Рафаэль Надаль потерпел второе в карьере поражение на Открытом чемпионате Франции

Песня Рафы спета?

Мечта Рафаэля Надаля стать десятикратным победителем «Ролан Гаррос» так и осталась мечтой
До окончания «Ролан Гаррос» еще несколько дней, а главное событие уже, кажется, произошло. Действующий победитель турнира испанец Рафаэль Надаль в свой 29–й день рождения потерпел второе в карьере поражение на Открытом чемпионате Франции. Мечта Рафы стать десятикратным победителем «Ролан Гаррос» так и осталась мечтой.



Поражение Надаля от Новака Джоковича никак не назовешь сенсационным. На неожиданность тянет разве что счет — 5:7, 3:6, 1:6. Игра испанца разваливалась с каждым сетом. Привычного Надаля на корте не было, как не было его и на протяжении всего грунтового сезона–2015. В конце концов он сделал двойную ошибку на матчболе Джоковича, и это стало выглядеть весьма символично: в прежние годы серб дважды уступал испанцу титул на «Ролан Гаррос», не попав в квадрат вторым мячом.

Следующую неделю «король грунта» начнет в конце первой десятки рейтинга ATP. На долгой пресс–конференции после поражения Надаль уничтожил одну за одной три бутылки воды и отметил, что вернулся после поражения в 2009–м, вернется и через год в надежде снова завоевать трофей.

А пока все взоры на Джоковича. «Ролан Гаррос» остается единственным турниром «Большого шлема», который ему еще не покорялся. Но сейчас, кажется, все карты отошли в руки сербу. Его серия в 27 победных поединков включила в себя четыре выигранных «Мастерса». Он победил Надаля, который до этого не проигрывал в Париже в 39 поединках. Но на пути к мечте еще остаются Энди Маррей (с которым Джоковичу играть сегодня в полуфинале) и кто–то из пары Вавринка — Цсонга.

В женской части соревнований Серена Вильямс идет к тому, чтобы довести число выигранных турниров «Большого шлема» до 20. Американка на протяжении первых четырех кругов играла не слишком хорошо и, по ее собственному признанию, сама удивилась тому, что задержалась в Париже вплоть до четвертьфинала. Но в среду в противостоянии с упорной Сарой Эррани Вильямс здорово напоминала привычную себя. Одних только эйсов она сделала десять. Вчера в полуфинале американка играла со швейцаркой Тимеа Бачински. Кто-то из них в субботнем финале сыграет с Люцией Шафаржовой из Чехии, которая вчера выиграла у Аны Иванович — 7:5, 7:5.

Советская Белоруссия № 105 (24735). Пятница, 5 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter