Источник: Знамя юности
Знамя юности

Арт-путешественник Павел Рахманько: даже в минус 20 сажусь на велосипед и по пути фотографирую красоту вокруг

Песни и километры Павла Рахманько

Коллеги знают Павла Рахманько как главного специалиста отдела кадров и идеологической работы управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минску. В Белорусском государственном университете культуры и искусств он – аспирант, на сцене – певец, гитарист, автор слов и музыки. А подписчики в соцсетях следят за его фотографиями. Сам же Павел называет себя арт-путешественником: даже в минус 20 садится на велосипед и колесит по стране, запечатлевая на камеру телефона все, что не оставляет равнодушным.


Замечать очевидное

– Однажды исполнил свою мечту: купил горный велосипед. Езжу на нем круглый год, хотя автомобиль тоже есть.

Средняя дистанция для Павла в выходные – 60 километров. С небольшими остановками на то, чтобы снять красивые моменты: как сосны отражаются в реке, по камням ползет виноградная улитка, тянутся к небу золотистые пшеничные колосья или дремлет под снежным одеялом февральский лес. В этом году к привычным хештегам под снимками из велопутешествий Павел добавил новый – #годмалойродины. Природа в разные сезоны года, водоемы, восстановленный храм – многие фотографии он сделал в поселке Станьково Дзержинского района, где родился и вырос:

– Предыстория этого местечка довольно занима­тельная. По документам Станьково известно с конца XV века: сначала принад­лежало магнатам Радзивиллам, а с 1799 года – графу Чапскому. До недавнего времени там размещались действующие войсковые части. Сейчас – великолепный музей под открытым небом, большой ухоженный парк, зоосад. Несмотря на то, что большую часть времени провожу в Минске, часто возвращаюсь туда, где прошло мое детство, живут родители. 35 минут на машине – и я в самом красивом уголке Минской области. На вело­сипеде, конечно, поездка растягивается по времени. Но и удовольствия в этом случае получаю несравнимо больше.


В Гродно со своим велосипедом

Окрестности Дзержинского района Павел объехал вдоль и поперек. Как и многие белорусские города и поселки. К дальним расстояниям в несколько сотен километров подходит реалистично:

– До областных центров еду на машине. Приезжаю, к примеру, в Гродно, а там уже пересаживаюсь на велосипед, который вожу с собой на крыше. Через окно автомобиля невозможно прочувствовать всю красоту, которая тебя окружает. А моя задача еще и поделиться ею с другими: чтобы как можно больше людей захотели проехаться по тем же местам. Никакой дорогущей техники для этого не нужно: фотографирую на смартфон, ставлю хештеги и публикую, иногда добавляю популярные в соцсетях фильтры.

Павел бывает в Европе, делится кадрами и оттуда. Но каждый раз, возвращаясь домой и, пересматривая фотоархивы, убеждается:

– У нас не хуже! Только надо уметь ценить и замечать дома все прелести, которые мы так часто ловим взглядом, находясь за границей.

30 марта станьковские фотопейзажи Павла Рахманько украсят выставку в Париже. Ее организует уроженец Беларуси, частный коллекционер Даниэль Вилькельм:

– Когда-то в детстве Да­ниэль уехал во Францию с родителями, но часто приезжает сюда, путешествует, фотографирует Беловежскую пущу, замки, озера. Планируя экспозицию, в соцсетях увидел мои снимки из Станьково и попросил разрешения добавить их в фотовыставку, на которой рассказывает о нашей стране. Мне понравилась эта мысль, она близка к теме моей кандидатской диссертации «Формирование имиджа Беларуси в социальных сетях интернета». Чем и занимаюсь уже много лет.


Солист для соседей и не только

Намного раньше, чем фотографией и путешествиями, Павел Рахманько увлекся музыкой. Точнее, этот выбор поначалу сделали за него родители:

– Во времена моего детства Станьково жило по обычаям военного городка: общались, дружили семьями, придумывали общие праздники. На одном из таких собраний дома решили создать коллектив «Суседзі». Юными солистами назначили меня и сверстницу Сашу из соседней квартиры (нам в то время исполнилось по шесть лет), папу и маму – организаторами и идейными вдохновителями, кто-то играл на инструментах, кто-то расписывал партитуры и подбирал репертуар. Сначала выступали в Станьково, затем в соседних деревнях – со временем «Суседзі» стали известны на всю округу.

Как и любому мальчишке в таком возрасте, Паше хотелось в мяч погонять, поиграть в казаков-разбойников, покататься на велике. Но вместо этого юный артист исправно ходил на репетиции, а спустя некоторое время и на занятия в Станьковскую музыкальную школу.

– Сначала студия гитары, затем класс баяна. К тому времени, как я окончил музыкальную школу, коллектив «Суседзі» переместился в Дом культуры Дзержинска, где меня ждала еще и вокальная студия «Апрель». В какой-то момент понял: после такой насыщенной творчеством юности прямой путь мне в университет культуры. Поступил в БГУКИ на кафедру менеджмента социокультурной деятельности, продолжал выступать и с «Суседзямі» (коллектив получил звание народного), и с «Апрелем». Потом вспомнил: я же гитарист! С однокурсниками создали группу Frame, начал писать музыку, песни – перепевать чужие композиции не хотел, да и попасть на радио и телевидение можно только со своим оригинальным материалом. И хотя за 11 лет состав команды менялся, под названием Frame выступаем до сих пор.

Музыка, концерты, телепроекты – все это остается для Павла таким же любимым хобби, как и фотография:

– Иногда люди после концерта подходят: «Вы, наверное, хорошие деньги заколачиваете!» Или в Instagram спрашивают: «Сколько стоит пригласить вас в качестве фотографа на свадьбу?» Но я не зарабатываю, а лишь стараюсь делиться своими эмоциями с окружающими. Хочется показать жизнь, Беларусь, родные места во всех их красках. Сказать: ребята, хватит сидеть на диване. Оглянитесь вокруг, общайтесь вживую, выезжайте за город. Делитесь впечатлениями, снимками, отмечайте их хештегами – в Год малой родины это особенно актуально. Можно совмещать спорт и путешествия, музыку и фотографии, вести блоги, публиковать видео о любимых местах. Мир открыт, наша страна – прекрасная, и эта красота доступна каждому!

Мария ЗУБКОВА, «ЗН», zubkova@sb.by,

фото из личного архива Павла Рахманько, instagram.com/renim_ 

vk.com/renim
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter