Пешком под кольцом

В последнее время новости с баскетбольных площадок приходят невеселые...

В последнее время новости с баскетбольных площадок приходят невеселые. Крупное поражение от курского «Динамо» потерпел женский чемпион — «Горизонт», значительно уменьшивший свои шансы на попадание в четвертьфинал Еврокубка. Обыденными становятся проигрыши «Минска–2006», статистика выступлений которого в Единой лиге ВТБ — 10 поражений в 10 матчах — наводит на невеселые мысли. Можно ли судить о перспективах сборных по результатам клубов? И в чем причина столь частых поражений белорусских команд? Ответы на эти вопросы мы попытались найти вместе с теми, для кого в баскетболе давно не осталось тайн.


Виктор Белевич, заслуженный тренер Беларуси:


— Выступление клубов — отражение положения дел в нашем баскетболе. И, глядя на результаты последнего времени, я могу сказать, что нашу женскую сборную ждут большие проблемы. Не сразу — на пару циклов у нынешнего состава еще хватит сил поддерживать видимость благополучия. Но потом обязательно будет упадок. Ведь девушки из нынешней звездной сборной становились вице–чемпионками Европы среди кадеток, играли в финальной части чемпионатов Европы различных возрастов. Сейчас же практически все молодежные сборные опустились в дивизион «В» и оказались там вполне закономерно. Сама структура развития баскетбола утрачена. Ведущий женский клуб страны — «Горизонт» — в прошлом году забрал из УОРа трех игроков — Наталью Баклагу, Дарью Липинскую и Марину Иващенко. Девчонкам еще учиться надо, они пока не готовы к тому, чтобы играть в профессиональной команде, выступающей на международном уровне. И это не укор клубу — других вариантов усиления, похоже, просто не было. Тем более что случай не единичный и в минувшем сезоне, например, практически вся «Березина» состояла чуть ли не из школьниц. Другими словами, клубы собирают всех, кто есть. При этом проходят матчи детско–юношеской баскетбольной лиги, проводятся спартакиады... Но зачастую три возраста прикрываются одними и теми же игроками, да и тренеров, способных эффективно работать с молодежью, крайне мало. Что там говорить, если даже на пост главного тренера сборной конкуренции практически нет. Нам нужны профессиональные клубы, выступающие на международной арене. Но если мы не обратим внимания на всю систему подготовки спортсменов, скоро играть в них окажется просто некому.


Александр Борисов, заслуженный тренер Беларуси:


— Главная проблема нашего баскетбола — возраст. Посмотрите, кто играет в составе «Минска–2006». Владимир Шарко, Александр Кудрявцев, Алексей Лашкевич, Олег Коженец... Всем за 30. С этой же проблемой скоро неминуемо столкнется и сборная. Ведь к перечисленным игрокам в ней добавятся в основном такие же ветераны — Денис Коршук, Николай Алексеев... И молодежи, способной составить им конкуренцию, не видно. Поэтому я, если честно, с большой тревогой думаю о том, что нас ждет в будущем. Ведь мало того что молодых игроков очень мало — им еще и негде расти. Чемпионат страны «просел». Наигрывать молодежь в составе «Минска–2006» — откровенная глупость. С омоложенным, неконкурентоспособным составом клуб просто не примут ни в одну приличную лигу. ЦСКА, «Спартак», «Азовмаш» с «Нимбурком»... Хоть в одной из тех команд, с которыми в нынешнем сезоне играли минчане, вы видели «наигрывающихся» баскетболистов? У этих клубов другие задачи. Они делают результат, создают имидж страны, увеличивают популярность баскетбола и в каком–то смысле могут являться полигоном для игроков национальной сборной. В хоккейном «Динамо» почему–то на площадку тоже не выпускают игроков «с надеждой на будущее» — на Олимпиады зеленую молодежь не возят. И то, что сегодня в составе «Минска–2006» на площадку выходят молодые Владимир Крисевич, Валентин Игнатчик и Александр Семенюк, — мера вынужденная. Больше выпускать просто некого. Кстати, то, как эти ребята пока выглядят на фоне соперников, еще раз доказывает мою правоту. Все должно происходить в свое время. В детских командах игроков нужно учить, в молодежных — наигрывать, во взрослых клубах они должны уже уметь делать результат. И потому пока не наладится система выращивания профессиональных игроков, пока на все уровни — от детского до взрослого — не придут адекватные деньги, ждать изменения ситуации и каких–то значимых побед как от клубов, так и от сборных, не стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter