Песни, запавшие в душу: в Большом театре состоится концерт в честь Дня Победы

Для каждого участника этот день особенный. День, когда вспоминаются родные и близкие. Те, кто геройски прошел войну и кто пал в боях за нашу жизнь и свободу. Те, чьи лица мы помним по фотографиям, а бывает, что и фотографий не осталось. А еще вспоминаются песни. Песни военные и послевоенные, неотрывные от памяти этого дня, дорогие сердцу.


— У меня в памяти всплывают несколько очень ярких образов, связанных с праздником 9 Мая, — рассказывает народный артист Беларуси Владимир Громов. — В детстве я с бабушкой и дедушкой всегда шел в праздничной колонне по центральной площади в Барановичах, где родился. И не забуду один давнишний концерт в Брестской крепости, когда на аллее, идущей в сторону города, стояло море людей, по-другому и не скажешь. И они в едином эмоциональном порыве аплодировали и кричали: "Браво!" Это одни из самых сильных волн воспоминаний.


8 мая во время концерта в Большом театре певец исполнит два произведения — "Довоенный вальс" и "Поклонимся великим тем годам".

— Эти песни запали в душу еще с детства, когда и не помышлял, что буду петь в принципе, — признается Владимир Громов. — Но так сложилась судьба: я стою на сцене и пою. Причем именно эти песни. Подобные концерты наполняют тебя эмоциями. Да, поколения зрителей сменяются. Ветераны уходят, в зале ты видишь тех, кто во время войны был ребенком. И все равно каждый раз я борюсь с комком в горле, который обязательно накатывает, когда поешь для них и о них. Потому что о том, что было, необходимо помнить.


Точно так же и другие артисты Большого выбрали для этого концерта те песни, которые с детских лет глубоко запали в душу.

Заслуженный артист Республики Беларусь Андрей Валентий исполнит песню Вениамина Баснера на стихи Михаила Матусовского "На безымянной высоте".

Заслуженный артист Беларуси Станислав Трифонов — "Балладу о солдате" Василия Соловьева-Седого на стихи Михаила Матусовского.


А заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Волкова напомнит публике, что о войне сочиняли не только песни, но и оперы. Она исполнит трогательный романс Женьки из оперы Кирилла Молчанова "А зори здесь тихие".

Ну и, конечно же, на сцене будут все любимые артисты. Будет и хор — взрослый и детский. Очень радостно, что воспитанники детской студии при театре все ярче заявляют о себе. Будет балет с яркими концертными номерами. Наверняка блеснет постановкой режиссер театра Наталья Барановская и зажжет всех единым ярким настроением дирижер Юрий Караваев.


Окунемся в память.

— Это хороший повод еще раз вспомнить наших бабушек и дедушек и своим трудом выразить им и всему поколению слова благодарности, — убежден Владимир Громов.

Мудрые и сильные слова из уст певца-труженика, яркого артиста с благородным, обволакивающим голосом. Но главный дар — сама песня. Песня, идущая из сердца.

Фото: Большой театр

juliaandr@gmail.com          

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter