Песни должны быть со смыслом

Завтра вечером телеканал ОНТ покажет финал проекта "Академия талантов"...

Завтра вечером телеканал ОНТ покажет финал проекта "Академия талантов". Победителя определят телезрители: смотрите и голосуйте во время эфира.


Участников шоу творческая группа ОНТ искала по всей стране. Прослушивания проходили во всех областных центрах. На кастинг пришло более 2.000 претендентов - 50 человек на 1 место.


По концепции шоу у каждого участника передачи есть свой "опекун" - продюсер. И победу одержит не только певец, но и тот, кто работал с ним на протяжении всего проекта.


В финал шоу вышли Анастасия Шеверенко (продюсер Владимир Кубышкин), Виктория Шейко (продюсер Макс Алейников) и Евгений Слуцкий (продюсер Юрий Савош). Накануне решающей битвы талантов я пообщался с тремя конкурсантами.


Я задал им, как новичкам в шоу-бизнесе и равным участникам завтрашнего телесостязания, схожие вопросы. А кто талантливее по словам и на деле - решать вам, читателям и телезрителям. Голосуйте и выбирайте одного из троих!


"Хочу исполнять композиции на свои стихи"


Анастасия Шеверенко, 19 лет, Минск


- Настя, почему вы решили запеть?


- В 4 года меня отвели в вокальную студию, и с тех пор не могу не петь.


- Кто-то из ваших родных занимался музыкой?


- Все мои родственники обладают музыкальным слухом. Но освоили более практичные профессии. Мама пошла по медицинской стезе, папа - военный. Я, кроме творчества, также учусь на юридическом факультете. Одно другому не мешает.


- C чего начинали путь на эстраду?


- На большую сцену я вышла во время проекта телеканала СТВ "Крутые ребята". Там в 2008 году получила приз зрительских симпатий за исполнение песни Лары Фабиан Je t`aime. В Паланге в прошлом году участвовала в конкурсе "Белорусские корни" и заняла 1-е место.


- Что такое талант?


- Это то, что дано природой. Если он есть, но нет усердия, то вряд ли что-то получится. Важно уметь использовать свой талант. Все достигаемо: главное - иметь цель.


- На слова каких поэтов хотелось бы исполнить песни?


- На свои. Я пишу стихи.


- Кто ваш кумир на эстраде?


- Мне нравится творчество Макса Лоренса, симпатизирую Ане Шаркуновой - она достойная исполнительница. Из зарубежных мои кумиры Бейонсе, Уитни Хьюстон, Стиви Уандер.


- Как решились участвовать в "Академии талантов"?


- Мне все знакомые советовали попробовать себя. Близкие люди подтолкнули и все время поддерживали.


- Почему из троих продюсеров выбрали именно Владимира Кубышкина?


- Мне изначально казалось, что мы легко найдем общий язык. И я не ошиблась.


- Как считаете, что решающее в процессе продвижения певца на эстраде - его собственный талант или работа продюсера?


- Если мое творчество зрители примут близко к сердцу, то это успех. А если я сделаю что-то ненастоящее, то послушают и быстро забудут. Продюсер в этой схеме - тот человек, который помогает преподносить песни в красивых упаковках.


- Если победите в "Академии талантов"...


- ...надеюсь, мы продолжим работать с Владимиром Кубышкиным.


"Многим на сцене придется подвинуться"


Евгений Слуцкий, 21 год, Слуцк


- Женя, откуда у вас тяга к пению?


- Мама моя поет, участвует в самодеятельности. Она и приобщила меня к музыке. Да и сестра старшая поет.


- C чего начинали путь на эстраду?


- Первой ступенькой стал конкурс "Сузор`е надзеi", но так давно это было, что даже не помню, в каком году. Главное, что получил тогда 1-е место. В 2010-м вместе с группой "Гармония" занял 2-е место в конкурсе Министерства культуры "Зорка ўзышла над Беларуссю".


- Что такое талант?


- Это когда у человека душа поет, на него хочется смотреть и слушать его.


- Согласны ли вы с выражением, что краткость - сестра таланта?


- Да. Но в моем творчестве это неуместно. Песни должны быть не лаконичными, а содержательными.


- Чьи стихи хотели бы спеть?


- Коласа, Купалы. Вообще, я готов исполнить песню даже неизвестного автора, если текст и музыка красивые. А о работе с такими легендами, как Добронравов и Пахмутова, могу только мечтать.


- Кто ваш кумир на эстраде?


- Таких нет. Но у Ирины Дорофеевой, Петра Елфимова, считаю, можно поучиться многому. Восхищают Стиви Уандер, Эл Джеро, Майкл Джексон, Лара Фабиан, Уитни Хьюстон. Я был на их концертах, кроме Джексона и Уандера.


- Как решились участвовать в "Академии талантов"?


- Для меня это шанс попасть в телеэфир, причем бесплатно. Кроме того, во время шоу участникам предоставили возможность записать свои песни.


- На шоу был жесткий отбор. Это вас не испугало?


- Страх был. Потому что никто не понимал, по каким критериям продюсеры отбирали конкурсантов. Я мечтал только об одном: чтобы хотя бы один из продюсеров взял меня в свою команду.


- Почему выбрали именно Юрия Савоша?


- Савош - профессионал. Он сделал много качественных песен вместе с Ириной Дорофеевой. Для меня это показатель успеха.


- Что считаете решающим на пути к слушателю - свой талант или работу продюсера?


- Последнее, поскольку продюсер отвечает за все "комплектующие" артиста: какой у меня будет костюм, какого качества запись фонограммы.


- Как видите свое будущее после "Академии талантов"?


- Даже если не выиграю, продолжу работать над собой, записывать песни, искать новых авторов. Я пришел на сцену надолго, и многим придется подвинуться.


"Предпочитаю не говорить, а петь"


Виктория Шейко, 19 лет, Пружаны - Минск


- С какого возраста вы поете?


- Сколько себя помню, столько и пою. Мама решила, что у меня талант, и отдала меня в вокальную студию.


- Кто-то из ваших родных пел?


- В семье только я.


- C чего начинали путь на эстраду?


- "Академия талантов" - это первый шаг.


- Что такое талант?


- То, чем ты отличаешься от остальных.


- Согласны ли вы с мнением, что краткость - сестра таланта?


- Я не умею излагать свои мысли кратко. А вообще предпочитаю не говорить, а петь. Композиции у меня не затяжные. Cчитаю, что достаточно нескольких нот, чтобы слушателя поразить в самое сердце.


- Чьи стихи хотели бы спеть?


- Пусть это будет неизвестный автор, главное, чтобы текст и музыка мне нравились.


- У вас есть кумиры на эстраде?


- Я люблю сильных вокалистов и артистов, которые, выходя на сцену, сразу влюбляют в себя зрителя: такой человек - Кристина Агилера. Ее пение меня вдохновляет, особенно когда это живой звук.


- Как решились участвовать в "Академии талантов"?


- Я давно нигде не пела, не выступала. Пришла на кастинг без задней мысли: решила, что если понравлюсь - возьмут, если нет - значит, не стоило участвовать в этом конкурсе. Оказалось, что еще как необходимо!


- Почему выбрали именно Макса Алейникова?


- Он меня выбрал. Неужели я могла отказаться? Макс мне помогал и критиковал - и, в конце концов, я могу сказать ему только спасибо. Я стала за это время сильнее, мудрее, профессиональнее.


- Что важнее - талант певца или работа продюсера?


- Без одного не было бы второго. Я бы сидела дома, пела песенки, танцевала перед зеркалом. Продюсер видит тебя со стороны и преподносит с лучшей стороны зрителю. И тогда получается результат, начинается шоу-бизнес.


- Ваши планы после "Академии талантов"?


- Хочу представить Беларусь на крупном музыкальном конкурсе. И осуществлю свою мечту. Мы записываем с Максом песни. Кроме того, у меня есть другие предложения, от которых я также не отказываюсь.


Кстати


Лучше оригинала!


Певец Евгений Литвинкович (Little Jack) из Жодино также участвовал в "Академии талантов". Он работал с продюсером Юрием Савошем. Но до финала не дошел.


Накануне Литвинкович стал звездой популярного шоу киевского телеканала СТБ "Украiна мае талант". Зал рукоплескал 29-летнему белорусу стоя, а члены жюри признали, что песня Sweet People, с которой украинская певица Alyosha выступала на "Евровидении-2010", в исполнении Евгения получилась лучше оригинальной.


Он также попал в число полуфиналистов от Беларуси на Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2012". Евгений уже не раз пробовал в нее "окунуться", но в прошлом году в Юрмалу поехал Uzari. Финал отбора участников на шоу этого года состоится 20 - 21 апреля в Москве. Туда от нашей страны поедут также Анна Шалютина, группа Яnkey (Ян Женчак), Вера Каретникова, Егиазар Фарашян, группа "Дрозды", Алексей Шкрабо, Александра Барташевич.


Национальные отборочные туры "Новой волны-2012" и "Детской Новой волны-2012" 8 апреля покажет телеканал "Беларусь 1". В 15.30 зрители увидят детское шоу, в 16.30 - взрослое. Завершит день "Новой волны" на первой кнопке в 22.10 гала-концерт с участием Доминика Джокера, Брендона Стоуна, Алексея Хлестова, Инны Афанасьевой, Дяди Вани, Макса Лоренса, Uzari.


"Новая волна-2012" пройдет в Юрмале с 24 по 29 июля. "Детская Новая волна-2012" состоится в августе в крымском "Артеке".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter