Песни друзей. Сегодня открывается "Славянский базар в Витебске"

Летний амфитеатр Витебска сегодня в 11-й раз зажигает звезды.
Летний амфитеатр Витебска сегодня в 11-й раз зажигает звезды. Днем дружбы братских народов Беларуси, России и Украины открывается Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". Не в первый раз приходится писать эти слова, и все же сердце замирает в сладком ожидании. Все самое лучшее и интересное в области культуры и искусства будет сконцентрировано в Витебске на целую неделю. Как обычно, это и фестиваль детских художественных коллективов, и Дни культуры братских стран, театральная программа фестиваля, концерты звезд первой величины, и, конечно же, конкурс молодых исполнителей. Но все это только предстоит. А сегодня праздник стартует в 21 час. Последние приготовления завершены, все билеты раскуплены. И вот-вот над главной сценой Витебска воспарит ангел. В прямом и переносном смысле. Символом нынешнего фестиваля, по задумке главного художника Зиновия Марголина, станет шагаловский ангел, изображение которого украсит амфитеатр.

Следуя установившейся доброй традиции, фестиваль будет напутствовать Александр Лукашенко - ведь "Славянский базар в Витебске" находится под патронатом Президента Беларуси. Торжественное открытие продолжится выступлениями созвездия артистов из разных стран. В концерте примут участие: заслуженный коллектив Беларуси, Государственный ансамбль танца под управлением Валентина Дудкевича, Государственный ансамбль "Песняры", ансамбль "Бяседа", Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Ян Цыбульский, Анжелика Варум и Леонид Агутин, Олег Газманов, Лариса Долина, группа "Премьер-Министр", Николай Гнатюк, Тамара Гвердцители и еще много-много известных артистов. Первый национальный телеканал Беларуси запланировал прямую трансляцию всего праздника. Телеканал РТР будет демонстрировать концерты в записи. В этом году впервые в съемках примет участие и украинское телевидение.

Фестиваль-2002 не обещает быть столь же пышным, как прошлогодний, юбилейный. Однако и на этот раз не упущено ничего. Летний амфитеатр по-прежнему будет занят с утра до утра. Молодые артисты, претендующие на Гран-при конкурса молодых исполнителей, напряженно репетируют и очень волнуются. Первый тур конкурса назначен на воскресенье. Пожелаем нашим участницам Александре Кирасновой и Наталье Подольской ни пуха ни пера. Завтра фестиваль продолжится Днем культуры Беларуси. Театрализованный концерт мастеров искусств, посвященный 120-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, режиссировал народный артист Беларуси Валентин Дудкевич. В перфомансе впервые примут участие художественные коллективы из всех областей Беларуси. Кроме того, Государственный ансамбль танца, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, группы "Троица" и "Юрья", Ирина Дорофеева, Искуи Аболян, Дмитрий Войтюшкевич, Татьяна Глазунова, Яков Науменко и другие. А в ночь на воскресенье премьерную концертную программу представит ветеран фестиваля Олег Газманов. Все еще только начинается!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter