Песни всегда с нами

Открыт фестиваль народного творчества ветеранских коллективов

Накануне нашего главного государственного праздника в Минске 27 июня открылся XII Республиканский фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны».

Он включен в план подготовки и проведения мероприятий по празднованию 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Это наиболее значимое массовое и любимое в народе культурное мероприятие. И, безусловно, самая большая творческая удача Республиканского Дворца культуры ветеранов, который всю эту многоплановую, чрезвычайно интересную работу и проводит. Так высоко оценивают фестиваль его непосредственные участники, многочисленные зрители. Фестиваль проводится с 1995 года, имеет богатую биографию, общепризнанные достижения и стал одним из важных направлений в работе с пожилыми людьми. Надо заметить, что нигде больше в странах СНГ нет столь масштабного, богатого по репертуару, мощного по силе воздействия на зрителей культурного мероприятия, чем это. За всю историю на нем выступили более 40 тысяч участников любительских ветеранских коллективов.

Замечательный фестиваль в двенадцатый раз шагает по стране. Очень интересное явление, когда на сцене выступают ветераны. В этом особая волнующая и трогательная значимость фестиваля. Он дает хорошую возможность людям, которые и в преклонном возрасте не могут расстаться с песней, продемонстрировать свое мастерство, обогатиться опытом, получить духовное удовлетворение. А главное — подарить зрителям радость, хорошее настроение от встречи с искусством. Вот уж действительно, к участникам нашего фестиваля «Не стареют душой ветераны» в полном смысле подходят слова широко известной песни: «Песне ты не скажешь «До свидания»,// Песня не прощается с тобой».

В открытии важного мероприятия в культурной жизни республики приняли участие лауреаты фестивалей прошлых лет, гости из ближнего и дальнего зарубежья, профессиональные артисты нашей страны.

Автору этих строк часто приходится слушать, как поют ветераны. Признаюсь, это очень волнующе, искренне и трогательно. Потому что в этих песнях — самое дорогое, вечное, поистине святое. Пережитое ими самими, ставшее славной героической историей нашей Родины. Да, эти люди, убеленные сединами, обладают незаурядным исполнительским талантом, неспроста так любят фестиваль, о котором речь. И поют они не только голосом, но и душой. Когда спрашиваю, чем их так неудержимо влечет художественная самодеятельность, обычно отвечают:

— С нами всегда Беларусь и песни. И мы всегда со своей Родиной. Гордимся тем, что честно трудились во имя ее. И теперь еще не хотим сидеть дома без дела. Поем — и этим по-своему счастливы…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter