Пестрый мир

Памела поскользнулась на "корочках" Памела Андерсон наконец стала полноценной американкой.
Памела поскользнулась на "корочках"

Памела Андерсон наконец стала полноценной американкой. 37-летняя звезда "Плейбоя" благополучно сдала тест из 10 вопросов и получила документы о вступлении в гражданство США на приватной церемонии в Лос-Анджелесе. Теперь родившаяся и выросшая в Канаде Андерсон, настоящее имя которой Барбара Роза Копетски, стала одновременно и американкой, и канадкой. По законам Соединенных Штатов, отказываться от старого гражданства новоявленным гражданам США не нужно.

Поначалу адвокат актрисы Барбара Федерман отказывалась объяснять, по какой такой причине Памеле Андерсон, переехавшей в Калифорнию еще в 1989 году, вышедшей там замуж за музыканта Томми Ли, родившей от него двоих сыновей, затем расторгнувшей брак, вдруг захотелось официально стать американкой.

Тайну не раскрывала и пресс-секретарь Андерсон. "Она говорит, что просто хочет сделать это и не намерена обсуждать свои желания, - заявила представитель актрисы. - Памела хотела вообще сделать это тайно, без шума вокруг своей персоны".

Однако, когда новость попала в таблоиды и актрису атаковали журналисты, она призналась, что решила получить гражданство США, чтобы участвовать в выборах. А может, секс-символ уже подумывает о смене рода деятельности по примеру своего коллеги из Голливуда - также "нового" американца Арнольда Шварценеггера?

С самим собой и поговорить приятно

Джамиль аль-Насер из Бахрейна побил мировой рекорд по продолжительности выступления. Аль-Насер начал свой марафон в среду вечером и завершил его лишь в субботу. 56-летний житель Бахрейна разговаривал на родном языке без остановки 66 часов. Ранее титул самого большого болтуна в мире принадлежал зимбабвийцу, который умудрился проговорить 62 часа о польской демократии.

Для своей речи аль-Насер выбрал профессиональную тему - невролингвистическое программирование. Бахрейнский болтун делал перерыв каждые 8 часов, чтобы подкрепиться и помолиться.

Победа далась оратору непросто. Аль-Насер признался, что если в первый день он чувствовал себя уверенно и бодро, то на второй - испытывал слабость. За три дня марафона аль-Насер, кроме воды, выпил две чашки кофе и съел немного молочно-яичного заварного крема.

Хулио Иглесиас потерял лицо

Знаменитый испанский певец Хулио Иглесиас оказался в центре финансового скандала. Его обвинили в том, что он не гнушался получать деньги за свои выступления "черным налом". Речь идет о сумме в 3,8 миллиона евро, с которой он не заплатил ни цента положенных по испанским законам налогов. Иск о налоговых преступлениях и незаконном присвоении денег уже принял к рассмотрению суд испанской провинции Валенсия.

Эта история началась в 1997 году, когда Хулио Иглесиас подписал контракт с Валенсианским институтом экспорта. Эта организация занимается продвижением произведенных в Валенсии товаров, например вина, за пределами Испании. По условиям соглашения знаменитый певец на три года стал "лицом Валенсии".

Его обязали выступить с шестью концертами во время планировавшихся зарубежных экономических выставок, а также участвовать в пресс-конференциях. Разумеется, не бесплатно. Иглесиасу причиталось 2,2 миллиона евро.

Певец честно выполнил свои договоренности. Однако в 2000 году валенсианское отделение Социалистической партии Испании обнародовало данные, которые уличали его в сокрытии налогов. Депутаты утверждают, что реальный гонорар Иглесиаса за шесть концертов составил 6 миллионов евро. То есть институт перечислял певцу дополнительно за каждое выступление еще 633 тысячи евро. Победив на недавних парламентских выборах, социалисты после прихода к власти не замедлили передать дело в суд.

Осторожно: срок годности!

Указанный на упаковках срок годности продуктов не всегда означает, что в течение всего этого времени продукт действительно сохраняет все свои свойства и остается безопасным для здоровья. Греческие ученые провели небольшое исследование на традиционном для своей страны продукте - оливках. Они изучили образцы оливок, хранившихся в течение 3 лет (таков официальный максимальный срок их хранения). Выясняли, в частности, насколько их внешний вид и вкус соответствуют тому, что заявил производитель, каковы кислотность продукта и содержание в нем микроорганизмов. Вредных микробов обнаружено не было, но общее качество практически во всех случаях оказалось неприемлемым. Единственным исключением стали оливки, упакованные вакуумным методом. По заключению ученых, максимальный срок хранения изученных ими образцов оливок должен составлять не 36 месяцев, а максимум 23 - 24. Разумеется, пока сложно говорить о том, являются ли результаты этого исследования единственным исключением или они отражают некую тенденцию к завышению максимального срока годности продуктов. Остается только надеяться, что другие производители относятся к здоровью своих покупателей не столь халатно. Да и потребителям, падким на продукты с большим сроком годности, видно, нужно быть начеку...

Корона жмет?

Наследный принц Японии Нарухито заявил на пресс-конференции, что постоянное давление, оказываемое на его супругу, и требование как можно быстрее родить наследника негативно отражаются на ее здоровье. Наследная принцесса Масако, которой в этом году исполнилось 40 лет, в настоящее время переживает сильный психологический стресс.

Издание "Гардиан" цитирует наследника трона Хризантемы: "В течение минувших десяти лет принцесса изо всех сил старалась приспособиться к укладу жизни имперской семьи. И это ее совершенно опустошило".

Ранее принц Нарухито уже обращался к СМИ и - более настойчиво - к императорскому двору с просьбой предоставить его супруге возможность немного отдохнуть. Он посетовал, что жизнь во дворце Тогу, резиденции императорской семьи в центре Токио, слишком "изолированна и неактивна", и выразил сожаление, что не имеет возможности играть со своей дочерью Аико в общественных парках.

Теперь же Нарухито пошел еще дальше, заявив, что давление императорского двора отрицательно воздействуют на его жену, выпускницу Оксфордского университета и образованного дипломата со знанием нескольких иностранных языков, которая после заключения брака была вынуждена стать скромной домохозяйкой. "Двором действительно были предприняты шаги, направленные на то, чтобы не позволить Масако сделать профессиональную карьеру и сломить ее индивидуальность", - сказал он.

Проблемы принцессы Масако еще более усилил кризис преемственности императорского рода. С 1965 года, когда на свет появился принц Акисиму, младший брат Нарухито, в самом древнем монархическом роду мира не родилось ни одного мальчика. Теперь на 40-летнюю принцессу Масако, родившую одну дочь и перенесшую затем неудачные роды, оказывают давление: от нее ждут наследника. Согласно закону о престолонаследии 1889 года, императорский трон может наследовать только мужчина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter