“Песня для Евровидения”

Так называется Республиканский детский конкурс, по итогам которого определятся исполнитель и песня, представляющие Республику Беларусь на детском телевизионном конкурсе “Евровидение-2006” в Румынии. Постоянно действующий оргкомитет по подготовке нашей страны к этому событию утвердил Правила проведения республиканского конкурса
Общие положения
1. Республиканский детский конкурс “Песня для Евровидения” (отборочный тур детского телевизионного конкурса песни “Евровидение-2006”) (далее — республиканский конкурс) проводится в целях отбора песни и исполнителя для представления Республики Беларусь на детском телевизионном конкурсе песни “Евровидение-2006” в Румынии (г.Бухарест) 2 декабря 2006 г. (далее — международный конкурс).
Организаторами республиканского конкурса являются Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь и Министерство культуры Республики Беларусь.
2. Республиканский конкурс проводится в соответствии с настоящими Правилами и Правилами международного конкурса Европейского Вещательного Союза (далее — ЕВС), условия которых являются неотъемлемыми и обязательными при проведении республиканского конкурса в части требований к песне, участникам, процедуре национального отбора, гарантий предоставления авторских и иных прав.
Правила международного конкурса становятся обязательными для участвующего автора, ставшего победителем республиканского конкурса, а также для исполнителя (исполнителей) песни, выбранной для участия в международном конкурсе.
Каждый вещатель гарантирует, что песня и главный юный исполнитель (и) на Детском конкурсе песни “Евровидение-2006” тот же, что победил на республиканском конкурсе.
3. Официальным печатным органом для размещения информации о республиканском конкурсе является газета “Советская Белоруссия”. Информация о конкурсе размещается также на официальном сайте Белтелерадиокомпании: www.tvr.by.
Конкурсная песня
4. В республиканском конкурсе может участвовать песня, состоящая из стихов на одном из государственных языков Республики Беларусь и музыки, которые никогда не были коммерчески реализованы, коммерчески опубликованы или коммерчески публично исполнены (стихи и музыка).
5. Исполнение песни должно длиться не менее двух минут тридцати секунд и не более двух минут сорока пяти секунд.
6. Автор(ы) слов и музыки должен участвовать в исполнении песни в качестве певца или музыканта.
7. Песня исполняется на сцене солистом(ами) вживую в сопровождении записанной музыки и бэк-вокала.
8. Песня может быть представлена максимум восемью детьми-артистами.
9. Содержание стихов и манера исполнения песни не должны наносить какого-либо ущерба репутации конкурса.
Условия участия в республиканском конкурсе
10. К участию в республиканском конкурсе допускается автор(ы) песни (далее — автор), которому на момент подведения итогов республиканского конкурса должно быть не менее 8 (восьми) лет и на момент проведения международного конкурса не более 15 (пятнадцати) лет, являющийся гражданином Республики Беларусь либо проживающий в ней не менее двух с половиной лет.
Автор не должен никогда до или во время республиканского конкурса:
— участвовать в создании профессиональных компакт-дисков в качестве солиста, исполнителя главной или вспомогательной партий;
— заключать на коммерческой основе договоры и контракты с концертными или продюсерскими организациями.
Допускается участие автора в музыкальном сопровождении, в составе хора или нечто равнозначное.
11. Для участия песни в республиканском конкурсе необходимо подать заявку, состоящую из:
— заявления, подписанного законным представителем (родители, опекуны), о том, что данная песня, написанная юным автором, является оригиналом и коммерчески не реализована. В заявлении также указываются название песни, фамилия, имя, отчество автора полностью, адрес его места жительства (с указанием почтового индекса), дата составления;
— ксерокопии свидетельства о рождении автора;
— текста песни, изложенного в печатном виде на белорусском или русском языках;
— фонограммы песни (плюс), записанной автором на компакт-диск или мини-диск.
12. Заявка направляется ценной бандеролью по адресу: 220807, г.Минск, ул.Макаенка, 9 с пометкой “На конкурс “Песня для Евровидения”. Последний день приема заявок — 8 сентября 2006 г.
13. Присланные на республиканский конкурс фонограммы и тексты песен не редактируются и назад не возвращаются.
14. Если присланная на республиканский Конкурс песня не будет соответствовать требованиям, изложенным в пункте 11 настоящих Правил, то по решению организаторов она может быть не допущена к участию в конкурсе.
15. Список авторов и названия песен, зарегистрированных для участия в республиканском конкурсе, публикуются в источниках, указанных в пункте 3 настоящих Правил.
16. Расходы, связанные с участием в республиканском конкурсе (почтовые, запись фонограммы, проезд, проживание и другие), оплачиваются участниками самостоятельно.
Порядок проведения республиканского конкурса
17. Для подведения итогов республиканского конкурса организаторы создают профессиональное жюри и определяют порядок его работы.
18. Профессиональное жюри 11 сентября 2006 г. подводит итоги и выбирает не более десяти песен, которые будут исполнены на гала-концерте. Авторы данных песен награждаются дипломами республиканского конкурса и становятся его лауреатами.
19. Из числа десяти песен, выбранных профессиональным жюри, по итогам телефонного голосования и голосования профессионального жюри определяется песня-победитель. Порядок голосования определяют организаторы республиканского конкурса. При этом в итоговой сумме голосов 50 процентов составляют результаты телефонного голосования и 50 процентов — результаты голосования жюри.
Автор, представивший на республиканский конкурс данную песню, становится победителем конкурса и принимает участие в международном конкурсе.
Название песни-победителя и имя автора публикуются в официальном печатном органе международного конкурса и на официальном сайте Белтелерадиокомпании.
Заключительные положения
20. Все права по заключению договоров на спонсорство, передачу в эфир, компиляцию концерта и последующее ее использование и прочие, относящиеся к проведению республиканского конкурса, принадлежат исключительно Белтелерадиокомпании.
21. Автор, победивший в республиканском конкурсе, а также исполнитель (исполнители) песни в лице их законных представителей гарантируют предоставление Белтелерадиокомпании и ЕВС, иным уполномоченным им компаниям следующие права:
— права показа, то есть эксклюзивные права по всему миру, не ограниченные во времени, на трансляцию исполнения песни на Конкурсе-2006 в самом широком смысле (технический способ доставки сигнала и форма показа сигнала, такие, как на большом экране или видеостенах, являются неуместными), посредством телевидения или радио, в том числе кабельных, проводных, спутниковых или мобильных информационных сетей, покрывающие прямую трансляцию или передачу в записи, возможно — интерактивными средствами, целиком или частями, для частного и общественного приема и без ограничения количества показов. Осуществление этих прав также допускает ведение прямой или в записи трансляции международного конкурса в Интернете или, иначе, делает доступным (включая использование по требованию) прямой показ песни на международном конкурсе через Интернет и/или беспроводную технологию;
— права на предварительный просмотр (“превью”), что означает эксклюзивные права во всем мире представлять звуковые или видеозаписи исполнения песни целиком или частично по телевидению, через Интернет или посредством беспроводной технологии с 16 октября 2006 г. до 2 февраля 2007 г.;
— права на создание компиляционных CD- и DVD-дисков и на загрузку;
— компиляции через Интернет означают права по всему миру на производство звуко- и/или видеозаписи отобранной песни (в том числе для караоке) и ее исполнения (или их частей) вместе с записями всех других песен на международном конкурсе и/или предварительных записей (“превью”) на компакт-диск и/или DVD (или подобный носитель) для реализации силами ЕВС или назначенной третьей стороной от имени всех выступавших исполнителей. Такая компиляция (студийная и/или сделанная вживую) ограничивается исполнением песен международного конкурса и не должна нанести ущерб какому-либо существующему или будущему соглашению с исполнителями или правообладателями о производстве записи;
— права на отрывки означают эксклюзивные права, не ограниченные во времени, на включение звуко- или видеозаписи трансляции отобранной песни, исполненной на международном конкурсе, полностью или в виде отрывка, в любые прочие медиа-средства вещателей или других членов ЕВС, в том числе на их собственные сайты и/или сайт международного конкурса, для пропаганды или иллюстрирования самого детского конкурса.
22. Автор песни предоставляет право организаторам республиканского конкурса осуществить бесплатный перевод текста песни на английский и французский языки для использования всеми средствами и любыми СМИ на неограниченный период. Такое использование может совершаться в том числе ЕВС, Белтелерадиокомпанией (возможно, для субтитрования), комментаторами и запасным жюри на международном сайте детского телевизионного конкурса песни “Евровидение-2006” или на сайте Белтелерадиокомпании, а также, возможно, в указанной выше компиляции на компакт-диске и/или DVD, караоке и других.
23. На каждом этапе проведения республиканского конкурса участники могут получать необходимую информацию о конкурсе у организаторов по указанным им телефонам и электронным адресам, опубликованным в официальных источниках республиканского конкурса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter