Как воспитать одаренного ребенка? Родители Ксении Галецкой делятся лайфхаками

Песня о солнечных лучиках

«Народная газета» начинает новый проект. Совместно с Белорусским союзом женщин мы будем писать об интересных людях, готовых на своем примере рассказать о секретах выстраивания гармоничных отношений и поделиться рецептами создания счастья. Нашими гостями станут яркие женщины в домашней и профессиональной обстановке. Пригласим и интересных мужчин, которые с гордостью несут высокое звание отцов и могут поведать о главных постулатах семейного счастья.


Мамы и папы отводят своих чад на многочисленные кружки и секции и затаив дыхание ждут, когда же талант любимых засияет. Сколько для этого нужно затратить усилий, не понаслышке знает семья Галецких. Их младшая дочь не так давно победила в престижном международном фестивале SanRemo Junior. 

Всё — на отлично!

Застать дома Ксению в последнее время непросто. В ее насыщенном графике — репетиции с Президентским оркестром, записи программ на радио и телевидении, ежедневные распевки и учеба в школе. Ксюша умеет организовать время так, чтобы все успевать. Учится только на отлично. Успех, доказывает девушка, — понятие всеобъемлющее. 

Ирина и Дмитрий, создав семью, сразу хотели, чтобы у них было как минимум трое-четверо детишек. 

— Ведь это так здорово, когда любовь с появлением каждого ребенка умножается в десятки раз! — говорит Ирина. 

Сегодня у Галецких четверо детей. Старшие, погодки Владимир и Мария, уже взрослые. Им 22 и 21 год соответственно. Вова работает программистом, Маша учится в Минском государственном лингвистическом университете. Следом идет творческая Ксюша и самый младший Арсений. Ему четыре года. 

На первый взгляд может показаться, что Ксюша — самая энергичная из всех членов семьи: поет, танцует, изучает несколько иностранных языков, ведет телепередачу. На самом деле истинный энерджайзер в семье — мама. Это она — образец трудолюбия и целе­устремленности для всех. 

— Мое детство было тоже активным, — говорит Ирина. — Занималась танцами, акробатикой,  окончила  музыкальную школу, участвовала в различных конкурсах, смотрах, концертах. Возможно, артистические способности передались и Ксюше. Со времен юности участие в различных спортивных и творческих состязаниях знакомо и нашему папе. Дмитрий в школьные годы занимался футболом, участвовал в районных и городских олимпиадах по математике и даже играл на баритоне в школьном оркестре.

Галецкие считают, что, отправляя ребенка в тот или иной кружок или секцию, не стоит спустя некоторое время требовать результатов. Главное — наблюдать за развитием процесса и подмечать, что на пользу, а что во вред. Если ребенок увлечен, то это уже половина успеха. 

— Из книг по педагогике известно, что люди приводят детей в этот мир для того, чтобы они стали счастливыми, — говорит отец Ксении Дмитрий Голецкий. — Счастье достигается трудом. Но важно, чтобы во время накопления знаний и навыков ребенок получал удовольствие от познания чего-то нового. Поэтому заставлять что-то делать бессмысленно. Главное — зажечь искорку интереса к какому-либо делу. Как только она появится, останется лишь проявить усердие, и успех — не за горами! В моем детстве родители не слишком опекали своих детей. 

Доброта, честность, доверие, забота друг о друге, уважение к людям — вот те ценности, которые формируют основу семьи Галецких. В таких условиях детям не приходится бороться за свой кусочек любви родителей. Маминой и папиной энергии сполна хватает всем. Поэтому они между собой не конкурируют. 

С верой в собственные силы

Утро в многодетной семье начинается со сборов в школу и детский сад. 

— У нас нет четкого распределения обязанностей, — говорит Ирина. — Каждый может сделать любую работу по дому. Готовлю чаще я, а когда занята с Ксенией на ее выступлениях, папа и старшая дочь Маша — наши выручалочки. Проявить кулинарные таланты у нас с особым вкусом получается на Новый год. Это наш любимый праздник. На каникулах есть возможность собраться всей семьей — никто не занят работой, учебой, поездками. Любим украшать все вместе квартиру и елку. Выбираем друг другу подарки  и прекрасно проводим время. 

Ксения серьезно занимается вокалом с 6 лет. На пение ее привела мама, когда услышала, что на утреннике в детском саду она пела громче всех. Первое выступление состоялось во время республиканского конкурса «Семья года», где Ксюша исполняла песню «Гномики». Первый педагог Ксении Лариса Горовенко, руководитель ансамбля «Соноре» в Гомеле, развила в девочке любовь к музыке. И сегодняшний успех Ксюши — во многом ее заслуга. В 2015-м после телеконкурса «Я пою» девочка вместе с другими финалистами выступала в городах Беларуси и Словакии, потом привезла несколько Гран-при, в том числе из Москвы и Киева. В 2018 году семья переехала в Минск, где Ксения сразу стала заниматься в студии искусств продюсерского центра «Спамаш» Malinovka by Spamash. 

Сегодня Ксюша — уверенная в себе вокалистка с большими творческими планами. Среди желаний молодой певицы — попасть на американский конкурс America’s Got Talent. Именно там начинали свою карьеру Дженнифер Хадсон, Сэм Смит и многие другие мировые звезды. А еще Ксюша мечтает сняться в кино.

— Мне очень нравится музыка Уитни Хьюстон, Майкла Джексона, Фредди Меркьюри, — рассказывает Ксения. — Если бы была возможность спеть с кем-то в дуэте, то это была бы Кристина Агилера. Правильно отметил один из главных персонажей серии книг о Гарри Поттере Альбус Дамблдор: «На свете нет ничего невозможного — дело только в том, хватит ли у тебя храбрости». Верить в свои силы и никогда не сдаваться — вот что нужно для успеха! Это уже теперь точно знаю. 

…Вечером, когда Ксения отложит в сторону стопку учебников, перед сном оставит несколько минут для чтения любимой книги, а затем будет пересматривать фото на своей страничке в Instagram и переслушает с десяток новогодних песен. Ведь праздник уже не за горами. А зритель ждет новую порцию позитива и ярких сюрпризов. Радовать других и делиться положительными эмоциями — еще одно важное правило семьи Галецких.
Принятие решения за ребенка лишает его возможности брать инициативу на себя. Воспитывая детей, мы лишь направляем и говорим, что право выбора — прежде всего за самим ребенком.
БЛИЦОПРОС

— Что бы ты еще хотела научиться делать? 

— Играть на гитаре.

— На что бы потратила большую сумму денег? 

— Приобрела бы творческий центр, где учила бы детей петь.

— Как ты думаешь, быть подростком — легче или труднее, чем взрослым? 

— Мне кажется, что в любом возрасте есть свои трудности и преимущества.

— Твоя любимая книга? 

— Серия книг о Гарри Поттере.

— Любимые цветы? 

— Пионы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter