Песнь о зубре

В Осиповичский район я поехал с одной целью - увидеть Мюллера.
В Осиповичский район я поехал с одной целью - увидеть Мюллера. Нет, не того, что известен нам по сериалу "Семнадцать мгновений весны". А... зубра, носящего печально знаменитую "фамилию".

В осиповичских лесах эти пришельцы из древности живут с 1997 года. Привезли сюда их 15 голов. Сейчас зубриное стадо насчитывает 36 особей. Могучих красавцев переселить под Осиповичи было не так просто. Два года перед этим здесь работали ученые - изучали условия обитания, кормовую базу для животных. И лишь потом дали свое "добро".

Чтобы увидеть зверей, пришлось отправиться за 35 километров от Осиповичей. Останавливаемся в чистом поле. Инженер по охотничьему хозяйству Осиповичского лесхоза Антон Шабович выходит из машины, оглядывается вокруг и коротко роняет: "Опоздали". Показывает следы лесных великанов - здесь они выкапывали оставшуюся на поле свеклу. А вот на грунтовке огромное пятно, будто кто-то веником прошелся. Это, оказывается, звери катались по земле - их любимое баловство.

Думал, что так и не увижу знаменитых красавцев. Но тут несколько зубров вышли из леса. Постояли, посмотрели на незнакомцев и повернули обратно в чащобу.

Это сейчас звери вольготно расхаживают на свободе. А когда их привезли, первым делом поместили в вольер - так полагается. Двум быкам сразу же дали имена. Самого красивого и статного назвали Мюллером, а одноглазого (выбили зверю глаз, когда отлавливали в Беловежской пуще) окрестили Пиратом. Двое зубров даже на время не захотели смириться с неволей. Поломали загородку и пошли гулять по лесу. В это время мужик с фермы за дровами на лошади приехал. Рубит сухостой, а коню несколько бураков положил, чтобы тот "пообедал". А тут выходит зубр и сразу - к буракам... Лошадь вырвалась из упряжи и бегом на ферму. Мужик за ней следом вприпрыжку с топором в руке. Так состоялось первое знакомство зубров с местным населением.

Второе чуть не окончилось плачевно для зверя. Однажды один великан пропал. День его не видят, второй, третий... Егеря организовали круглосуточное дежурство, уже не знали, что и думать, - пропадет зубр, отвечать придется. На четвертый день великан объявился: на рогах - петля из металлического троса, морда в крови. Решили, что попал зубр в браконьерский капкан, на оленя поставленный, да вырвался. Только через год стало известно, как все было на самом деле. Зубр действительно попал в петлю. И нашли-таки его злодеи-браконьеры. Но выстрелом прикончить бедолагу не решились - неподалеку егеря, которые разыскивают пропажу и обязательно прибегут на выстрел. Надумали убить животное по-другому: насадить молот на длинную рукоятку да шандарахнуть между рогов. Может, и заготовили бы браконьеры за один присест тонну мяса, да зубр в последний момент махнул головой и удар пришелся по морде. Не ожидавший такой подлости зверь собрал последние силы и, вырвав петлю, убежал.

Зубры в лесу никого и ничего не боятся. Порой даже ищут общения с людьми - запросто выходят к ним. Люди же, как правило, пугаются. Ехали однажды лесники по лесу на телеге. А тут из-за деревьев такая махина вылезает. Лошадь понеслась, телегу разбила и домой прискакала без седоков. Отправились мужиков искать и обнаружили их... на дереве. Те часа два там просидели. А в это время внизу зубр гулял да все вверх поглядывал. Будто говорил: "Чего вы боитесь, спускайтесь, пообщаемся". И в самом деле: чего их бояться - не хищники же, травоядные. (Это я, сидя на диване в городской квартире, так рассуждаю.)

- А однажды пошли мы с егерями, - рассказывает Антон Шабович, - на волков охотиться. Стемнело уже. Слышу, идет кто-то. Спрашиваю: кто идет? В ответ - только сопение слышно. Подходит ближе - батюшки, да это ж Пират! Пришлось вверх стрелять. А потом бегом к машине. Бегу по дороге, а рядом, по кустам, зубр ломится. Все нормально - бежим вместе. На следующий день приехал следы посмотреть. Оказалось, что у зубра прыжки были по три метра, а у меня - по четыре.

Бывает, что зубры посевы портят. В прошлом году в колхозе "Большевик" 30 гектаров зерновых вытоптали. Пришлось лесхозу возмещать ущерб - выкладывать 670 тысяч рублей. Местному же фермеру Михаилу Хевренко вообще гигантскую свинью подложили. Повадились к буртам, где была складирована столовая свекла. И пока не умяли... 70 тонн (!) продукта, не успокоились. Бывает, что забредают зубры на дачные участки. И не уходят, пока не наедятся. Причем ничто их не берет. И машинами их пугали, и собак спускали, и вверх стреляли - все зверям до лампочки.

Те, кто работает с зубрами, говорят, что они "со странностями". Почему-то не любят великаны звука работающей бензопилы - причем именно отечественной "Дружбы", на "шведку" им чихать. А еще их весьма раздражает стрекотанье мотоцикла, но только минского производства. Егеря говорят, что, возможно, звери "помнят" о загонных охотах еще царских времен, когда их пугали трещотками. Так это или нет, никто не знает. Но как бы то ни было, проезжал однажды по лесной тропинке местный житель на мотоцикле "Минск". Рядом, как на зло, зубриха с дитенком прогуливались. Услышала мамаша неприятный звук, да как рванет за мотоциклистом. Мужик, рассказывают, только и успел в сарай заскочить да ворота за собой захлопнуть.

Бегают зубры, кстати, весьма резво - несмотря на свою массу, километров до 40 в час скорость развивают, а может, и больше. И весьма своеобразно реагируют на погоню. Долго от машины они убегать не будут. Через какое-то время остановятся и, выстроившись фронтом, повернутся мордами к преследователям. Мол, чего ты от нас хочешь? В этот момент, говорят зуброведы, зверей очень удобно пересчитывать.

О мужской силе зубров-самцов мне легенды рассказывали. Пришли двое зубров однажды к пасшемуся на лугу колхозному стаду коров и... подарили всем "девушкам" ласку. Специалисты потом частенько наведывались в хозяйство - ждали, вдруг неожиданное потомство появится. Не появилось...

Пока зубры приносят одни убытки. В прошлом году только на содержание зубров - заготовку и развозку кормов, зарплату егерям-зуброводам - лесхоз потратил более 2,5 миллиона рублей. Но затраты скоро будут окупаться. Это когда будет выдаваться хотя бы две лицензии в год на... отстрел зубров. Когда я это услышал, прямо обомлел - как это можно поднимать ружье на зверя, занесенного в Красную книгу?! Но Антон Шабович объяснил, что зверя из Красной книги нужно "доставать" - угроза виду миновала, поголовье растет. Другое дело, что нельзя бросаться из крайности в крайность - от массового запрета перейти к поголовному отстрелу.

Оказывается, на зубров в республике уже охотятся. На этот год дано разрешение на отстрел четырех особей, которые живут в районе Воложина. Удовольствие это, правда, не из дешевых...

В декабре прошлого года в Осиповичском районе застрелили зубра. Шаг этот, правда, был вынужденный. Зверь в одночасье начал хромать, резко терять вес. Приняли решение его отстрелить. А тут как раз приехали на охоту в осиповичские края двое австрийцев. Один из них и купил лицензию на отстрел - за 3.000 евро. Охотники оказались необычайно капризными. Все им подай да принеси. От машины на три метра не хотели отходить. А их еще перепугали - мол, неизвестно, как себя поведет раненый зверь. Может и на машину броситься, растоптать. Потому нужно стрелять наверняка...

Антон Шабович выследил место, куда должен был выйти хромой зубр из леса. И привез австрийца к месту засады. Не прошло и 20 минут ожидания, как появились два лесных великана. Волновался охотник неимоверно. Раза три поднимал винтовку и в нерешительности опускал. Наконец собрался с духом и выстрелил. Попал зубру прямо в сердце - это потом стало известно. А сразу после выстрела зверь какое-то время стоял недвижимым - будто и не было ничего. А потом - рухнул...

По этому зубру, оказалось, стреляли не впервые. Хромал он от двух картечин, которые застряли у него в ноге. Значит, появились желающие полакомиться зубрятиной даром. И самое обидное - от браконьеров лесных великанов защитить сложно. Звери ведь ходят, где захотят...

Когда смотрел на зубров, то не мог себе представить, что такие вот точно животные жили рядом с мамонтами, волосатыми носорогами, встречали первобытных людей и дожили до наших дней. И вот они передо мной. Благодаря человеку - его бережному отношению к лесным великанам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter