В НХМ проходит выставка известного пейзажиста Николая Исаенка, посвященная 75-летию художника

Песня о родной земле

Николай Исаенок — интереснейшая персона отечественного искусства. Не слишком стремится попасть в модную струю и уже много лет продолжает гнуть свою линию, воспевая красоту белорусской природы. При этом у каждой его картины свое лицо — и ни одного повторения. Пейзажи Исаенка, как люди, разные. Есть среди них акварельный лесной май и просторы Логойщины, букеты летних цветов и дороги родных Черневичей, что в Борисовском районе, откуда родом художник. Эти и многие другие работы мастера представлены на большой ретроспективной выставке в Национальном художественном музее. Повод солидный: известному пейзажисту — 75!


Если бы Николай Исаенок не был художником, наверняка стал бы ботаником. Сколько портретов природы он написал за всю жизнь, затрудняется ответить даже сам Николай Иосифович. Говорит, для него малая родина — родина великая. И вдохновляет его уже 50 лет. Творческий юбилей мастера, к слову, следует сразу за личным.

— Для меня особенно дороги небольшие пейзажи, с которыми даже не хочу расставаться, — делится Николай Иосифович. — Был период, когда я с удовольствием писал камерные пейзажи, при этом в один сеанс. И никогда не писал без восторга. Знаете, говорят, что у хорошего пейзажиста один мотив всегда разный, а у плохого — разные мотивы одинаковы. 
Для меня пейзаж — как музыка: бывает минор, мажор. Импрессионисты, к примеру, тоже писали настроение. 
У Моне на картинах стожки и розовые, и голубые, при этом все работы небольшого размера. Потому что нельзя успеть написать большое, пытаясь отразить настроение мгновения.

«Отчий сад. Одна». 1988 г.

Профессионально учиться писать Исаенок начинал в знаменитой Глебовке — тогда это было одно из самых престижных художественных училищ Беларуси. В фондах Минского государственного художественного колледжа (так он называется сегодня) до сих пор хранятся ученические работы студента Коли Исаенка. Но на юбилейную выставку в НХМ они не попали. Большая часть работ находится в собственности автора, отмечает куратор выставки, научный сотрудник выставочного отдела Национального художественного музея Екатерина Запека:

— Еще около десятка работ — из коллекции музея. Четыре картины предоставил для выставки Союз художников. Самые ранние датируются концом 1970‑х. Если говорить о музейном фонде, то самая возрастная (и самая известная!) его картина — это пейзаж под названием «Песня о моей земле».

 «В ожидании вестей». 1985 г. 

А вот совсем свежие произведения подписаны уже этим годом. Работу над ними Николай Иосифович завершил аккурат перед выставкой. Почивать на лаврах, убежден, пока еще рано: сколько еще не написано! Но не пейзажами едиными живет художник. Натюрморты и тематические произведения — хоть и редкие, но тоже достойные внимания гостей экземпляры. Куратор Екатерина Запека добавляет:

— Конечно, в одном зале раскрыть все творчество художника такого масштаба и такой продуктивности очень сложно. Тем более Николай Иосифович — многогранный. Поскольку наша выставка ретроспективная, у посетителей есть шанс сравнить ранние работы с теми, которые написаны в последний период. 
Николай Исаенок — не только признанный мастер живописи, который виртуозно владеет цветовой драматургией, но и один из ведущих пейзажистов современной Беларуси. 
«Новогрудок». 2010 г. 

В его произведениях удивительным образом сочетаются композиционная строгость и эмоциональная насыщенность, лирическое восприятие изображения и рациональная основа.

Кстати, вдохновляют Исаенка не только родные пейзажи. «Памяти Лучано Паваротти» — картина для художника очень личная. Написана в 2007 году после смерти великого итальянского тенора. Шанс увидеть ее выпадает не так часто, так что успейте до 28 августа. Это последний день работы выставки.

«Белорусский пейзаж. Страда». 1982 г. 
Произведения Николая Исаенка находятся в том числе в Третьяковской галерее, государственных музеях Китая и многочисленных частных коллекциях.
leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter