Почему восходящей звезде эстрады КейСи импонируют творческие подходы «Песняров» и на что исполнительница тратит гонорары

"Песни Полесья близки мне по духу"

фото евгения колчева
Екатерина СМОЛЬСКАЯ (отсюда псевдоним КейСи) — новичок на белорусской эстраде. Девушка выпустила с десяток песен, которые с ходу завоевали популярность у слушателей, сняла несколько клипов. И даже смогла дважды подряд стать обладателем престижной премии «Песня года» с композициями «Холодная вода» и «Галактика». 

— Екатерина, ваши песни больше года попадают в хит-парады практически всех радиостанций страны. Но слушателям о вас известно не много...

— Наверное, потому, что я еще в самом начале творческого пути. Мне 21 год, родилась в Минске в семье  преподавателей. Сколько себя помню, хотела быть творческой личностью: с ранних лет всегла пела. Это желание подкрепляли поездки к прабабушкам на Полесье: там я впервые услышала, насколько красивы белорусские народные песни. Уже тогда решила, что хочу стать частью прекрасного — музыки. К счастью, родители не были против моего увлечения, в девять лет отдали заниматься в эстрадную студию. Спустя еще семь лет я случайно попала на съемки сериала «Ой, ма-моч-ки!». Сидя в гримерке, напевала что-то, и это услышал режиссер. Он-то и порекомендовал меня на прослушивание. Успешно справившись с этим испытанием, попала к своему нынешнему продюсеру Дмитрию Фомичу. Вместе с ним определились, что я буду выступать в смешанном стиле ар-н-би и поп, записали несколько песен. Они понравились слушателям.

— Музыка — увлечение или все же основное занятие для вас?

— Скорее, хобби и радость для души. Вообще, родители очень хотели, чтобы я стала либо врачом, либо экономистом. Всячески упрашивали меня прислушаться к их мнению. Но я была намерена поступать только на факультет философии и социальных наук БГУ. И если смогу успешно защитить диплом, то стану специалистом по социальным коммуникациям. Во время учебы постоянно совмещала университет с выступлениями и записями в студии. Без сцены не могу себя представить. Дополнительно работаю — преподаю вокал в детской школе.

— Можно ли у нас зарабатывать на музыке?

— На начальном этапе нет. Конечно, мы получаем гонорары от радиостанций, которые хотят купить права на ротацию наших песен, но это небольшие суммы. В той же России молодые исполнители получают за это в разы больше. Также композиции распродаются в интернете, к примеру, на iTunes. Но получается так, что все полученные средства снова вкладываются в процесс: в запись новой музыки, поиск талантливых аранжировщиков и прочее. Работает тот же принцип, что и у предпринимателей, которые только-только начинают свое дело. Но пока не ставлю цель заработать на творчестве. Считаю, в первую очередь нужно думать об удовольствии от пения и той радости, которую я смогу принести слушателям.

— А какими качествами должен обладать успешный артист?

— Если вынести за скобки талант (он нужен априори), то необходимо постоянно трудиться, не бояться сцены, уметь чувствовать настроение зрителя и петь живьем. Последнее важно особенно. Помню, еще будучи 11-летней девочкой участвовала в проекте «Звезды школ». Там было много сильных ребят, включая Ксюшу Ситник. И во время проекта все лето ездили по райцентрам с выступлениями. Много где возникали проблемы со звуком, поэтому приходилось вытаскивать номер только лишь за счет голоса. Было очень тяжело. Когда я повзрослела, поняла, что тот опыт пригодился.

— На рынке поп-музыки жесткая конкуренция, поэтому у каждого артиста должна быть какая-то особенность. У вас какая фишка?

— Идей достаточно, и для каждой из них должно быть свое время и место. Раскрывать все карты не стану. Могу лишь поделиться своим давним желанием. Очень хочется вернуться к истокам — изучить народные песни Белорусского Полесья. В них есть все: и классные сюжеты, и запоминающиеся мотивы, а главное, близкие по духу герои. Нужно собрать все это воедино, досконально изучить тексты и переложить их на современный лад, как это уже делал руководитель легендарных «Песняров» Владимир Мулявин. Если прочувствовать все, пережить лично, а потом исполнить — это, как мне кажется, цепляет зрителя и запоминается. Но идея проста лишь на словах, ее воплощение в жизнь — огромный труд.

КСТАТИ

Совсем скоро КейСи выпустит клип на песню «Галактика». Это будет второе профессиональное видео в сотрудничестве с продюсером Дмитрием Фомичем. В планах на будущий год — попробовать свои силы в национальном отборе на «Евровидение».

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter