История одной фотографии композитора Игоря Лученка

Песни песен

Если бы Игорь Лученок написал только одну песню «Спадчына» на слова Янки Купалы, то этого бы хватило, чтобы его имя помнили всегда. Через десять, двадцать и сто лет. Хотя некоторые не без основания считали бы ее народной, то есть появившейся как бы ниоткуда: из космоса, из шелеста травы, курлыканья журавлей, карканья ворон над качающимися старыми кладбищенскими соснами, тихого журчания воды, катящейся из прозрачной криницы.


Фото Евгения Коктыша

Хотя нет, про криницу из другой песни Лученка. Это уже Якуб Колас и его бессмертный «Мой родны кут, як ты мне мiлы...». Там бурлит и поет криница, летят облака и качаются обнявшись два дерева — сосна и елка... Все эти картинки возникают перед глазами мгновенно. Да так ярко и отчетливо, что забыть их невозможно. И не так уж важно, что первым пришло на ум — слова или мелодия. Хотя по мне — они едины, как небо и облака, как река и берега, как жизнь и воспоминание...

Эти две песни звучат везде, где волей судьбы оказываются белорусы. Их поют и в застолье, когда стол ломится от закусок, и в глубоком одиночестве. Поют в белых от слепящего солнца пустынях и синих бескрайних снегах, сухих, как песок. Иногда даже без слов, не открывая рта. Насвистывают, мычат... Не сочиняю, слышал эти песни и в сибирской тайге, и на Дальнем Востоке, и в Карелии, среди камней, озер, сосен, накрытых белой ночью.

Ведь у каждого есть «родны кут», и каждый стремится туда душой. Уверен, чем больше расстояние, тем сильнее желание увидеть, прикоснуться, вернуться.

Настоящие песни всегда молоды, а потому каждое следующее поколение их и перепевает. Правда, иногда иронично, но чаще — по–настоящему серьезно, с душой.

А вот поэты и композиторы, тут уж ничего не поделаешь, хоть и создают бессмертные шедевры, но стареют, становясь похожими на бронзовые памятники самим себе.

Именно такой снимок Игоря Лученка, автора великих и любимых песен, я и выбрал для этой рубрики. Композитор сидит в Купаловском сквере, в центре города. Может быть, в это мгновение куранты Ратуши отбивают мелодию его песни о Минске...

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 214 (25096). Суббота, 5 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter