Песок, торф, нефть: в первом полугодии в разработку передано 12 месторождений

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси в первом полугодии передало в разработку 12 месторождений. Об этом пишет БЕЛТА.

«В первом полугодии обеспечена подготовка и передача в разработку 12 разведанных месторождений полезных ископаемых, в том числе шесть – песка, четыре – торфа, по одному – нефти и сапропелей», – рассказали в пресс-службе Минприроды.

Работы проводятся по подпрограмме «Изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы Беларуси» государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2016–2020 годы».

В ведомстве также рассказали об обеспечении промышленных запасов по некоторым видам полезных ископаемых. Прирост в январе – июне по пескам для отсыпки земляного полотна (строительным пескам) составил 11,1 миллиона кубических метров, песчано-гравийной смеси (песчано-гравийно-валунному материалу) – 1,3 миллиона кубических метров, торфу – 3,2 миллиона кубических метров, строительному камню – 142,3 миллиона кубических метров, сапропелям – 1,2 миллиона тонн, песку, используемому в качестве формовочного и для производства стекла – 834 тысячи тонн. Прирост пресных подземных вод составил 10,2 тысячи кубометров в сутки, минеральных подземных вод – 12 кубометров в сутки.

В первом полугодии рекультивировано 16 земельных участков общей площадью 493,77 гектара, выделенных под разработку месторождений, и 102 внутрихозяйственных карьера общей площадью 95,49 гектара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter