Участники конкурса «Витебск-2019» посетили Дворец Независимости и даже спели там

Песня в дворцовом интерьере

Традиция экскурсий во Дворец Независимости продолжается. Накануне открытия «Славянского базара в Витебске» в главном символе белорусской государственности побывали участники XXVIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019».


В этом конкурсе принимают участие молодые певцы, уже ставшие лауреатами и дипломантами национальных конкурсов. Выступление на витебском фестивале они считают для себя большой удачей, ведь это дает уникальную возможность молодым исполнителям показать себя коллегам по артистическому цеху, десяткам тысяч зрителей и телезрителей. Лучший из конкурсантов становится обладателем Гран-при и «Золотой Лиры». В нынешнем году конкурс пройдет 13 июля. Но удача ждала всех участников еще накануне: они посетили Дворец Независимости, оставивший у каждого неизгладимые впечатления.

— Впечатления вообще очень положительные — и от организаторов, и от ребят. В первый же день у меня было множество знакомств, возникло много новых тем для разговора, причем не только о творчестве, — рассказал представляющий на конкурсе Россию студент 3-го курса Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Иван Дятлов. А в ответ на просьбу журналистов что-либо пропеть исполнил «Беловежскую пущу»…

О своих впечатлениях от экскурсии сказал так:

— Дворец Независимости поражает гостеприимством и величием, выверенностью каждой своей детали. Это вызывает настоящую гордость за братьев-белорусов. Хочется сказать большое спасибо организаторам за посещение этого места.


Представляющий Казахстан Адильхан Макин в разговоре с журналистом «СБ» не скрывал восторга:

— Очень круто и здорово, что нам показали дворец. Здесь мы даже увидели детские фотографии Главы белорусского государства. Очень тут красиво — и очень здорово, что практически все выполнено из отечественных материалов. Приятно, светло и ярко — даже поднимает настроение. Наверное, это дар Всевышнего — чтобы мы увидели все это, познали. И сами стремились к лучшему.

Увиденным очень доволен и Георгий Путкарадзе из Грузии. Его стараниями своды дворца наполнила мелодичная грузинская песня. Но прежде было искреннее признание:

— В Беларуси я в первый раз, потому и в Минске впервые. Но уже вижу, что все здесь хорошо. Побывал в этих залах, посидел в креслах — и почувствовал себя почти президентом мира.

А миниатюрная и обаятельная, с ослепительной улыбкой Сыин Ли поведала, что также впервые в нашей стране:

— Я участница из Китая. И впервые участвую в столь масштабном международном фестивале. Моя специальность вообще-то — фольклор, народные китайские песни, но в рамках фестиваля есть свои правила. Поэтому в первый день я буду исполнять «Катюшу», во второй — англо­язычный хит. Надеюсь, что смогу достойно представить свою страну и ее культуру, донести китайские элементы до белорусского зрителя. От Беларуси только самые прекрасные впечатления. Поразил Дворец Независимости — не ожидала, что он настолько масштабный. Особое же тепло вызвали фото с Си Цзиньпином, они позволили мне ощутить себя здесь как дома. И показали, насколько родные наши страны.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter