Песням-веснякам обучат всех желающих в Ветковском музее старообрядчества и белорусских традиций


Традиционный обряд «Гуканне вясны» организуют в Гомельском филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова. А перед этим предлагают своим посетителям и ценителям народной культуры поучаствовать в творческом ликбезе и выучить весенние песни.

Чтобы позвать весну серьезно и плодотворно, подчеркнули в Ветковском музее, нужно хорошо подготовиться. Важная обрядовая часть «Гукання вясны» – песни и хороводы. И музей поможет гомельчанам и гостям города стать не просто зрителями, а настоящими участниками мероприятия.

Видеоуроки по весенним песням размещены в соцсетях музея. Плюс к тому этой теме будет посвящено занятие «Школкі традыцыйных спеваў», организованной на базе музея. Всех желающих ждут 26 марта в 14:00 в Гомельском филиале. Занятие бесплатное.

А вот 1 апреля состоится и сам традиционный обряд. Его участники отправятся на берег Сожа, споют вместе традиционные весенние песни, поводят хороводы, угостятся обрядовым печеньем и, конечно, сожгут чучело Зимы вместе со старыми вещами как олицетворение того, с чем хочется попрощаться с наступлением весны. Поможет «гукаць вясну» фольклорный коллектив «Стаўбунскія вячоркі» из деревни Столбун Ветковского района.

Фото предоставлено Ветковским музеем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter