Песни из 45-го

Народный ансамбль «Память сердца» отмечает свое 25-летие

Народный ансамбль «Память сердца» отмечает свое 25-летие.

Это уникальный самодеятельный коллектив, подобного ему нет на постсоветском пространстве. И то, что он образован в нашей стране и уже четверть века пользуется непреходящей популярностью у слушателей, вполне закономерно. Ведь поют самодеятельные артисты о святом и вечном — о патриотизме, глубокой преданности Родине, о человеческой любви и верности…

Итак, «Память сердца» — народный вокальный ансамбль ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил. Лауреат специальной премии Президента деятелям культуры и искусства за 2013 год. А еще он победитель престижных всесоюзных и республиканских фестивалей художественного творчества. Место «прописки» — Республиканский Дворец культуры ветеранов.

Исключительное явление в искусстве: ансамбль создал Евгений Гордей, участник войны. Кирилл Мазуров отзывался о нем, как о подпольщике смелом и решительном, который героически сражался в партизанском отряде имени Кирова. Автор этих строк был знаком с Евгением Иосифовичем. Неутомимый и очень инициативный, он сразу же располагал к себе людей, и они с ним сердечно дружили.

Уже более 10 лет работает с коллективом художественным руководителем Галина Матяс. Она — обладатель Гран-при ІІ Всесоюзного конкурса хоровых дирижеров.

— Тематика нашего ансамбля всегда в первую очередь сориентирована на патриотическое воспитание молодежи, — рассказывает она. — Это очень важно, ибо некоторые юноши и девушки под влиянием разных событий, к сожалению, забывают о Великой Отечественной, о героическом и трагическом в истории нашей Родины. Профессиональные певцы, служившие ранее в Вооруженных Силах и работавшие в разных творческих коллективах, когда ушли на заслуженный отдых, нашли себя у нас, нашли свою любимую публику. И это здорово.

— Что вы скажете, Галина Михайловна, о вашей аудитории?

— Она широчайшая. Потому что наши песни близки и пенсионерам, и человеку среднего возраста, и молодежи. И белорусу, и русскому, и украинцу… Мы все славяне, и в песнях, исполняемых нашим ансамблем, славянский дух. Да, эти песни патриотические, но вместе с тем и глубоко лирические, здесь все органически и естественно сошлось.

— Это верно. Потому что, какие бы социальные события не потрясали нацию, душа у нее остается всегда. А душа — в песнях, особенно лирических…

— Именно такие песни поднимали в войну дух солдата. Мы готовимся отметить уже 70-летие со дня окончания войны, а эти песни для нашей публики до сих пор живые. Я всегда это вижу и чувствую, когда даем концерты. Многое, о чем поет ансамбль, для наших людей и боль, и слава, и память в сердце. Слушать эти песни в исполнении наших ветеранов и быть равнодушным просто невозможно. Да, голос исполнителя — главное. Но не всегда волнует только голос, необходимо, чтобы в нем были искренность, откровение, задушевность, теплота.

Очень многое связано с войной у Льва Шейнкмана, бывшего сына полка. В ансамбле он и ведущий, и солист.

Мы безмерно счастливы, что наш репертуар хорошо принимает наша молодежь, хотя она очень далека от того времени по своему возрасту. Но у каждого, даже совсем юного парня или девушки еще, может, есть или были дедушка, бабушка, которые эти песни знали наизусть и любили. Они воевали на фронте, в партизанах, и все, что поется, сохранили в своих сердцах.

Николай Поляков — поэт-песенник. Служил в Вооруженных Силах, в 1975 году уволился в запас. Стихи пишет постоянно, без этого просто не может представить своей жизни.

— И какая основная тематика ваших стихотворений?

— Больше всего меня волнует тема военной поры.

— Что вы чувствуете, когда слышите, как ансамбль исполняет песню на ваши слова?

— Конечно, я глубоко благодарен ансамблю, ее руководителю Галине Михайловне Матяс. Ведь когда песня звучит в исполнении такого известного коллектива, она уже, как говорится, пошла в люди. Поэтому автору очень приятно. Я же не продал текст, как сегодня делают многие поэты-песенники, для которых главное — деньги. Я пишу для того, чтобы люди сказали: «Молодец, спасибо». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter