Пессимист плачется в жилетку, оптимист - в декольте

Сказать, что пессимистами рождаются, было бы большим преувеличением.
Сказать, что пессимистами рождаются, было бы большим преувеличением. Кто из нас в детстве не прыгал от счастья при виде новогодней елки или в предвкушении школьных каникул? Сегодня это кажется смешным. Куда с возрастом девается способность радоваться приятным мелочам? К примеру, одна моя знакомая в преддверии отпуска - события, замечательного во всех отношениях, - неизменно впадает в ипохондрию: панически боится, что предстоящий отдых опять будет комом, "как всегда". Так оно в итоге и получается. И она целый год "достает" знакомых воспоминаниями о неудавшемся отпуске. Такие люди, считают специалисты, не то чтобы не умеют радоваться жизни, а не могут. Разучились, отвыкли. Многие относятся к привычке видеть мир в серых тонах философски, именуя ее "черной полосой в жизни", а то и блажью.

- И сильно заблуждаются, - говорит главный психотерапевт Минздрава, заведующий кафедрой психотерапии и медицинской психологии БелМАПО Анатолий Головач. - Разумеется, когда переживания из-за какой-нибудь неприятности длятся от силы 2 - 3 дня - это не повод для беспокойства. Но если проходит месяц, второй, а жизнь по-прежнему не в радость, есть смысл обратиться к психотерапевту. Кроме тоски, тревоги, апатии, человек в таком состоянии может испытывать, скажем, сердечные или желудочные боли, страдать от бессонницы, потерять аппетит и интерес к сексу. При этом, заметьте, результаты медицинских обследований показывают, что желудок и сердце у пациента в порядке. Все это типичные признаки скрытой или, как ее еще называют, депрессии без депрессии. Если так называемую эндогенную депрессию, вызванную чаще всего наследственными причинами, выявить несложно, то, что касается скрытой, все не так просто. По данным ВОЗ, подобными депрессиями страдает около 17 процентов населения земного шара. Но только 1 из 10 больных попадает в поле зрение медиков. Остальные 9 болезнью свое состояние не считают, принимая потерю интереса к жизни за обычную усталость. И, увы, лишь трети обратившихся к врачам ставится верный диагноз. Повторяю, распознать скрытую депрессию может только узкий специалист. Скажем, не так давно я лечил женщину, преподавателя химии, которая жаловалась на ослабленную память. Бедняга уже успела устать от докторов, которые упорно пичкали ее препаратами, улучшающими память. Однако в конце концов выяснилось, что ее проблема - лишь спутник депрессии, при которой, как известно, "жернова" мысли двигаются медленно, снижается скорость извлечения сведений из "архивов" мозга. Не обратись она по адресу, неизвестно, чем бы все закончилось. Вы думаете, почему в среднем 25 процентов находящихся в плену депрессии пытаются свести счеты с жизнью? От безысходности: ведь зачастую бесконечные походы по докторам ни к чему не приводят, легче таким больным не становится, они постепенно утрачивают веру и в свои силы, и в медицину. Зачем, спрашивается, жить? Недаром депрессию называют убийцей будущего века. Американцы, например, уже в начале нынешнего ежегодно тратят на лечение "отсутствия вкуса к жизни" около 48 миллиардов долларов.

- Так в чем же секрет возвращения радости жизни?

- В каждом случае подход свой. Специалисты в области нервно-психических расстройств часто спрашивают у своих пациентов: как вы делаете свою депрессию? Человек эмоционально устойчивый мыслит одним образом, жертвы депрессии - совершенно иначе. Задача специалиста - найти это "искажение" и исправить, если можно так сказать, стратегию мышления больного, найти иррациональные мысли в его подсознании. К примеру, вы глубоко убеждены: "Все должны меня любить. И если это не так - жизнь не имеет смысла". Чушь, согласитесь. Тут-то и нужен психотерапевт, чтобы "вбить клин" в максимализм такого суждения. Если болезнь спровоцирована утратой близкого человека, важно помочь найти пациенту занятие, равноценное переживаемому горю: скажем, убедить его в нужности детям или предложить написать мемуары - это поможет пережить боль и вновь испытать радость жизни. Во многих случаях своеобразной палочкой-выручалочкой становится групповая терапия. И учтите: если не лечить депрессию, заболевание усугубится и перейдет в хроническую форму. Вам же не хочется всю оставшуюся жизнь видеть мир серым?

Сделай себя сам

Говорят, что перед серьезным стрессом не устоит даже самый закоренелый оптимист. Тем не менее у оптимиста куда больше шансов выкарабкаться из любой патовой ситуации. И что любопытно - качества, присущие оптимисту, можно развить с помощью несложных тренингов. Мы живем в обществе сверхзвуковых скоростей. А организм человека, условно говоря, - механизм, работающий на малых оборотах. Потому-то так часто он дает сбои. Тут ничего другого не остается, как совершенствовать самих себя.

Перед каждым значимым для вас шагом попытайтесь проиграть разные сценарии того, что должно произойти. Никогда не бросайтесь в омут головой: мол, будь что будет. И постарайтесь выйти из этой игры победителем. Допустим, вы накануне защиты диссертации. Станете кандидатом наук - карьера ученого обеспечена, провалитесь - навек может привязаться клеймо неудачника. Понятное дело, нервы на пределе. И все же подумайте хорошенько, чем могут прищучить вас ваши оппоненты? Догадались? Как видите, ничего сложного, кроме нескольких дополнительных усилий серого вещества, как говорил мудрый Эркюль Пуаро. К сожалению, о психологических стратегиях преодоления трудностей большинство из нас имеет самое отдаленное представление. Хотя, по большому счету, им можно научиться точно так же, как письму или чтению. И начинать подобную профилактику психического нездоровья следует с самых малых лет: с первого шага, с первого слова. Впрочем, для нас это пока еще утопия. Куда актуальнее другая мысль: науку оптимизма лучше постичь поздно, чем никогда.

И еще один совет для не склонных радоваться. Не забывайте чаще хвалить себя. Знаете ли, помогает. Особенно когда весь мир вдруг на вас ополчился. Мир опомнится и признает ваши достоинства, если вы прежде не умудритесь снизить собственную самооценку, как говорится, всерьез и надолго. Не стесняйтесь носить одежду веселых тонов, всякие легкомысленные сарафаны и платья из ситца очень даже помогают радоваться жизни. Существует целая наука о светоцветолечении и ритмике световых воздействий на психику. Так, если все вокруг частенько видится серым, - наденьте в прямом смысле этого слова розовые очки. Эта теория родилась не на пустом месте. Ведь все мы - дети природы: яркий огонь нас чарует, голубое небо ободряет, аромат жасмина пьянит... Прислушайтесь к себе, и ваши инстинкты вас не подведут. И самое главное - когда вас в очередной раз постигнет неудача, не пасуйте - ничего страшного не случилось. Правда, чтобы понять это, вам придется научиться рассуждать с самим собой. А еще лучше - подружитесь с оптимистом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter