Пестрый мир

Как аборигенам досталось от Кука В Британии обнаружена картина, меняющая представление о последних минутах жизни знаменитого британского мореплавателя Джеймса Кука.
Как аборигенам досталось от Кука

В Британии обнаружена картина, меняющая представление о последних минутах жизни знаменитого британского мореплавателя Джеймса Кука.

Джеймс Кук, руководитель трех кругосветных путешествий, 14 февраля 1779 года был убит аборигенами открытых им Гавайских островов. Существующая до сих пор версия обстоятельств его гибели основывается на картинах художника Джона Веббера и многочисленных гравюрах.

На них запечатлена драматическая сцена: многочисленные воинственные аборигены окружили Кука, который, несмотря на смертельную опасность, отдает сигнал прекратить огонь по вооруженным лишь копьями островитянам.

Однако найденная в графстве Суффолк акварель изображает другого Кука: с несколькими моряками он из последних сил сдерживает натиск разъяренных туземцев, размахивая мушкетом. Эксперты установили, что этот сюжет автор полотна Джон Кливли воспроизвел с рисунков своего брата, бывшего плотником на корабле Кука.

На основе этой картины художник Фрэнсис Джукс позже изготовил серию гравюр, вошедших в альбом по искусству, изданный Томасом Мартином. Однако пройдут годы, и художники получат официальный заказ "подкорректировать" сюжет о последних мгновениях жизни легендарного английского мореплавателя: в век просвещения Кук должен был предстать как образец высоких идеалов добра и гуманизма.

Картина Джона Кливли будет выставлена на торги на аукционе Кристи 23 сентября. По мнению экспертов, ее минимальная цена составляет 150 тыс. фунтов стерлингов.



Искусство раздевания

Недавний дебют Кристины Агилеры на миланском показе мужской коллекции в качестве модели заставил ее по-новому взглянуть на моду. Как призналась американская певица, теперь она подумывает о запуске собственной линии женского нижнего белья.

"Я хочу создать действительно высококлассную коллекцию красивых моделей, которые будут не совсем обычными, немного авангардными, но очень женственными и красивыми", - делится своими "модными" замыслами Агилера. Собственно, поп-дива уже перешла от слов к делу. Она ведет переговоры с различными компаниями на предмет продажи лицензии, однако дата запуска линии пока не назначена. Вместе с тем певица призналась, что коллекционирует белье. Особенный интерес у нее вызывают модели 20-х, 30-х, 40-х годов и фетишное белье.



Дядя Леня великан

После многочисленных публикаций и репортажей в средствах массовой информации всего мира, в том числе и "СБ", самому высокому человеку на планете, жителю Житомирщины Леониду Стаднику стали присылать полезные подарки.

Напомним, украинскому великану, рост которого достиг 2 метров 56 сантиметров и продолжает увеличиваться, большую часть жизни приходится ходить босиком, поскольку найти ботинки 60-го размера в Украине просто невозможно. Узнав об этом, менеджер одной из медиа-компаний Нью-Йорка купил и выслал Леониду Стаднику пару громадных кроссовок "Найк".

Из газет узнал о проблемах великана даже один из его дальних родственников. И когда Стадник вернулся домой из поездки в Германию, дома, в селе Подолянцы на Житомирщине, его ждала невероятных размеров кровать, специально заказанная родственником. К слову, раньше украинскому гиганту приходилось спать на нескольких сдвинутых вместе кроватях.



Инстинкт Шарон Стоун не подвел

Знаменитая актриса Шарон Стоун закончила судебные тяжбы с создателями фильма "Основной инстинкт", которые отказались снимать продолжение нашумевшего эротического триллера. Актриса просила возместить ей материальный ущерб в размере 19 млн. долларов. На днях Шарон Стоун объявила, что судебный спор урегулирован и второй части "Основного инстинкта" быть!

Первый "Основной инстинкт" собрал 486 млн. долларов. Фильм не только способствовал взлету карьеры Шарон Стоун, но и оправдал самые смелые финансовые надежды его создателей. Все эти годы камера ждала новой команды "Мотор!" И когда долгожданная команда прозвучала, на стол авторов фильма лег пятистраничный список требований актрисы, без выполнения которых она отказывалась появляться перед камерой. Как выяснилось, Стоун хотела получать 3,5 тыс. долларов в неделю на карманные расходы. Кроме того, знаменитость должны были обслуживать повар, три няни для ребенка, телохранители и два ассистента. Жить Шарон Стоун соглашалась только в президентских апартаментах отеля. Во время переездов ей требовался дом на колесах, в котором обязательно должны были быть кондиционер, кровать, ванная, душ, телевизор, холодильник, телефон, кухонная плита, диван, стереосистема и факс-аппарат. На суде актриса требовала права забрать любой наряд или украшение, в которых она снималась. А также ставить свои резолюции на сценарии и принимать окончательное решение по кандидатурам режиссеров и других актеров.

В результате актриса все-таки добилась того, что продолжение "Основного инстинкта" будет снято и она там сыграет главную роль. Однако Майкл Дуглас не появится в сиквеле. По словам Шарон, на этот раз у нее будет "молодой любовник".



К бару!

Реальная история: 11 июля 1804 года вице-президент США Аарон Бурр застрелил первого секретаря казначейства Александра Гамильтона, одного из "отцов-основателей" Соединенных Штатов.

200 лет спустя, день в день, 11 июля уже 2004 года, холодное дуло пистолета Антонио Бурра недвусмысленно уставилось на Дугласа Гамильтона. Гамильтон прицелился в Бурра. Раздался выстрел. Гамильтон упал на одно колено, точь-в-точь, как его далекий прадед.

Но этим все и ограничилось. Крови не было. Дуэль была разыграна, пистолеты были ненастоящими. Отряхнувшись и сменив костюмы начала XIX века на современные одеяния, Бурр, психолог из Нью-Йорка, и Гамильтон, продавец компьютеров из штата Огайо, пошли выпить пива. За ними потянулись около 100 гостей, преимущественно потомки двух семейств, следившие за римейком драмы.

В 1804 году все было куда серьезнее. Гамильтон обвинил Бурра, который баллотировался на пост губернатора штата Нью-Йорк, в ненадежности. Бурр решил стреляться и смертельно ранил секретаря казначейства. Его привлекли к суду за убийство, однако потом обвинение было заменено на куда менее тяжкое - дуэлянтство. В тюрьму Бурр не попал и доработал до конца вице-президентского срока в 1805 году. Однако его репутация так и не восстановилась. А Гамильтона знает весь мир. Он был одним из тех, кто подписал американскую Конституцию, и по сей день его лицо смотрит на каждого из нас с десятидолларовых банкнот.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter