С кем и в чем встречать год Красного Огненного Петуха

Пестрый хвост удачи

Считается, как Новый год встретишь, так его и проведешь. Непонятно, в силу каких причин мы стали ориентироваться на восточные традиции. Кому раньше приходило в голову заморачиваться, как себя вести, что есть и что надеть, встречая, к примеру, год Лошади? Как говорится, не хомут с седлом — и то ладно. Но, если есть спрос, готовы и предложения. 2017 год по восточному календарю пройдет под покровительством Красного Огненного Петуха. Попытаемся ему угодить.



На вкус и цвет


Огненный Петух тяготеет ко всему яркому, разноцветному, но особенно милы ему оттенки красного и золотого. В новогодних нарядах также приветствуется оранжевый и ярко-желтый. Женщинам, предпочитающим классический стиль, можно остановиться на красном или бордовом платье. Аксессуарами в этом случае могут стать золотые украшения — серьги, тонкая цепочка, браслет. Однако на монохромных вариантах можно не зацикливаться. Вспомните, как выглядит среднестатистический петух: нарядные перья желтых, алых, бордовых тонов, смешанные с перышками индиго, аквамаринового и коричневого оттенков. Поэтому его образ можно обыграть и минимальными намеками. Например, поверх однотонного платья повязать легкий шелковый или газовый пестрый шарф.

В женской модной линейке новогодней ночи первым номером идет асимметрия. Причем совершенно неважно, что именно будет слегка “кривоватым” — платье, блузка или юбка.

В мужской моде трудно найти асимметричный крой, поэтому здесь рекомендуется отойти от небрежного стиля (никаких “прикольных” маечек и джинсов в стиле гранж), а постараться выглядеть оригинально, но в то же время элегантно. Идеальный вариант № 1 — костюм в сочетании с пестрым галстуком. Вариант № 2 — яркий пуловер либо джемпер с классическими брюками или “приличными” джинсами.

В семейном кругу


Поскольку Огненный Петух снискал репутацию отличного семьянина, нежелательно проводить новогодний вечер отдельно от родных. Если это невозможно, постарайтесь собрать большую компанию — пернатый забияка еще и не прочь гульнуть на полную катушку. Тем не менее драки и макание недругов лицом в салат категорически не приветствуются. И вообще, если между собравшимися существуют какие-то разногласия и обиды, желательно уладить дело миром до полуночи.

По зернышку клюет


Новогодний стол — отдельная и бесконечная тема. Дефицита сейчас нет (разве что периодический дефицит денег), так что хозяйки могут не ограничивать свою фантазию и выдумку. Всевозможные салаты, закуски, мясо (разумеется, ни в коем случае не курятина!), морепродукты и рыба — считается, что Огненному Петуху все это должно нравиться. Блюда на столе рекомендуется расположить особым образом — мясо рядом с морепродуктами (это почему-то якобы позволит в наступающем году увеличить доходы). Поскольку эта домашняя птица питается крупами, чтобы сделать Огненному Петуху приятное, можно приготовить что-нибудь из каш. Например, гречку с грибами.

Вопреки всякой логике считается, что Огненный Петух очень любит сладкое. Впрочем, кто их знает, этих восточных птиц, тем более мифических. Поэтому самое время вспоминать фирменные рецепты десертов и пирогов. А чтобы в доме всегда водились деньги и царило благополучие, обязательно поставьте на стол вазу с фруктами.

Петух в восточном календаре — символ обновления, начала чего-то нового и неизвестного. Поэтому грядущий год обещает перемены в жизни каждого человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter