Улиточные бега и стрельба косточками. Чем еще запомнился "Вишневый фестиваль" в Глубоком

Песня вишни

В шестой раз Глубокое встречало «Вишневый фестиваль». Праздник, год назад официально ставший международным и длившийся почти всю прошлую неделю, из оригинальной идеи вырос в успешный бренд. В этом году ягодный форум собрал представителей восьми стран: Беларуси, Латвии, России, Литвы, Польши, Грузии, Украины и Франции.


В Глубоком всегда рады гостям, тепло поприветствовал всех на официальной встрече делегаций председатель райисполкома Олег Морхат:

— Долгожданный, любимый фестиваль помогает региону становиться еще краше и уютнее, привлекать в город больше туристов. Наш край богат на талантливых, трудолюбивых людей и самобытные праздники.

В этом году Глубоччину занесли на Республиканскую и областную доски Почета. В районе многое сделано по благоустройству. К примеру, в райцентре открыли парк поэзии, а на берегу озера Кагальное обновили резиденцию Вишневой королевы. Здесь же смонтировали необычную конструкцию — 35–метровый водный каскад. Рядом с ним тянется крыльями в небо самолет СУ, установленный недавно в честь известного земляка, авиаконструктора Павла Сухого.


У Глубокого немало городов–побратимов. Есть и такие, где тоже с размахом проводят вишневые форумы. Например, в Уварово Тамбовской области. Заместитель главы местной городской администрации Валентина Кобзарь призналась:

— В праздничном Глубоком я не просто смотрю на все с восторгом, а беру на заметку, чтобы позже попробовать реализовать дома. Хотя за вашим фестивалем нелегко угнаться — столько всего вкусного, интересного, колоритного!

Про свои корни, связанные с глубокской землей, рассказали наследники рода Корсаков, которые приехали из Польши. В XVII веке их предок Иосиф Корсак был меценатом города. При его поддержке здесь возвели три величественных храма. В память о благотворителе в 2012 году на «Алеi знакамiтых землякоў» установили его бюст. А два года спустя, на 600–летие Глубокого, семья Корсаков привезла в Беларусь копию портрета знаменитого предка, восстановленную польским художником. Сейчас картина украшает костел в Глубоком.


Впервые в райцентре побывала делегация из Одесской области. Заместитель мэра города Балта Федор Молодец высоко оценил уровень «Вишневого фестиваля» и понадеялся, что они здесь далеко не в последний раз. Расстояние больше чем в тысячу километров украинцев не пугает. Много лет приезжают на фестиваль его друзья из Франции. На следующий ягодный форум они пообещали захватить с собой коллектив аккордеонистов, исполняющий старинные песни, для выступлений и участия в конкурсе «Вишневые наигрыши», главный приз которого — тульский баян в вишневых тонах.

Финальный день форума по традиции начался у местного эксклюзива — памятника вишни. Прямиком сюда в карете примчалась Вишневая королева. Днем раньше торжественно открыли ее обновленную резиденцию, которую украсили две кованые ажурные вишни. На их ветвях — символические вишенки с гербами и флагами: по числу стран — участников фестиваля и городов–побратимов Глубокого. В честь шестилетия торжества в резиденции высадили столько же молоденьких вишенок. Не забыли и о селекционере Болеславе Лапыре, чьими стараниями сладкая зимостойкая ягода попала в сады Глубоччины. Возле резиденции стоит бюст легендарного агронома.


В сопровождении барабанщиц и флагоносцев жители и гости Глубокого прошлись на центральную площадь города. Перед началом театрализованной программы с событием всех поздравил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев:

— Фестиваль действительно прорывной и искрометный, нет такого другого форума в Беларуси, который бы, появившись в 2013 году как региональный, уже на пятом году жизни получил статус международного. Это свидетельствует: бренд достоин того, чтобы о нем говорили и за пределами нашей страны.

В вишневом празднике не счесть изюминок. Это и день спорта с местной фишкой — улиточными бегами, и этновечеринка народов мира, и бизнес–форум, дополненный презентациями агроусадеб. Кстати, приглашенной звездой на нем стала Елена Микульчик, известный шеф–повар, эксперт белорусской кухни и историк кулинарии. В Глубоком Елена продолжила вкусный проект «Смакуем с «СБ» и угостила зрителей десертным супом и витаминным салатом — конечно, с вишней. Было что продегустировать и на смотре–конкурсе подворий «Вишневый рай». Кроме стандартных пирогов, блинов и тортов, здесь можно было найти даже клецки с ягодой. О вишне пели, вишню ели, облачались в «ягодные» наряды и даже тир на одном из подворий был вишневым. Пострелять из рогатки вишневыми косточками в того самого чудо–оленя из «Приключений барона Мюнхгаузена» приглашали всех желающих.

naumovaanna@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter