Песня Jingle Bells, экзамены для налоговых консультантов и смерть лингвиста Андрея Зализняка. Чем запомнилось воскресенье

Минувшее воскресенье было спокойным, все-таки день перед Рождеством. Но кое-что интересное было.

фото из социальных сетей

Важное

Каникулы у школьников априори начались уже в пятницу вечером. А официально - в воскресенье. Ближайшие две недели водителям лучше ездить с включенным ближним светом фар и повышенным уровнем внимательности.

Александр Лукашенко поздравил с днем рождения президента Азербайджана Ильхама Алиева. И подчеркнул, что высоко ценит особое внимание, которое его коллега уделяет развитию белорусско-азербайджанского сотрудничества.

А Владимир Кличко подчеркнул особые отношения между двумя другими странами. Бывший боксер неожиданно предсказал скорое улучшение отношений России и Украины. «И после этого многие будут спрашивать себя, как могло дойти до такого, что братские народы оказались в стадии войны», - отметил он.

Неожиданная рокировка произошла и в риторике президента Литвы. В интервью интернет-порталу 15min Даля Грибаускайте вдруг отметила, что с Россией лучше сотрудничать, чем воевать.

Вчера стало известно о смерти лингвиста Андрея Зализняка. Это он написал (от руки!) «Грамматический словарь русского языка», который стал основой для многих компьютерных программ автоматического морфологического анализа.

Кажется уже давно позади времена, когда люди готовили новогодний стол загодя: за месяц, а то и два. Дефицита давно нет. Но сюрпризы в магазинах еще бывают. Например, дивные метаморфозы цен на популярные продукты. Некоторые производители решили озолотиться на праздничном буме и незаметно, а главное, необоснованно, взвинтить цены. Поэтому МАРТ усиливает за ними контроль. А за недобросовестное поведение будет наказывать.

В Беларуси вступил в силу указ о налоговом консультировании. Теперь любой может стать консультантом по налогам. Подробности по ссылке.

Популярное

Мы, конечно, не самое кулинарное издание, но кое-что можем приготовить лучше всякого шеф-повара. И в отличие от некоторых хозяек, не жадничаем, а делимся эксклюзивными рецептами с читателями.

А чтобы продолжительное застолье не аукнулось букетом недомоганий, держите полезную статью о том, как провести волшебную ночь весело, но без утренних проблем со здоровьем.

Хотя, если вам преподнесут плохой подарок, который испортит настроение, а не здоровье, то наша памятка не поможет. Например, она была бы бесполезна министру финансов США Стивену Мнучину. «Доброжелатель» подарил ему красиво обернутую коробку с навозом.

А чтобы не пускаться в крайности при выборе подарков, мы написали репортаж о том, где в Минске купить хороший презент.

Ну и ну!

В воскресенье стало известно, что в Китае всего за три дня заблокировали 13 тысяч сайтов. Под запретом оказались и 10 миллионов аккаунтов пользователей. Китайские власти объяснили это борьбой с распространением порнографии.

Такси в Волгограде предложило клиентам расплачиваться сексом. Можно подумать, что это рождественское чудо, в смысле, шутка, но нет!

А самая рождественская в мире песня оказалась не рождественской. Как так? Подробности по ссылке. Там не все так однозначно…

На новосибирском пляже в сумке нашли тело девушки с сайта «Содержанки». Очень загадочная история.

Что еще почитать?

Новогодний Минск мы уже разглядели вдоль и поперек. А как выглядит праздничная Москва? Так же прекрасно! Собрали для вас фотографии, чтобы и вы убедились.

8 новогодних роликов, которые рассмешат, озадачат и заставят действовать. Самые запоминающиеся и популярные клипы про Рождество и Новый год тут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter