Белтелерадиокомпания начинает национальный отборочный тур детского конкурса песни "Евровидение-2017"

Песни нон-стоп

Не успела делегация Белтелерадиокомпании выдохнуть и распаковать чемоданы из Киева, как на горизонте уже замаячил новый евровизионный проект — детский на этот раз. На днях телевизионщики объявили о старте национального отборочного тура «мини–«Евровидение» (как называют его в кулуарах), который пройдет 26 ноября в Тбилиси.


В этом году к прослушиванию будут допущены все претенденты, чьи заявки соответствуют следующим требованиям:

— участие в отборе могут принять исполнители, возраст которых не менее 9 и не более 14 лет. Они могут быть гражданами Беларуси либо иностранными гражданами и лицами без гражданства, но постоянно проживающими на территории страны не менее двух с половиной лет;

— в отборе может участвовать песня, состоящая из стихов на белорусском и/или русском языке с использованием иностранного языка (но не более 40% от общего объема текста) и музыки, которые не были коммерчески реализованы, а также исполнены публично до 1 мая 2017 г.;

— участник (или его законный представитель) должен быть единственным правообладателем песни либо иметь совместное право владения песней, если в отборе принимает участие коллектив исполнителей.

Ценные бандероли с заявками принимаются до 30 июня по адресу: 220807, г. Минск, ул. Макаенка, 9, с пометкой «На детский конкурс песни «Евровидение–2017».

По итогам отборочного тура, которые будут подведены не позднее 7 июля, профессиональное жюри определит от семи до десяти конкурсантов для участия в финале. Гала–концерт пройдет не позднее 16 сентября.

Напомним, Беларусь участвует в детском «Евровидении» с момента его основания — с 2003 года. На счету нашей страны две победы: в 2005–м конкурс покорился Ксении Ситник с песней «Мы вместе», а двумя годами позже — Алексею Жигалковичу с композицией «С друзьями». На «Евровидении–2016» Александр Миненок с песней «Музыка моих побед» занял 7–е место.

Юлия ОБОЛЕНСКАЯ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter