Песня на выбор

Этим поздним вечером к 23 тысячам зрителей, которые заполнят бакинский Baku Crystal Hall...

Этим поздним вечером к 23 тысячам зрителей, которые заполнят бакинский Baku Crystal Hall, добавятся и многочисленные телезрители. С волнением и верой в успех мы будем у экранов телевизоров следить за тем, как группа Litesound попытается пробиться сквозь сито полуфинального отбора конкурса песни «Евровидение», чтобы, пройдя его, в субботнем финале замахнуться на итоговую победу.


Десять новых участников финала стали известны в минувший вторник, когда состоялся первый полуфинал. Жюри и зрители дали зеленый свет группам Mandinga (Румыния) и Compact Disco (Венгрия), исландцам Грете Салоуме и Йоунси, певицам Солуне Самай из Дании, албанке Роне Нишлиу, Иви Адаму с Кипра, Элефтерии Элефтериу (Греция), российскому ансамблю «Бурановские бабушки». Второй год подряд вышел в финал ирландский дуэт братьев–близнецов Jedward, продолжит борьбу и Паша Парфений из Молдовы, который знаком нам по «Славянскому базару в Витебске»: он был удостоен первой премии Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2009».


Во втором полуфинале на «ринг», кроме белорусов, сегодня выйдут представители Сербии, Македонии, Нидерландов, Мальты, Португалии, Украины, Болгарии, Словении, Хорватии, Швеции, Грузии, Турции, Эстонии, Словакии, Норвегии, Боснии и Герцеговины, Литвы. Десятка счастливчиков присоединится к своим уже «избранным» коллегам, чтобы вместе с артистами стран — учредителей феста (из Германии, Испании, Великобритании, Франции и Италии) и хозяевами форума побороться 26 мая за главный трофей «Евро» — хрустальный микрофон.


Первый полуфинал сюрпризов не принес. На волновавший всех вопрос, а не случится ли чего такого с исполнительницами из Удмуртии, те ответили залихватской песней Party for Everybody, под которую «испекли» в печи пироги перепечи. Вообще, не знаю, уж плохо это или хорошо, но нынешнее «Евровидение» весьма скупо на происшествия и скандалы. В основном они были связаны с тем, что некоторые доброхоты попытались различными способами политизировать мероприятие. Тенденция, что ли, сейчас такая, хорошо знакомая нам, когда некие умники и спорт попытались приравнять к политике. Слава богу, разум в обоих случаях восторжествовал!


А мы только готовимся торжествовать. «Лайтсаунды» пятыми выйдут на сцену. Цифра эта музыкантам нравится. Мне же в контексте фестиваля больше по душе число 12. Думаю, и директору группы Юрию Карякину тоже. Ему мы дозвонились в столицу Азербайджана с добрыми словами напутствия, а он сообщил последние новости из лагеря Litesound и самого форума:


— Настроение у ребят хорошее, боевое, несмотря на накопившуюся моральную усталость. К выступлению готовы — даже к двум! Сначала, конечно, нужно пройти полуфинал, а в финале (очень надеемся, что мы в него попадем) поборемся за самые высокие места. Да и... легче там будет. В том смысле, что нас немного напрягает процедура голосования в полуфинале, когда все происходит в закрытом режиме. Не видно, какие страны и кому отдают предпочтение, а просто вскрывается конвертик, в котором лежит листок с именем исполнителя, прошедшего в финал. К негативным моментам я бы еще отнес ту истерию в СМИ, устроенную вокруг «Бурановских бабушек», но особенно со шведской исполнительницей Лорин — ее тут уже, видите ли, короновали, назвали неофициальной победительницей конкурса. Все это давит на остальных участников, и ладно бы, если б только на них. Вы понимаете, о чем я говорю. И нам не совсем понятно, почему жюри выставляет оценки артистам, показывающим им свои программы во время прогона. А если на такой вот «репетиции» музыкант споет не слишком чисто, а в финале выступит блестяще? А ему уже заранее выставили низкий балл... Но к самой организации фестиваля никаких претензий нет, все просто замечательно! Пусть таким станет и выступление нашей группы! Болейте за нас и держите кулачки!


We Are the Heroes — так называется конкурсная композиция белорусского коллектива. Как ее воспримет Европа, увидим!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter