Песни не сотрешь

Сегодня вечером со сцены Дворца культуры Могилевской области раздадутся позывные 12–го Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер»...

Сегодня вечером со сцены Дворца культуры Могилевской области раздадутся позывные 12–го Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер». Состоится торжественное открытие праздника песни. Но уже с начала этой недели Могилев сверяет время по часам «Шлягера».


В понедельник был дан старт фестивалю. Тихий, спокойный, умиротворенный: без грохота литавр и эстрадной музыки. Перед любителями классики выступил октет солистов камерного оркестра «Солисты Москвы». Известно, что коллектив этот «управляется» Юрием Башметом. Но маэстро из–за чересчур плотного графика в столицу «Золотого шлягера» приехать не смог. Зрители, пришедшие на концерт, поначалу восприняли эту новость с разочарованием. Но оно быстро рассеялось в волшебных звуках музыки Чайковского.


Вчера на центральной площадке фестиваля с блеском прошел концерт Игоря Николаева. Который... едва не сорвался — из–за нелепой оплошности. Коллективу Николаева передали билеты на поезд Москва — Могилев. Выезжать музыканты должны были вечером во вторник. В билетах же дата выезда была проставлена днем позже. Могло статься так, что подошли бы артисты к вагону, а их бы вежливо попросили «прийти завтра». Хорошо, что руководитель коллектива внимательно изучил проездные документы, заметил несоответствие и поставил об этом в известность руководство «Золотого шлягера». Досадное недоразумение было улажено.


Искуи Абалян свой юбилейный тур по Беларуси, посвященный 15–летию выступлений на сцене, решила начать именно с Могилева. Не случайно. В 1997 году на конкурсе молодых исполнителей «Золотого шлягера» певица завоевала Гран–при и приз зрительских симпатий. Серия концертов Абалян, пройдя по городам Беларуси, в ноябре завершится выступлением в Минске. К этому времени будет выпущен альбом «Золото». Записан он будет не на традиционных кассете или компакт–диске. А... на флэшке, стилизованной под небольшой слиток золота. На этом носителе информации останется свободное место, и каждый купивший альбом сможет записывать «на альбом Искуи» личные файлы. Но вот песни Абалян он стереть не сможет: запись будет сделана хитрым образом. Похоже, известную фразу «рукописи не горят» пришло время модернизировать: «песни не стираются».


Сегодня — незадолго до открытия фестиваля — участники концерта продефилируют по «звездной дорожке». Причем, как обещают организаторы, в непривычных образах, или, как модно сейчас говорить, в «луках» — зрители кое–кого из артистов просто не смогут узнать. Интрига же — ху из ху — раскроется уже во время выступлений. Что любопытно, свои песни исполнят люди, не заявленные в афишах: еще один сюрприз. Художественный руководитель «Золотого шлягера» Андрей Калина сжалился надо мной и пропел строчку с намеком «Нагружать все больше нас стали почему–то. Нынче в школе первый класс...». В общем, человек, чье творчество самым непосредственным образом связано с фрагментом прозвучавшей песни, удивит зрителей.


В закрытии фестиваля примут участие исполнители, чья судьба так или иначе связана с Могилевом. Среди них будет поэт–песенник Олег Жуков. Казалось бы, какое отношение он имеет к областному центру? Все очень просто: со своей будущей супругой Жуков познакомился в Могилеве. И теперь город навевает на него лирическое настроение. Когда приезжает сюда, рождаются новые строки. Была идея пригласить на концерт–закрытие еще одного известного могилевчанина — Бориса Моисеева. Это было бы символично: Борис Михайлович после тяжелой болезни спел в своем родном городе. Однако не очень хорошее физическое состояние и гастрольный график не позволили артисту приехать.


Сегодня в концерте не примет участия заранее анонсированная группа «Да Винчи». Зато приедут известные исполнители Сергей Чумаков и Александр Добрынин.


Вообще же, организаторы не раскрывают всех секретов нынешнего «Шлягера». Говорят, что зрителей ждет еще множество сюрпризов. Ну что ж, посмотрим. И послушаем...

 

Участникам XII Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер–2011»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter