«Песняр» вернется на родину в бронзе

Памятник Владимиру Мулявину будет установлен в его родном Екатеринбурге в конце лета

Памятник Владимиру Мулявину будет установлен в его родном Екатеринбурге в конце лета

Скульптуру основателя и худрука ансамбля «Песняры», народного артиста СССР Владимира Мулявина сделает белорусский скульптор Сергей Логвин, победитель конкурса эскизов монумента. Конкурс этот в Министерстве культуры Беларуси продлевали дважды, так как жюри не устраивал ни один из вариантов. Пока не появилась работа Логвина, подкупившая судей своей эмоциональностью.

– Все, кто знал Владимира Мулявина, отмечают, что певец был энергичным и эмоциональным человеком, – вспоминает Сергей Анатольевич. – Поэтому важно было передать эту энергию в образе музыканта. В моем проекте артист находится в динамике – он не стоит и не поет на сцене, а еще только поднимается по ступенькам. Символизировать сцену будет двойной гранитный пьедестал.

Работу для конкурса скульптор выполнил из пластилина.

– Эскизы принято лепить из мягких материалов, – объясняет мастер. – А памятник будет отлит из бронзы.

Прежде чем начать работу над памятником, Сергей Логвин съездит в Екатеринбург, чтобы вместе с российским архитектором обсудить размер и высоту монумента. По замыслу автора, памятник будет около 2,5 метра «ростом». Решат и вопросы благоустройства: чем вымостить пространство вокруг – плиткой или камнем, как оформить дорожки. Изменений в самой фигуре песняра не будет, хотя кое-что в своем проекте скульптор уже подправил. После победы на конкурсе Сергей Логвин, по совету председателя жюри, обратился к «Песнярам». Мастеру дали снимки Владимира Мулявина, по которым можно было изучить костюм и добавить детали в эскиз. Другим стал и музыкальный инструмент: бронзовый артист будет держать копию первой электрогитары белорусского песняра.

Скульптор сделает памятник в Минске, и в родной город музыканта он приедет уже в готовом виде. Скульптура будет установлена рядом с кинотеатром «Космос», куда ансамбль «Песняры» приезжал с концертами на протяжении 20 лет. Напомним, что создание памятника было инициировано Министерством культуры Беларуси и отделением Посольства Беларуси в РФ в Екатеринбурге. Согласие на установку памятника получено от Президента Беларуси, губернатора Свердловской области и мэрии Екатеринбурга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter