Выбор сделан: зрители проголосовали за артистов, чьи композиции войдут в финальный концерт «Песни года Беларуси»

Песня не прощается с тобой

За своих фаворитов отдали голоса почти миллион белорусов — такой активности меломанов удивились даже многоопытные специалисты интернет-редакции телеканала ОНТ. Напомним, выбор зрителей стал частью финального концерта проекта, а это значит, что в гала-шоу 18 января мы услышим только те хиты, которые пришлись по вкусу слушателям радиостанций в этом музыкальном сезоне. 

Певица КейСи уже дважды лауреат «Песни года Беларуси».

Примечательна нынешняя «Песня года Беларуси» еще и тем, что едва ли не впервые мэтры отечественного шоу-биза уступили место молодым и дерзким. Но дело здесь, возможно, в банальной интернет-грамотности: не все поклонники звезд со стажем имеют возможность зайти на сайт и проголосовать за своего голосистого любимца. Есть, впрочем, счастливые исключения. В числе артистов — лидеров по количеству голосов немало знакомых имен. Например, на финишную прямую успешно вырвалась, опередив коллег по цеху, заслуженная артистка Беларуси Искуи Абалян. Ее «Перманент» — среди явных претендентов на «Песню года Беларуси». Красивую композицию о чувствах и любви певица официально презентовала в конце августа. А чуть позже выпустила клип, который снимали на улицах Вильнюса.



— Татуировки, конечно, ненастоящие, — спешит успокоить разгоряченных поклонников Искуи. — Но наносили их почти десять часов! А что касается песни, то в ней рассказывается история любви, в которой случилось полное погружение людей друг в друга. Не стираемые из памяти и сердца чувства, события, ощущения. Это как шрам на всю жизнь... «По сердцу пиши карандашом, чтобы после тебя все можно было стереть потом…» Но это уже, к сожалению, невозможно.



Экзамен зрительской любовью также успешно выдержали группы «Тяни-толкай» и «Дрозды». Что интересно, оба коллектива посвятили свои композиции самому привлекательному, что есть у женщин. «Твои глаза» — так называется песня «тянитолкаевцев». «Глазами» — у Виталика Карпанова и его команды. Фронтмен «Дроздов» получившейся новинкой очень доволен: 

— Песню «Глазами» написал наш друг — гитарист, композитор, аранжировщик Максим Осипов, который проработал в «Дроздах» почти пять лет. Сегодня Макс живет в Канаде и сотрудничает со звездами мирового уровня. Приятно, что мы вошли в их число и через расстояние и время снова делаем музыку вместе, как в старые добрые времена.


Изначально в числе претендентов на «Песню года» было 60 артистов. Список формировался по трем позициям: с учетом вклада авторов и исполнителей в развитие национальной музыкальной культуры, по результатам голосования зрителей в программе «Хит на завтрак», а также по популярности песен у радиослушателей и пользователей интернета
  А вот из молодых, но уже успевших заявить о себе артистов наверняка услышим в финальном концерте 16-летнюю Хелену Мерааи — нашу представительницу на детском «Евровидении-2017» в Грузии. Во взрослом шоу-бизнесе артистка тоже не теряется: продолжает экспериментировать, записывать новые песни и выпускать клипы. Два месяца назад певица презентовала видео на композицию «Нервы» — именно с ней она вышла в финал голосования «Песни года Беларуси». Кстати, слова и музыку к новинке Хелена написала самостоятельно.



Еще один новичок на белорусской эстраде — 22-летняя Екатерина Смольская, она же певица КейСи. Несмотря на возраст, «Песня года Беларуси» покорялась Кате уже дважды: попадание в топ лучших ей обеспечили композиции «Холодная вода» и «Галактика». Пока что КейСи знают больше как голос, чем в лицо, зато уж по голосу — тысячи людей: лидер ротаций на радио — это не шутки.


— Она хитмейкер, молодец! — живо объясняет Ксения Фомич, сопродюсер артистки. — Катя умеет петь так, что композиция сразу становится фирменной, модной, крутой. В принципе, все песни, которые она записала, очень быстро стали ротируемыми, огромный успех имел ее дуэт с MISHA FM. Словом, КейСи — очень ценная для нас артистка.


leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter