«Песняры»: клонирование продолжается

Есть в Нижегородской области город Выкса. Славится он в первую очередь металлургическим производством...
«ДУРИЛКА КАРТОННАЯ... ОБМАНУТЬ ХОТЕЛ?» 
ГОРБАТЫЙ, «МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ»

Есть в Нижегородской области город Выкса. Славится он в первую очередь металлургическим производством. И на праздники, связанные с этим видом человеческой деятельности, местная администрация устраивает концерты, приглашая на них артистов известных. И, казалось бы, не очень известных. Ну что, к примеру, рядовому меломану, который, слава богу, отличает Надежду Бабкину от Юлии Савичевой, но которому все равно, кто играет на барабанах в группе «Моральный кодекс», скажут следующие имена и фамилии: Леонид Веренич, Андрей Усанов, Сергей Шкурдзе, Вячеслав Исаченко, Андрей Щитковец, Александр Жих?

А жителям Выксы они отныне о многом говорят. Так как упомянутые личности недавно выступили у них. Назвавшись «музыканты ансамбля «Песняры». Я и сам иногда подумываю о том, чтобы отрастить мулявинские усы, облачиться в концертный халат с расписными узорами, арендовать лабухов, одеть их в такой же прикид, выучить и отрепетировать худо–бедно композиций 20 из бессмертного репертуара и раскатывать по бескрайним российским как минимум просторам под вывеской, допустим, «коллектив аутентичной песни «Песняры».

И основное отличие между артистами из моей банды и хлопцами из перечисленной мною шестерки было бы в том, что последние все–таки имели (имеют) отношение к Белорусскому государственному ансамблю «Песняры». Первые трое весной покинули его (с ними не продлили контракты); тройка вторая — действующие участники команды под управлением Вячеслава Шарапова.

«НО СЕГОДНЯ, ГРАЖДАНЕ, СЛУЧИЛАСЬ У ВАС ПРОМАШКА УЖАСНАЯ»

В одной из статей я поерничал, что, дескать, после свежих пертурбаций в БГА не хотелось бы получить очередное ответвление от детища Владимира Мулявина, в наименовании которого присутствовало бы слово «песняры». Андрей Усанов прокомментировал появление на свет нового — временного, на один сейшен, проекта таким образом. Мол, приятель из Выксы попросил выступить в городе. Усанов и собрал группу из отчисленных Шараповым людей и тех, кто по–прежнему у него трудится. Наверное, рассуждал Андрей так: отпускная пора, почему бы его бывшим коллегам не подзаработать? 

Дело святое. Если бы не одно «но»: выше я писал — новообразование представилось как «музыканты ансамбля «Песняры». А товарный знак «Песняры» с этого года принадлежит только БГА, то есть другие исполнители не могут использовать сакральное слово в названиях своих проектов. Кроме «Белорусских Песняров». А заниматься судебными преследованиями ансамбля Леонида Борткевича, эксплуатирующего брэнд, Вячеслав будет тогда, когда интересы двух коллективов пересекутся. И вот теперь Выкса: Шарапов размышляет о том, применять ли ему санкции к Усанову и Ко? Возможных претензий Андрей не боится, парируя их заранее тем, что афиш с концертом «музыкантов ансамбля «Песняры» не было, непосредственно во время него не объявлялось, что на сцене — Белорусский государственный ансамбль «Песняры».

Валерий Дайнеко из «Белорусских Песняров», которого я попросил высказаться о еще одном клоне, был краток:
— Я понимаю артистов, решивших подхалтурить и использовавших для этого соответствующее громкое название. И не понимаю заказчика, который допустил, чтобы они выступили под ним. Некрасивая история. Что бы там ни творилось внутри БГА, но в данном случае правда на стороне Шарапова.

«ДЫРКУ ТЫ ОТ БУБЛИКА ПОЛУЧИШЬ, А НЕ ШАРАПОВА!»

Вам смешно, противно или вы уже с безразличием относитесь ко всему тому, что происходит с «ребенком» Мулявина? А мне все еще горько и обидно. И жутко слышать такое от Вячеслава Шарапова: «Сейчас коллектив обезличен. Зрители начинают понимать, кто перед ними, лишь после того, как мы начинаем петь знакомые им песни. А будущее останется за тем ансамблем, у которого будут бумаги, подтверждающие его право так называться, и качественный репертуар». Я с огромным уважением отношусь к худруку БГА, сделавшему много для того, чтобы «Песняры» продолжали жить. 

«Это жизнь?» — возражают экс–участники ансамбля. По словам бывших, их превратили в культурных гастарбайтеров, получавших за свою работу плату, не соразмерную с затраченными усилиями. А творчески, по мнению ушедших, группа уже давно перестала развиваться, так и не создав ни одного произведения, хоть как–то сравнимого с былыми хитами ансамбля п/у Владимира Георгиевича Мулявина. С финансовой деятельностью команды в этом году разбирались соответствующие органы и нарушений обнаружено не было. 

Что касается ее нового облика и новых песен, то через полгода–год группа планирует всех нас приятно удивить. Так говорит Шарапов. Но вначале ему предстоит разобраться с теми своими подопечными, кто засветился в Выксе. Объяснительные они написали, решение примут в сентябре. Но пока все идет к тому, что и эти артисты окажутся вне БГА. Почему?..

«А ТЫ МЕНЯ ЗА РУКУ ЛОВИЛ, ВОЛЧАРА ПОЗОРНЫЙ?»

«Пятеро ребят из группы Bavaria — грезы девчонок, чума вечеринок, смерть любителям потанцевать. Под их музыкальным началом отмечали немало дней рождения, свадеб, «корпоративов». А как же иначе? Под шедевры мирового рока и горячо любимые, наши русские зажигательные песни невозможно не танцевать всем на радость!!! Еще бы, ведь за плечами ребят огромный опыт работы на профессиональной сцене в составе ансамбля «Песняры» и Президентского оркестра Республики Беларусь». Реклама в одной из социальных сетей интернета. Среди этих пяти — Вячеслав Исаченко, Андрей Щитковец, Александр Жих. И... музыкальный руководитель Белорусского государственного ансамбля «Песняры» Роман Козырев. А шабашат артисты без согласования с директоратом своего основного коллектива, как того требуют контракты. Занавес.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter