Пешком, на велосипеде или автобусе?.. Даже самая короткая экскурсия по Беловежской пуще подарит массу ярких впечатлений

Приезжающим в Беловежскую пущу действительно есть на что посмотреть. Начальник Музея природы Национального парка “Беловежская пуща” Людмила Гречаник рассказала, что сегодня туристам готовы предложить четыре велосипедных и один пешеходный маршрут, а также обзорные экскурсии на автобусах — двух- и четырехчасовую. И, конечно, уже не нуждается в особой рекламе путешествие в поместье белорусского Деда Мороза. Кстати, велосипеды можно взять напрокат и, прихватив карту-схему понравившегося маршрута, отправиться в самостоятельное “плавание”.

Дышите глубже!

Самый простой маршрут — пешеходный, называется он “Заповедная дубрава”. За полтора часа туристы пройдут по лесу чуть больше двух километров. Но даже на таком небольшом участке можно многое увидеть.
Первая достопримечательность — пробная площадь. Это особый лесной участок, где проводятся долговременный мониторинг и научные исследования. Здесь ученые изучают ход развития естественных экосистем, причем эти площади остаются абсолютно неприкосновенными.
Проходя дальше, туристы попадают в зеленые “пещеры” грабового леса — лучи солнца почти не пробиваются сквозь плотную листву. В Беларуси граб встречается в южных и западных регионах, так что для многих это дерево в диковинку. Запомните примету: если где-то растет граб — значит, здесь плодородные и богатые почвы.
Впереди — водопой. Когда-то эту искусственную котловину использовали для производства древесного угля и поташа (путем выжига древесины в специальных ямах), но со временем она заполнилась водой и привлекла обитателей пущи, в том числе и зубров.
Пуща может по праву гордиться редким “собранием” необычных деревьев. В частности, туристов встречает величественная царица сосна — ей уже более трех с половиной столетий! Во время этой экскурсии туристы могут увидеть разницу между первобытным естественным лесом и посаженным на месте бывшей сплошной вырубки. Деревья справа и слева от тропы отличаются настолько сильно, что становится очевидным: по-настоящему величественный лес не вырастает и за сто лет — на это уходят века...

Попируем на “Царской поляне”?

Получить еще больше впечатлений позволяют велосипедные маршруты: “Большое путешествие”, “Звериный переход”, “Лесные тайны” и “Царская поляна”. Последний считается самым легким — проехать на велосипеде придется всего десять километров, причем по дорогам с твердым покрытием, на которых установлены указатели для велосипедистов.
О главной точке маршрута “Царская поляна” можно догадаться по его названию. Это открытое пространство среди густого леса образовалось несколько столетий назад. Когда-то здесь устраивал охотничьи пиры Станислав Август Понятовский, король Речи Посполитой. Не объезжали стороной эту поляну и другие венценосные особы. В советское время традицию продолжили представители руководящей элиты. Сегодня на Царской поляне проводятся всевозможные мероприятия. Именно здесь решили устроить большой праздник в честь 600-летия введения в Беловежской пуще заповедного режима.
Передвигаясь по пуще, не перестаешь удивляться “калейдоскопу” пейзажей: светлый сосновый лес сменяется мрачными ельниками. Увидеть еще больше можно, выбрав 19-километровый велосипедный маршрут “Лесные тайны”.

По звериной тропе

Не менее интересен велосипедный маршрут “Звериный переход”. Как не удивиться дубу, победившему молнию? Кстати, в Беловежской пуще более тысячи гигантских дубов, по этому показателю наш национальный парк не имеет равных в Европе.
На велосипеде вы также проедете мимо низинного болота, узнаете историю урочища “Лавы” и урочища “Язвы”, где любят собираться зубры. Очень часто туристы интересуются, в каком месте можно увидеть диких животных. Говорят, вполне реально рано утром или вечером встретить их на одной из оживленных звериных троп — переходе через автомобильную дорогу. Тропа расположена в ложбине с крутыми склонами, и каждый день на ней появляются новые следы косуль, кабанов, оленей. Но если не доведется увидеть диких животных “на свободе”, заполнить этот “пробел” помогут населенные ими вольеры.
Самый протяженный велосипедный маршрут по национальному парку —  “Большое путешествие”, он рассчитан на четыре часа. Это своеобразная комбинация элементов других маршрутов, но с весьма привлекательными “бонусами” — осмотром многих других достопримечательностей. Плюс визит в резиденцию Деда Мороза.

На разные вкусы

Чистый воздух, великолепная природа, прекрасная кухня в местном ресторане и комфортное размещение — слагаемые, обеспечивающие незабываемый отдых. В прошлом году был сдан корпус № 4 гостиничного комплекса “Каменюки” с двумя бассейнами и сауной. В трехзвездочный гостиничный комплекс входят еще два корпуса. Вот-вот в Каменюках отремонтируют еще одну гостиницу. Предполагается, что достаточно демократичные цены позволят принимать студенческие и школьные группы.
В развитие туристической инфраструктуры национального парка вкладывают очень много средств, и сегодня сюда действительно не стыдно привезти не только белорусского туриста, но и иностранца.

Беловежская пуща в цифрах и фактах

  • Первый человек в Беловежской пуще появился 10—14 тысяч лет назад.
  • Здесь обитает около 10 тысяч видов насекомых. Наиболее богаты видами отряды жесткокрылых, перепончатокрылых, двукрылых, чешуекрылых и полужесткокрылых, на долю которых приходится более 95 процентов видового разнообразия насекомых национального парка. Среди почти 3 тысяч видов жесткокрылых наиболее многочисленны стафилиниды, долгоносики, жужелицы, листоеды, дровосеки и пластинчатоусые. Самыми крупными среди жужелиц являются брызгуны, шесть видов которых занесены в Красную книгу. Наиболее редким из них является жужелица блестящая, а одним из самых красивых — жужелица интрикатус.
  • На территории национального парка встречается более 1000 видов высших сосудистых растений (59 из них включено в Красную книгу), около 270 видов мохообразных, более 290 видов лишайников. Как и во всей умеренной зоне, травянистые формы по количеству видов (92 процента) преобладают над древесными. В свою очередь среди травянистых растений около 80 процентов составляют многолетники.
  • В воздухе Беловежской пущи содержится 460 микроорганизмов на кубический метр, а в операционной стерильным считается воздух, в котором их пять сотен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter