Пестрый мир

Бодалась красотка с таблоидом Супермодели Наоми Кэмпбелл придется оплатить судебные расходы на кругленькую сумму в 1,1 миллиона долларов после того, как британский апелляционный суд признал право газеты "Дейли миррор" на публикацию скандальных фото красотки.
Бодалась красотка с таблоидом

Супермодели Наоми Кэмпбелл придется оплатить судебные расходы на кругленькую сумму в 1,1 миллиона долларов после того, как британский апелляционный суд признал право газеты "Дейли миррор" на публикацию скандальных фото красотки.

Репортерам газеты удалось сфотографировать Наоми при выходе с собрания анонимных наркоманов. Первый судебный иск Кэмпбелл против газеты был успешным, но таблоид подал апелляцию и добился своего. Супермодель в своих прежних интервью отрицала информацию о том, что принимала наркотики, и по теперешнему решению суда "Дейли миррор" имела полное право поместить фотографию для доказательства обратного. Таким образом, суд установил прецедент поддержки "желтой" прессы, разоблачающей тайны личной жизни знаменитости.

Наоми Кэмпбелл ничего не оставалось, как покинуть зал суда, чувствуя себя "шокированной, злой, преданной и подвергшейся насилию". Статья, разоблачающая наркотические пристрастия супермодели, появилась в газете еще в феврале 2001 года. На фотографии Кэмпбелл запечатлена выходящей с собрания анонимных наркоманов на Кингз-роад в Челси.

Корова за гарем

В горном африканском Королевстве Свазиленд разгорелся беспрецедентный для этой страны скандал. Монарху, который каждый год берет в жены новую красавицу, на этот раз отказали.

Линдиве Дламини, одинокая мать 18-летней невесты короля, подала в суд, спровоцировав жителей Свазиленда на бунт против монарха. Люди требуют лишить Мсвати III права ежегодно выбирать себе новую подругу, что является первой в истории Свазиленда попыткой оспорить право короля на выбор невест.

По словам матери, она попросила суд помочь вернуть восемнадцатилетнюю Зену домой, чтобы та смогла окончить школу, иначе девочка не сдаст экзамены и потеряет целый учебный год. По закону Дламини не имеет права предъявить иск самому королю Мсвати, потому что короля нельзя судить. Однако, возбудив дело против двух придворных, которые непосредственно забирали ее дочь из дома, она рассчитывает испортить репутацию королевского дома и заставить короля вернуть дочь.

18-летняя Зена оказалась в числе четырех девочек, которых король выбрал в качестве потенциальных невест на прошедшей в сентябре церемонии "Умхланга", или "Танец Тростника", в ходе которой тысячи девочек танцуют, пытаясь понравиться монарху. Одну девушку король оставляет себе, еще три становятся женами одного из принцев королевского дома. Недавно, кстати, дворец сообщил, что сейчас "ритуальную подготовку" для совместного проживания с принцем Свазиленда проходят всего три девушки, а четвертая находится в бегах. Сообщается, что родственники тайком вывезли ее из страны.

Зена Дламини стала девятой невестой тридцатичетырехлетнего короля Мсвати. Его отец, король Собхуза II, правил долго и успел выбрать себе 99 невест. По примерным оценкам, у него около 250 детей. В прошлом году король Мсвати, последний абсолютный монарх Африки, возродил древний запрет на секс с несовершеннолетними. Что дало повод организациям, борющимся за права женщин, заявить, что, выбирая несовершеннолетних невест, он нарушает свои собственные законы. Королю пришлось выплатить штраф - одну корову.

Всем братьям брат

Долгое время отношения между наукой и религией оставались прохладными. За небольшим исключением, ученые воспринимали религиозные сюжеты как нечто из области мифологии, чему нельзя найти подтверждения в реальности. Однако открытие французского специалиста по древним писаниям из Сорбонны Андре Лемера, похоже, может сократить пропасть между наукой и христианской религией.

Историк утверждает, что нашел могилу Иакова - брата Иисуса Христа. В одном из иерусалимских захоронений археологи обнаружили урну с прахом, на которой по-арамейски было написано: "Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса". Сосуду более 1.900 лет. Захоронение было произведено где-то между 10-м и 70-м годами нашей эры, то есть, с точки зрения хронологии, оно вполне может содержать останки Иакова. При этом обычай помещать прах умерших в урны существовал в Иудее недолго, примерно в то время, когда римляне разрушили Иерусалим. Сейчас урна с прахом изучается израильскими учеными, которые используют в своей работе новейшие технические средства.

Перед Лемером сейчас стоит задача доказать, что останки принадлежат действительно библейскому персонажу, а не его тезке. Дело в том, что имена Иисус, Иосиф и Иаков были достаточно распространены в древности на Ближнем Востоке. Но французский ученый утверждает, что имя покойного наносилось на урну с прахом только если он был известным человеком.

Согласно Библии, Иаков являлся сводным братом Иисуса, сыном Иосифа от первого брака с Соломонией. Он сопровождал святое семейство во время бегства в Египет и вместе с ним вернулся в Иудею. После казни Христа Иаков возглавил общину первых христиан. По библейскому преданию, именно ему впервые явился воскресший Иисус. В 63-м году нашей эры Иаков принял мученическую смерть через побитие камнями.

Дизель со сковородки

Поиски и добыча энергоресурсов остаются одной из самых актуальных проблем с того самого времени, как нефть превратилась в "черное золото", вокруг залежей которого разразилась настоящая война. Перманентно возникающие конфликты на Ближнем Востоке еще острее поставили вопрос о поисках альтернативных источников энергии. И вот одно из найденных решений, как все гениальное, оказалось удивительно простым - формула нового, экологически чистого топлива для автомобилей найдена не в условиях оснащенной по последнему слову техники лаборатории, а на обычной... кухне.

Оказалось, что использованное подсолнечное масло можно превратить в дизельное топливо. Делать это можно при соблюдении правил безопасности даже в домашних условиях. Технология переработки проста: исключив всего один компонент (глицерин) из пережаренного растительного масла, можно получить отличное топливо.

В британской прессе тема производства такого горючего появилась пару недель назад и стала настоящим бумом. Полицейские в Уэльсе объявили даже кампанию по борьбе с его нелегальным получением. Претензий к качеству эрзац-топлива не было, разве только то, что за готовый продукт не был заплачен обязательный налог. В результате интерес к новому горючему резко подскочил. Для британцев этот вопрос актуален еще и потому, что цены на бензин и дизель у них самые высокие в Европе. Подсчитано, что в среднем цена за так называемый "биодизель" примерно на 20 процентов ниже той, что предлагают автозаправочные станции.

Ольга ИЛОВА, "СБ".

Ежику больше не наливать!..

Нет другой такой страны в мире, в которой бережнее, чем в Англии, относились бы к животным. За непочтительное или жестокое обращение с домашним любимцем можно поплатиться крупным штрафом, а за убийство сесть на полгода. За смерть дикого животного, если виновника найдут, спросят еще строже. Вроде бы британские граждане и ездить стали по лесным дорогам спокойнее, и на приюты для бездомных собачек и кошечек, чтобы они по улицам не ходили, деньги регулярно собирают, да только вот беда подкралась совсем с другой стороны.

Владельцы частных домов с садиками стали выставлять мисочки с пивом, чтобы пивной запах отпугнул вредителей-слизняков. Слизняки пропали, но появились ежики, которые стали употреблять напиток по прямому назначению. "Налакавшись" пивка, зверьки перестают контролировать свои действия, их нервная система дает сбой. Все это было бы смешно, если бы не было так печально - ежики, будучи не в состоянии дойти до ближайшего кустика или свернуться клубком, засыпают где придется и становятся легкой добычей для хищников. Местные власти всерьез обеспокоены проблемой сохранения жизни ежей, да вот только наказывать особо некого. Статьи "за спаивание ежиков" в британском уголовном кодексе пока нет. Но это, судя по последним событиям, только пока.

Надежда СЕДЫХ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter