"Песня..." остается с человеком!

Все течет, все меняется. Казалось бы, само время не властно над судьбой ветерана телевизионного эфира - фестиваля телевизионной песни "Песня года". Ан нет, человеческие интриги - еще та стихия.
Все течет, все меняется. Казалось бы, само время не властно над судьбой ветерана телевизионного эфира - фестиваля телевизионной песни "Песня года". Ан нет, человеческие интриги - еще та стихия. Ссора Константина Эрнста и Игоря Крутого привела к тому, что любимая народом программа исчезла из эфира. Крутого сменил Иосиф Пригожин со своим детищем "Новые песни о главном". Лица, правда, там все те же, только в профиль, как говорится, но атмосфера искреннего праздника ушла. Умели все-таки Ангелина Вовк и Евгений Меньшов создать нужный новогодний тонус для активного поглощения салата "Оливье".

Однако поклонникам программы огорчаться не стоит. Общенациональное телевидение 30 декабря представит в новогоднем эфире премьеру - белорусскую версию "Песни года Беларуси", которую, кстати, выберут сами зрители в ходе телефонного голосования. О причинах, побудивших провести новый телевизионный песенный фестиваль, нам рассказал генеральный продюсер ОНТ Егор ХРУСТАЛЕВ.

- В нашем проекте мы подведем итоги музыкального года. Они особенные. В радиоэфире стало звучать значительно больше белорусских исполнителей, появились новые певцы и аранжировщики, мыслящие современно, вырос уровень качества и количества музыкальных записей. Если вы послушаете сегодня радиоэфир, трудно определить, что записано в Москве, а что в Минске. Мы подумали, что было бы логично привлечь радиостанции к сотрудничеству и предложить назвать им имена десяти исполнителей, которые звучали в эфире чаще всего. Из этих списков мы и составили концертную программу, которая 23 декабря пройдет во Дворце Республики.

- В списках радиостанций наверняка фигурируют одни и те же имена "форматных" исполнителей?

- По большому счету, да, но есть и специфические исключения. Например, список Первой программы Белорусского радио. Ее аудитория более возрастная.

- Егор Вячеславович, в одном из выпусков ток-шоу "Выбор" вы обсуждали проблемы молодых музыкантов, у которых нет средств для доступа к радиоэфиру. Получается, что и здесь им не пробиться?

- Я бы не сказал, что у них нет доступа. Ситуация, конечно, находится под субъективным прицелом того либо иного программного директора. Но, как показывает опыт, если песня и исполнитель действительно достойные, при таком количестве радиостанций и телевизионных каналов никакие препоны им не помешают пробиться. Пролоббировать или поддержать того или иного исполнителя можно, но сделать его любимым - никогда.

- Кстати, на ваш взгляд, у телевизионного канала должны быть, что называется, свои "лица канала" среди артистов?

- Я думаю, что в нашей ситуации это было бы не совсем правильно. Мы должны любить и пестовать всех артистов. Должны гордиться ими. Понятно, что кто-то с кем-то в итоге сотрудничает больше. На СТВ, например, практически есть свой продюсерский штаб под руководством Александра Тихановича. Но у нас на ОНТ несколько другой стиль работы. Мы сначала пытаемся сделать оригинальные проекты и уже под общую идею ищем и исполнителей, и проводим специальные акции. Иногда у наших коллег сама телевизионная бюрократическая машина мешает воплощению оригинальной идеи в жизнь. Мы умеем сделать это быстро.

У телевидения, слава Богу, сегодня есть возможность влияния на ситуацию, которая долгое время была неоправданно перекошена в сторону российской эстрады. Я вижу, как встречают наших артистов - Лешу Хлестова, Ларису Грибалеву, группу "J-Морс" и других. Их популярность растет. Другое дело, что на коммерческом уровне без государственной поддержи нашим молодым исполнителям трудно реализоваться, потому что в Беларуси не так развита структура шоу-бизнеса и нет возможности такой активной концертной деятельности, как, скажем, в России.

В Москве есть "Фабрика звезд", и у многих она вызывает зависть, потому что за три месяца ребята обретают бешеную популярность. Они очень лихо потеснили, казалось бы, неприкасаемых представителей музыкального Олимпа. Мы бы могли еще сколько угодно смотреть на Буйнова, Лещенко, Долину, Вайкуле и думать, что ничего больше нет. Ждать, когда Айзеншпис привезет какого-нибудь Диму Билана. Как зритель я люблю совершенно другую музыку, но понимаю, что с точки зрения телевидения "Фабрика звезд" - увлекательный и очень рейтинговый телевизионный конструктор.


"СБ - Беларусь Сегодня" совместно с телеканалом ОНТ проводит розыгрыш пригласительных билетов на запись телевизионного фестиваля "Песня года Беларуси" среди своих читателей. Для этого вам надо прислать в редакцию свою версию "Десятки исполнителей года".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter