Песочница проблем

Почему белоруским малышам приходится делить игровые площадки с собаками и пьяными подростками? По неофициальным данным, каждый год в стране происходит несколько десятков ЧП на детских игровых площадках. По неофициальным - потому что четких критериев подобных несчастных случаев как таковых нет. Например, в прошлом году в Беларуси официально зафиксировали несколько крупных происшествий во дворах: на малыша в столице свалилось металлическое крепление качелей. В Могилеве ребенок вообще провалился в горку. Оказалось, провисшее дно оборудования специально сняли, чтобы дети не поранились. И если с такими очевидными случаями все понятно (за безопасность оборудования всегда отвечает тот, кто его установил и эксплуатирует, чаще всего – коммунальные службы), то как быть с десятками более «мелких» ЧП? Например, если трехлетний ребенок порезался об острый борт той же металлической горки. Виноваты коммунальники, которые не проследили за безопасностью оборудования, или мама, пустившая малыша на «взрослый» аттракцион? Во многих городах проблема оборудования детских площадок – излюбленная тема для обсуждения. Даже в столице мамы частенько жалуются на хлипкие качели и шатающиеся лесенки. Кто же следит з безопасностью детских уголков, с какой периодичностью они должны проверяться и почему малыши вынуждены терпеть безразличие взрослых?..

Почему белоруским малышам приходится делить игровые площадки с собаками и пьяными подростками?

По неофициальным данным, каждый год в стране происходит несколько десятков ЧП на детских игровых площадках. По неофициальным - потому что четких критериев подобных несчастных случаев как таковых нет. Например, в прошлом году в Беларуси официально зафиксировали несколько крупных происшествий во дворах: на малыша в столице свалилось металлическое крепление качелей. В Могилеве ребенок вообще провалился в горку. Оказалось, провисшее дно оборудования специально сняли, чтобы дети не поранились. И если с такими очевидными случаями все понятно (за безопасность оборудования всегда отвечает тот, кто его установил и эксплуатирует, чаще всего – коммунальные службы), то как быть с десятками более «мелких» ЧП? Например, если трехлетний ребенок порезался об острый борт той же металлической горки. Виноваты коммунальники, которые не проследили за безопасностью оборудования, или мама, пустившая малыша на «взрослый» аттракцион? Во многих городах проблема оборудования детских площадок – излюбленная тема для обсуждения. Даже в столице мамы частенько жалуются на хлипкие качели и шатающиеся лесенки. Кто же следит з безопасностью детских уголков, с какой периодичностью они должны проверяться и почему малыши вынуждены терпеть безразличие взрослых?..

Дримлэнд вместо железной горки

“Хочу поделиться с вами наболевшим, — электронное письмо молодой мамы из Жодино начиналось именно так. — У нас в городе совершенно нет нормальных детских площадок! Разве железная горка и сломанные качели могут претендовать на звание детского уголка?! Или песочница, в которой песок не менялся годами и в которую собачники водят своих питомцев, это для детей?!” Чтобы разобраться в этой ситуации, мы позвонили в Жодино. — Не могу сказать вам ничего конкретного, поскольку неизвестно, к какой организации относится двор, где живет ваша читательница, — главный инженер КУП ОЖКХ Жодино Сергей Белоусов явно недоволен письмом своей землячки. — Женщине нужно было указать точный адрес. Ведь у нас есть жилье кооперативное, ведомственное. К примеру, на балансе нашей организации 74 детские площадки. И все они находятся в удовлетворительном состоянии. Только в этом году привели в порядок 46 детских уголков. Я не хочу сказать, что все у нас идеально и радужно. Поймите, у нас есть старые застройки, которые вообще не приспособлены к созданию детских площадок, есть дворы с минимальным количеством лесенок-качелей. Но говорить, что в городе совсем нет детских площадок, несправедливо. Другое дело, что сейчас всем родителям подавай мини-парки для развлечений, а не стандартное оборудование. Но при этом люди даже во время субботников во двор не выходят. Все ложится на наши плечи. Сегодня подкрасим, подремонтируем, а завтра пьяные подростки сведут наш труд на нет. И что прикажете делать?

Дочки-матери на свалке

Но делать что-то надо. Страшные случаи, когда малыши травмируются на детских площадках, напоминают эффект разорвавшейся бомбы. Родители страдают морально, работники ЖКХ — материально. Хотя, казалось бы, чего проще — держать детские площадки в порядке: замени старое оборудование, подкрути винты-гайки, закрепи качели, лестницы — и спи спокойно. Но не все так просто. — В прошлом году нами были обследованы 3583 детские игровые площадки, — сообщили “НГ” в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Многие оказались небезопасными для ребятишек. На площадках были разломаны турники, скамейки, ослаблены крепления на качелях, на горках не было ограждений, а карусели оказались без кресел. В этом году мониторинг пока не проводился. Но, думаем, и сейчас не обойдется без нарушений. Кстати, недавно подобную проверку провела прокуратура Витебской области. Выяснилось, что практически во всех районах области большинство детских игровых площадок не соответствует требованиям действующего законодательства. Нередко игровые площадки и вовсе использовались не по назначению. Так, место для детских игр в одном из дворов на улице Ленинской в Чашниках фактически превратили в стоянку автотранспорта, а игровые площадки возле многих домов в Толочине настолько захламлены мусором, что дети не могут там нормально играть.

Любителям животных вход воспрещен

Думаете, в Минске “детской” проблемы нет. Ошибаетесь. На днях столичная подруга позвонила в слезах: “Дочке нравится играть в песочнице — лепить “куличи”, строить пирамидки... Но в песочницу зачастили жильцы со своими... собаками. Сейчас мне приходится придумывать разные завлекаловки, чтобы хоть как-то оттянуть ребенка от песочницы, чтобы малышка, не дай Бог, не подхватила инфекцию”. У собачников на этот счет своя правда. Они обязаны выгуливать своих любимцев только на специальных площадках. Однако далеко не везде они оборудованы. Вот и приходится любителям животных преодолевать расстояние в одну-две автобусные остановки, добираясь до пункта назначения, либо выбирать более легкий вариант — детскую площадку...

Большие детки — маленькие бедки?

Еще одна беда детских уголков — вандализм жителей. Особенно подростков. Иногда даже новехонькие детские площадки за несколько дней превращаются в жалкие обломки. “Увлеченные” юноши и девушки ломают скамейки, разрисовывают домики, расшатывают лестницы... — Возле каждой детской площадки милиционера не поставишь, — считает начальник отдела благоустройства, санитарного состояния и работы с населением Мингорисполкома Маргарита Язинская. — Но за безопасностью должны следить ответственные, которые есть в каждой жилищной службе. Такой порядок, между прочим, действует и в других городах страны. Буквально каждый день работники жилищно-эксплуатационных организаций обязаны делать визуальный осмотр детских площадок и проверять, все ли там в порядке. Если обнаруживается “слабое звено”, то должны быть приняты необходимые меры. В случаях, когда нет возможности быстро ликвидировать поломку, специалист должен вывести сооружение из эксплуатации или оградить. — Например, в Минске в этом году мы собираемся благоустроить 447 дворовых территорий. Планируем заменить более тысячи единиц оборудования для детских площадок, — делится планами Маргарита Язинская. — Конечно, сегодня родителям хочется видеть современные детские уголки — с яркими пластмассовыми качелями, горками, лестницами и лабиринтами. Но здесь вопрос упирается в финансовые средства. Установка подобного комплекса обходится как минимум в 10 миллионов.

Группировка под заказ

Кстати, жильцы любого дома могут “сгруппироваться” и общими усилиями соорудить для своих малышей идеальную детскую площадку. В таком случае коммунальники готовы прийти на подмогу. Правда, не всегда. Например, в столице были случаи, когда родители сами хотели купить за собственные средства новое оборудование для детской площадки во дворе, но натолкнулись в ЖЭСе на стену непонимания. Отговорка коммунальников была проста и незатейлива: а кто за всем этим следить будет? — Нас удивило, что работники жилищных организаций не пошли навстречу похвальной инициативе, — говорит Маргарита Викторовна. — Но подобные проблемы решаемы, в таком случае необходимо обращаться в ЖРЭО. Никто не имеет права мешать людям за свой счет приобретать оборудование для детской площадки. Единственный нюанс: это нужно согласовать с жилищной организацией, поскольку именно там отвечают за техническое состояние всего того, что находится на их подведомственной территории. На самом деле, содержать площадки для малышей — задача нехитрая. Работники жилищных организаций обязаны исправно выполнять работу, а жители, в свою очередь — бережно относиться к тому, что у них есть. Но в жизни все получается гораздо сложнее. И прозаичнее.

НГ” спросила

Можно ли сделать так, чтобы детские площадки были и удобными, и безопасными?

Анатолий ЛИТВИН, директор ЖКХ Ленинского района, г.Гродно: — Наше предприятие начало самостоятельно делать в мастерских оборудование для детских площадок. Квалификация сотрудников и опыт подсказали, что лучше всего использовать сочетание металла, дерева и пластмассы. Последняя зарекомендовала себя лучше всего: детям нравятся яркие цвета, родители радуются, что такие качели-карусели безопасны, а мы — что их теперь не воруют. Ведь раньше были случаи, когда нечистые на руку люди уносили из дворов целые песочницы — разбирали их на доски. Так что безопасность и комфорт на детских площадках — это забота общая.

Екатерина КАСЕНКОВА, г.Минск (мама 6-летнего ребенка): — Я считаю, что нужно полностью убрать с детских площадок металлическое оборудование и оградить их от общей территории. Прошлым летом с обратной стороны дома нам поставили новый пластмассовый игровой комплекс с забором. Там теперь дети со всего района играют. Лично я не боюсь даже отлучиться в магазин — ребенок в полной безопасности.

Людмила МАРАСЕЙКО, воспитатель детского садика, г.Барановичи: — Я много лет работаю с маленькими детьми, поэтому уверена, что если ребенок захочет найти себе приключение, то он его обязательно найдет. Какой бы современной, безопасной и усовершенствованной ни была детская площадка, она всегда будет местом потенциальной опасности для малышей. Ведь с той же горки можно просто упасть и сломать руку или ногу. Поэтому выход один: родители сами должны следить за тем, где и как играет их ребенок. Другое дело, что коммунальные службы обязаны вовремя и, главное, добросовестно проверять все площадки на наличие неисправностей.

Наталия ЛАПИНА, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter