Песков: Президент России и экс-канцлер Германии обсудили энергетический кризис в Европе

Президент России Владимир Путин встретился с бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером в Москве. Стороны обсудили энергетическую безопасность и гипотетическую возможность запуска "Северного потока – 2". Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.


Представитель Кремля обратил внимание на то, что экс-канцлер очень обеспокоен реальным положением дел и энергетическим кризисом, который разгорается на европейской территории.

В частности, Герхард Шредер заявил, что наблюдаются "совсем не радужные перспективы" в области энергетики, и попросил российского лидера объяснить свое видение сложившейся в мире ситуации.

Владимир Путин рассказал, почему поставки по "Северному потоку" упали с 167 миллионов кубов в сутки до примерно 30 миллионов. Российский лидер считает, что к этому привели проблемы с обслуживанием турбин в условиях введения Западом ограничений против РФ. К слову, один агрегат отремонтировали в Канаде и уже доставили в Германию.

– Но не хватает бумаг, и Президент разъяснил, каких бумаг, – обратил внимание Дмитрий Песков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter