Песков назвал провокацией визит Пелоси на Тайвань

Визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань является провокацией. Такое мнение выразил пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

Песков ответил на вопрос журналистов о том, как российская сторона относится к посещению острова спикером. По словам пресс-секретаря Президента РФ, визит Пелоси на Тайвань спровоцировал определенный уровень напряженности в регионе.

Это самая чистая провокация. Это никакая не направленная линия на поддержку той эфемерной свободы и демократии, это чистая провокация, и здесь нужно подобные шаги называть своими именами, – рассказал Песков.

Напомним, Пелоси прибыла на Тайвань вечером 2 августа. В среду, 3 августа, самолет со спикером и другими членами американской делегации на борту вылетел из аэропорта Тайбэя и направился в сторону Южной Кореи. Таким образом, визит Пелоси на Тайвань продлился 19 часов 20 минут. В китайском внешнеполитическом ведомстве назвали посещение острова абсолютным фарсом. Как заявил глава МИД КНР Ван И, спикер вмешивается во внутренние дела Китая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter