ПЕСТРАЯ ПЛАНЕТА

Роковые плантации За время присутствия войск НАТО в Афганистане площадь посевов наркотических культур в стране выросла в 20 раз. Такие данные приведены в аналитическом докладе ООН. Эксперты напоминают, что одной из главных целей кампании Североатлантического альянса в Афганистане являлась борьба с наркомафией страны, а также уничтожение посевов наркокультур. Причина роста производства наркотиков — ухудшение и без того бедственного материального положения большей части населения страны. Афганские крестьяне за неимением иного источника доходов вынуждены выращивать на своих участках наркокультуры и затем продавать их представителям местной наркомафии. Большая часть афганского опиумного мака производится в провинциях, где действуют войска НАТО. В докладе ООН говорится о том, что еще ни одна страна в мире, кроме Китая середины XIX века, не производила столько наркотиков, сколько современный Афганистан. Площадь посевов мака там сейчас превосходит плантации коки в Колумбии, Перу и Боливии, вместе взятых.

Приказано сократить
По прогнозам Международной организации труда, половина людей в мире будет работать за два доллара в день.
Полный коллапс рынка труда может случиться, если мир будет все глубже погружаться в кризис, а принимаемые меры не будут более решительными и скоординированными, предупреждают эксперты МОТ.
По их оценкам, число работников, отброшенных за черту бедности с заработком не более двух долларов на члена семьи, может повыситься до 1,4 миллиарда человек, или 45 процентов от общего числа работающих.
В 2008 году самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Северной Африке и на Ближнем Востоке — 10,3 и 9,4 процента соответственно. В среднем по странам бывшего соцлагеря и СНГ этот показатель составил около 9 процентов. Самый низкий уровень безработицы наблюдался в Восточной Азии — 3,8 процента.
В странах Евросоюза безработица достигла 32 миллионов человек. Трудоустроиться в Европе становится все труднее. Пока страны Азии активно создавали рабочие места, в Евросоюзе было ликвидировано почти 900 тысяч рабочих мест. Крупнейшие компании США также заявили об увольнении более 500 тысяч работников после выборов нового президента.

Когда в товарищах согласья нет...
Фонарный столб помешал двум новозеландцам, осужденным за различные преступления, совершить побег.
По словам сотрудников полиции, двое осужденных, которые были скованы между собой наручниками, сумели перехитрить охранников и выбежали из здания суда. Они перебежали дорогу, но на другой стороне улицы находился фонарный столб, который они попытались обогнуть с разных сторон, в спешке забыв про наручники. Беглецы врезались друг в друга и упали, после чего их задержала полиция.
Попытку побега запечатлела камера наружного наблюдения, запись была продемонстрирована в местных телевизионных новостях, где ее охарактеризовали как “одну из худших попыток побега в истории”.

Атака на вирус
Японские ученые разработали универсальную вакцину от гриппа. Она уже прошла испытания на животных и доказала свою высокую эффективность.
Существующие вакцины против гриппа быстро теряют свою эффективность, поскольку белки на вирусной оболочке быстро мутируют, и практически ежегодно медикам приходится заново готовить иммуностимулирующие препараты. Японские же специалисты при создании новой вакцины брали за основу белки, которые находятся внутри возбудителя гриппа и менее подвержены изменениям.
В результате прививка получила универсальные свойства, одинаково эффективно воздействуя на все разновидности вируса, в том числе и на птичий грипп. Ученые ставили опыты на мышах со вживленными человеческими генами, которые имеют отношение к иммунитету. После вакцинации новым препаратом животные становились невосприимчивыми к вирусу гриппа, при попадании в организм он просто прекращал размножаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter