Пестрый мир

Путешествие на небеса Клаус Экстейн надеется, что ему никогда не придется ехать в Цюрих.
Путешествие на небеса

Клаус Экстейн надеется, что ему никогда не придется ехать в Цюрих. Четыре года назад этому 70-летнему пенсионеру, бывшему учителю, проживающему в настоящее время в английском Кембридже, поставили диагноз - рак мочевого пузыря. В настоящее время это заболевание успешно лечится с помощью химиотерапии и хирургической операции, "но если меня не вылечат, я поеду в Швейцарию, - заявил Экстейн. - Я не хочу жить в страданиях".

Экстейн поедет в Цюрих не для того, чтобы насладиться знаменитыми альпийскими курортами. Он хочет стать одним из "туристов смерти", приезжающих в швейцарский город для того, чтобы расстаться с жизнью.

Экстейн является членом "Дигнитас", цюрихской организации, которая предлагает людям, страдающим от смертельных заболеваний, покончить с собой. Клиенты просто принимают смертельную дозу барбитуратов и умирают, слушая любимую музыку. С этим согласны не все. "Дигнитас" сталкивается с яростной критикой в стране и за рубежом. Скоро деятельность этой организации будет обсуждаться в швейцарском парламенте.

Впрочем, пособники смерти вызывают всеобщее неудовольствие, но в данном случае не нарушают никаких запретов. Швейцарские законы о содействии в совершении самоубийства - одни из самых либеральных в мире. Врач имеет право выписать безнадежно больному пациенту смертельную дозу какого-либо препарата в том случае, если больной способен принять самостоятельное решение о самоубийстве. Однако эвтаназия, в ходе которой доктор сам вводит в организм пациента смертельный препарат, в Швейцарии запрещена.

Забавы высшего общества

Майклу Джексону предъявили уникальное обвинение. На этот раз всемирно известного певца обвинили в том, что он на территории своего поместья сжигает обезьян. В своей новой книге Джек Гордон, бывший муж сестры Джексона Латойи, утверждает, что король поп-музыки у себя дома принимал участие в церемониях мистического культа Вуду, в ходе которых производилось ритуальное сжигание обезьян. Помимо этого в книге утверждается, что Майкл Джексон постоянно избивал своего любимца - обезьянку Баблз (которой, кстати, завещал свои миллионы), заплатил Дебби Роу и Лизе Марии Пресли по 15 млн. долларов за то, чтобы они вышли за него замуж, а также делал инъекции специальной жидкости, благодаря которым его кожа становилась белее.

Адвокат Джексона уже сделал заявление относительно новой книги: "Это абсурд, данные обвинения просто возмутительны! Я не думаю, что кто-нибудь поверит хоть чему-либо в этой книге". Что же касается самого автора нетленного произведения Джека Гордона, то он имеет довольно сомнительное прошлое - в 1978 году он попал в тюрьму за попытку подкупа главы департамента по контролю игорного бизнеса штата, а также обвинялся в избиении своей жены Латойи.

Холодная королева

Власти Канады были вынуждены срочно спасать венценосную чету Великобритании во время ее недавнего визита в эту страну. Через несколько минут после того, как отчалило водное такси, на котором королева Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский совершали круиз по реке, произошла авария. У пароходика сломался двигатель, и его стало сносить вниз по течению реки, температура воды которой находилась на точке замерзания.

76-летняя королева после происшествия, сохраняя ледяное спокойствие, лишь лаконично отметила: "Было интересно". В отличие от супруги, 81-летний принц Филипп, который является адмиралом флота, изрядно понервничал.

Первой паре Великобритании вообще не повезло с нынешним визитом в свои формальные владения. Сильно замерзнуть они успели еще до инцидента на реке: супруги наблюдали за получасовым представлением на открытом воздухе при почти нулевой температуре, но никаких теплых накидок или пледов им не было предложено.

Виннипег, город в котором все происходило, борется за право называться самым холодным городом планеты, и температура здесь часто опускается до -40 градусов по Цельсию. Смущенные чиновники признали, что в этот раз погода застала их врасплох. Однако у Елизаветы ни один мускул на лице не дрогнул. И дело вовсе не в закалке, а в воспитании.

Спасителя мира зовут Архипов

В октябре этого года мир отмечает сороковую годовщину Карибского кризиса. К юбилею было приурочено открытие сенсационных подробностей тех событий, которые еще раз показали, насколько беззащитен наш мир перед лицом произвола необдуманных решений политиков.

Выяснилось, что только бдительность, проявленная советским морским офицером, спасла мир от разрушительного ядерного конфликта во время Карибского кризиса. Об этом в выходные стало известно на беспрецедентной встрече, организованной президентом Кубы Фиделем Кастро.

На конференции были представлены только что рассекреченные разведывательные документы и фотографии из американских архивов. По словам бывшего министра обороны США Роберта Макнамара, конфронтация 40-летней давности легко могла перерасти в полномасштабный конфликт. В октябре 1962 года мир в течение 13 дней стоял на пороге войны, после того как американские самолеты-разведчики подтвердили, что Москва разместила на Кубе, всего в 100 милях от американского штата Флорида, ракеты с ядерными боеголовками.

Но на самом деле только сейчас Запад узнал, как близок он был к войне во время морской стычки между американским эсминцем и советской подлодкой В-59 в те дни. Американский эсминец сбросил глубинные бомбы рядом с советской подводной лодкой, пытаясь заставить ее всплыть, в то время как на ее борту находилась торпеда с ядерной боеголовкой. Как сообщил на конференции в Гаване член экипажа подводной лодки Вадим Орлов, экипажу советской подлодки было предоставлено право на пуск этой торпеды - но только в случае согласия трех офицеров. Между офицерами возник спор, следует ли потопить корабль. Двое из них высказались за, а один оказался против. "Парень по фамилии Архипов спас мир", - заявил американским журналистам один из организаторов конференции Томас Блэнтон из университета Джорджа Вашингтона. Более никаких подробностей о советском офицере сообщено не было.

Танцы с крокодилами

Если во время путешествия по Таиланду вы устали от Бангкока с его шумом, смогом и гомоном, пора отправиться в Патайю, на берег Сиамского залива. Конечно, там много красивых отелей и пансионатов в престижных туристических комплексах. Причем Патайя знаменита как курорт, предоставляющий целый спектр сексуальных услуг. Впрочем, это нынче мало кого удивит, лучше заверните на уникальную крокодиловую ферму. Там вам обязательно покажут дрессированных и очень приветливых крокодилов, которые умеют танцевать, улыбаться, и... любят людей. Мало того, оказывается, зубастым этим тварям особенно по душе, когда их, как детей, берут на ручки.

Все музыкальное шоу с крокодилами в чисто тайском стиле продолжается около 30 минут. После просмотра шоу начинаешь понимать, что, если бы сегодня жили бронтозавры или ихтиозавры, они бы тоже были приручены человеком. Но если вы зритель, в лужу с крокодилом все же лучше не забираться. Одно дело - их постоянные наставники со шрамами, другое - неискушенные в приручении рептилий европейцы. Тем более что крокодилы не выносят запаха табака и джина, а еще резких движений и громких криков. Правда, далеко не всем аллигаторам удается сделать сценическую карьеру. На территории фермы находится магазин, который торгует сумками, кошельками, ремнями и даже обувью из крокодиловой кожи. Значит, те, кто не научился танцевать, улыбаться и проситься на ручки, идут под нож.

Удовольствие стать обладателем сумки или кошелька из крокодиловой кожи обходится, конечно, недешево, зато вы можете быть уверены, что приобретенная вещь очень прочная и высокого качества. Все же универсальные создания эти аллигаторы, и за что только мы их так не любим?

Алла ТВЕРИНА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter