Пестрый мир

Тайны завещания Шекспира Британский национальный архив разместил в Интернете любопытные исторические документы - завещания.
Тайны завещания Шекспира

Британский национальный архив разместил в Интернете любопытные исторические документы - завещания. На новом сайте этого архива размещено более сотни завещаний, оставленных мужчинами и женщинами из разных социальных слоев - от особ, принадлежащих к высшему обществу, до простых слуг. Но самое интересное в том, что датируются эти документы с 1384 по 1858 годы. Оригинал завещания Вильяма Шекспира, составленного менее чем за месяц до его смерти, можно посмотреть абсолютно бесплатно. Этот знаменитый документ считается одним из немногих доказательств существования великого поэта. В нем, в частности, говорится, что его жене достается "вторая по качеству кровать" с "принадлежащей к ней утварью". Там же можно увидеть три из шести известных его автографов.

Один раздел на сайте посвящен исключительно знаменитым британцам. На нем можно найти завещания Уинстона Черчилля, Джорджа Байрона, родоначальника английского материализма Фрэнсиса Бэкона и многих других. Чтобы скачать документы в первоначальном виде с цветными картинками, придется заплатить 3 фунта стерлингов. Но желающим иметь в личном пользовании раритеты надо поторопиться. Владельцы сайта сообщают, что с 1 апреля этого года цена увеличится до 3,5 фунта, что согласовано с казначейством ее Величества.

Бритни Спирс еще поживет

Американской певице Бритни Спирс запретили покончить жизнь самоубийством, беспокоясь о психике ее поклонников. Сцену, в которой Спирс играет жертву суицида, пришлось срочно вырезать из клипа. После того как британский таблоид "Сан" рассказал о новом клипе 22-летней певицы, ряд детских и молодежных общественных организаций выступили с протестом. Дело в том, что в своем новом видео Спирс запечатлена мертвой, в ванне, с пустой упаковкой из-под таблеток в руке. По словам детских психологов, это было "возмутительно, глупо и полностью безответственно с ее стороны". Вид кумира, покончившего жизнь самоубийством - пусть даже только на экране, мог вызвать серьезные изменения в психике поклонников певицы. Таким образом Спирс могла спровоцировать волну суицидов у огромного количества молодых людей.

В итоге певице и ее продюсерам пришлось вырезать эту сцену из клипа. Представитель Спирс сообщил, что "певица не собиралась представлять самоубийство в положительном свете и только надеялась показать, что людям, которые хотят покончить с собой, нужна помощь". "Бритни не приемлет самоубийство как выход из критического положения и призывает суицидально настроенных людей немедленно обращаться в организации психологической помощи", - заявил он.

Сокровище ты мое!

Национальное достояние Австралии пополнилось двумя необычными сокровищами - Николь Кидман и Расселом Кроу. Дело в том, что на Зеленом континенте существует традиция причислять наиболее выдающихся людей к национальному достоянию страны. Специально учрежденный для этих целей высокий ареопаг - совет уважаемых людей - выбирает самых ценных для мировой и австралийской культуры персон и объявляет их Живыми Сокровищами. Список ограничен - в нем всего 100 человек. Вакансии появляются лишь когда кто-нибудь умирает. В этом году национальными сокровищами наряду с Николь Кидман, Расселом Кроу стали игрок в крикет Стив Во, бегун Джон Лэнди, теннисист Патрик Рафтер и губернатор Нового Южного Уэльса Мэри Башир. Они пришли на смену художнику Артуру Бойду, игроку в крикет сэру Дональду Брэдмену, актрисе Рут Крэкнелл и певцу Слиму Дасти. На очереди Кайли Миноуг и Ник Кейв. Они тоже могут рассчитывать на звание сокровища, правда, если переживут Николь Кидман и Рассела Кроу.

Жертвы полнолуния

Одно из первых серьезных исследований влияния полнолуния на рост преступности проведено в Швейцарии. Суеверные люди считают, что полная Луна толкает человека на преступление. Институт криминологии и уголовного права Лозанны проанализировал статистику преступлений, совершенных за 20 лет. Оказалось, что в дни, когда спутник Земли находился в полной фазе, убийств и преступлений действительно совершалось больше. Хотя разница слишком мала, чтобы быть принятой в расчет. Рафаэль Лассер, психолог, собравшая эти статистические данные, утверждает, что погрешность не играет роли. Она сопоставила количество убийств, совершенных в первый день каждой лунной фазы, т.е. в новолуние, во второй четверти, в полнолуние и в последней четверти Луны. Оказалось, что в дни полнолуния совершается больше убийств, покушений на убийство и самоубийств. "Но речь идет о случайности, а не о влиянии Луны", - утверждает Лассер. Этого статистического факта, конечно, недостаточно, чтобы разубедить тех, кто считает Луну криминогенным фактором. В общем, змея кусает сама себя за хвост, а полнолуние служит оправданием для психически неуравновешенных людей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter