Певица Ирина Видова о композиторе Олеге Молчане: «Боролся до последнего дня, в негативные прогнозы мы не верили»

Песня его жизни

Когда в августе композитор Олег Молчан давал свое интервью «СБ», мы были уверены, что скоро увидимся снова. В России на легендарной фирме «Мелодия» готовился к выходу двойной диск с композициями и обработками, созданными Олегом для ансамбля «Песняры», и диск песен, написанных им для любимой жены, певицы Ирины Видовой, — темы будущих бесед были видны издалека. Альбомы — своеобразное подведение итогов к грядущему 55-летию композитора — успели выйти, осталось их презентовать, трек-лист юбилейного концерта тоже составлен. Теперь этот концерт пройдет в память об Олеге Молчане...


Олега Молчана не стало в ночь на 26 октября в Женеве, куда он выехал на лечение: мало кто за пределами круга близких друзей знал, что с 2009 года композитор, не теряя присутствия духа, борется с онкологическим заболеванием. 

— Когда летом Олег лежал в РНПЦ онкологии в Боровлянах, мы практически превратили его палату в офис, — рассказала Ирина Видова. — Принесли ноутбук, созванивались с людьми, проводили встречи. Не то чтобы он старался успеть завершить все дела — нет, мы работали в нашем обычном темпе, как привыкли, именно тогда мы полностью сверстали программу его юбилейного концерта… В швейцарской клинике профессор, который нас консультировал, поражался: как человек с такими медицинскими показателями может ходить, шутить, улыбаться — а у Олега был румянец до самого последнего дня! В негативные прогнозы мы не верили, ведь и в Беларуси после госпитализации врачи давали всего несколько дней, однако Олег встал на ноги. Но на этот раз болезнь его опередила: иммунотерапия, ради которой мы приехали в Женеву, просто не успела подействовать. Олег ушел мирно, не страдая и не мучаясь от болей, окруженный заботой.

Олег Молчан работал в самых разных жанрах — от эстрадной песни и джаза до академической и хоровой музыки, был виртуозным джазовым пианистом и талантливым аранжировщиком. Широкую известность он получил как автор множества композиций, исполнявшихся Владимиром Мулявиным и «Песнярами» — от «Маргариты» на стихи Анатолия Легчилова до знаменитой «Малiтвы». В легендарном ансамбле Олег проработал девять насыщенных лет, ради него Мулявин даже ввел должность музыкального руководителя коллектива. В 1994 году сложился творческий и семейный тандем с певицей Ириной Видовой, для которой он сочинял современные поп-композиции. Песни Олега Молчана брали в репертуар ведущие артисты и коллективы Беларуси: Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, группа «Чистый голос», Николай Скориков, Яков Науменко, продолжают их исполнять и экс-солисты «Песняров». А исполненная Владимиром Мулявиным песня «Малiтва» на стихи Янки Купалы еще при жизни композитора стала классикой и духовным гимном белорусов. 

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter