого в несколько раз больше заднего. На велосипедисте твидовые бриджи и пиджак, а на голове - охотничий шлем, как у Шерлока Холмса: с козырьком спереди и сзади.

В ходе своего велопробега он намерен собрать более 2,7 миллиона долларов в фонд борьбы с лейкемией у детей. Кстати, у Ллойда Скотта трое детей. А в 80-х годах он сам страдал от этой болезни.

Нынешнее путешествие с самого начала не обходится без приключений. Однажды его атаковали сороки, а один раз остановила полиция. На десятый день пути колесо велосипеда угодило в люк. Сам Ллойд Скотт при этом серьезно не пострадал и настроен оптимистично.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter