Пестрое не надевать?

Дебаты по проблеме школьной одежды ведутся последние несколько лет. За это время высказывалось множество полярных мнений

Горячая летняя вступительная пора уже осенью сменится не менее горячей учебной. Но если студенты будут думать больше о граните науки, школьники – еще и о той одежде, в которой следует посещать занятия. Ведь для 1—4-х классов разработаны, одобрены  и рекомендованы для ношения модели школьной одежды. А деловой стиль ее актуален для всех школьников в целом.

Дебаты по проблеме школьной одежды ведутся последние несколько лет. За это время высказывалось множество полярных мнений, тем не менее, как выяснилось, перевес одержали сторонники ее введения. Родители и учителя практически в один голос говорят о том, что это не только дисциплинирует школьника, формирует вкус и учит культурному поведению, но и воспитывает в нем чувство патриотизма. Сами ребята видят преимущество такого нововведения в том, что не нужно каждое утро ломать голову над новым нарядом, чтобы выглядеть не хуже всех. 

Кроме того, речь ведь не идет об одинаковых коричневых платьицах и синих костюмах. Выбор у сегодняшнего школьника достаточно велик. Только на одном из последних показов школьной одежды, который прошел в апреле в ОАО «Центр моды», было продемонстрировано более полусотни моделей от 13 белорусских производителей, среди которых «Калинка» и «Свiтанак», «Коминтерн», «Элема» и Новогрудская швейная фабрика. Причем некоторые из них занялись школьной одеждой впервые. Например, «Элема», которая производит одежду только для взрослых, изготовила модель для младших ребят. «Для этого, — призналась главный инженер ОАО «Элема» Ольга Усович, — пришлось специально изучать типологию детей».  

Все предложенные модели, как и ткани, из которых они исполнены, очень разные. Например, коллекция от ЗАО «Калинка» выгодно отличается от других красочной атласной отделкой карманов и других элементов пиджака, а также дополнительной коллекцией самых разнообразных блуз. Одежда ЗАО «Свiтанак» запоминается клетчатыми галстуками в тон юбке для девочек младших классов. Имеется в ассортименте предприятия и костюм из светлого вельвета, который тоже вошел в число моделей, рекомендованных для младших школьников. 

Но напомню, что одобренные на Координационном совете по вопросам введения одежды делового стиля модели одежды всего лишь рекомендованы для носки. Это подтвердила и член Координационного совета, ведущий инспектор Управления высшего и среднего образования Минобразования Светлана Простакова. По ее словам, конечно, если бы в эти модели оделись все учащиеся начальной школы, было бы просто замечательно. Но жизнь вносит свои коррективы даже в самые благие намерения. Скажем, у родителей может быть разное финансовое положение, которое не позволяет кому-то купить одну из рекомендованных моделей. А значит, можно комбинировать. Например, брюки и купленный отдельно пиджак. Главное – соблюдать деловой стиль одежды. 

Как быть тогда с запрещенными ранее строго-настрого кофточками и жилеточками под пиджак? Как заверила Светлана Аркадьевна, рекомендации к деловому стилю школьной одежды пока в работе, но в самое ближайшее время лягут на стол к руководству Минобразования. В этом документе, в частности, по словам собеседницы, будут прописаны рекомендации по цветности одежды. «Она не должна быть пестрой, яркой и вызывающей», — подчеркнула Светлана Простакова. Кроме того, рекомендация будет содержать формулировку самого понятия «деловой стиль», расшифровку, для чего он предназначен, а также полную раскладку на предмет того, что входит в комплект школьной одежды делового стиля. Последнее особенно важно, поскольку состав этих комплектов в зависимости от возрастной группы будет розниться. Скажем, те же младшевозрастные сарафанчики для старшеклассниц не актуальны и т.д. Кроме того, планируется предусмотреть и зимние варианты одежды. 

Пока суд да дело, первый заказ на школьную одежду уже сформирован. Это, как сообщили в концерне «Беллегпром», около 420 тысяч единиц. Учитывая общее число школьников в республике, можно одеть треть из них. Конечно, если представить, что школьную одежду от белорусского производителя приобретет каждый, это в значительной степени поддержало бы отечественную легкую промышленность. Но как сложится ситуация, покажет время. 

Пока же можно много рассуждать о востребованности данного вида продукции. Например, главный инженер ОАО «Элема» Ольга Усович не сомневается в ее популярности. По ее словам, одежду делового стиля, разработанную для старшеклассников, уже сегодня охотно приобретает работающая молодежь. Их устраивает все – и качество, и цена. Что же касается младших школьников, можно, конечно, одеть их по своему вкусу, но не стоит забывать о том, что продукция с маркировкой «школьная одежда» создана с учетом всех требований, в том числе  санитарных и гигиенических, для ребят именно этого возраста. А значит, удобна и практична. 

На снимке: демонстрация моделей в Минском государственном дворце детей и молодежи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter