Песни, сувениры и коляды: в Бобруйском районе прошел фестиваль народного творчества и ремесел «Глушанский хуторок»

В поселке Глуша Бобруйского района прошел 12-й по счету региональный фестиваль народного творчества и ремесел «Глушанский хуторок». На празднике, приуроченном к Году народного единства, по традиции было много самодеятельных артистов из разных районов Могилевской области и мастеров декоративно-прикладного творчества. Глиняные горшки, плетеные из лозы корзины, изделия из соломки и дерева, авторские куклы… В Глуше сувенир на свой вкус мог найти каждый. Мгновенно разошлась и продукция развернувшейся тут сельскохозяйственной ярмарки, а кроме картошки здесь продавали помидоры, перцы, морковь, масличную редьку, зерно и мед.


Еще на фесте в Глуше колядовали, провели старинный обряд «Женитьба комина», а знахарка Агафья учила гостей фестиваля, какие травки помогают от разных болезней.

Воспитанники конно-спортивного клуба «Ермак» под руководством Руслана Алиева организовали для зрителей шоу с элементами джигитовки, а самодеятельные артисты порадовали гала-концертом народной песни «Люблю цябе, Белая Русь».


kislyak@sb.by

Фото bobrlife.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter