Белорусский шахматист Владислав Ковалев пробился в элитный шахматный пул мировых гроссмейстеров

Пешки – не орешки

Год только начался, и трудно сказать, каковы будут его главные спортивные итоги. Пока, безусловно, своими широкими плечами всех заслонила Олимпиада и золотой успех наших девушек — Ани Гуськовой и эстафетной биатлонной команды. Однако и кроме этого есть чем похвастаться. Целым ворохом приятных и удивительных событий, например, порадовали шахматисты. То, как рьяно пошли в галоп в своем развитии наши шахматы, заставляет широко раскрыть глаза и восхищенно воскликнуть: «Ух ты!»

Владислав Ковалев вошел в элитный шахматный пул.
ФОТО CHESSBASE.COM

Начнем с того, что хоть год только начался, первый приз за самое оригинальное и крутое проведение чемпионата страны уже можно смело вручать. И вручать, как вы понимаете, именно шахматистам! Напомню, что в преддверии Европейских игр, которые Минск примет в следующем году, спортивным федерациям было дано четкое и недвусмысленное указание: провести первенства так, чтобы это было увлекательно, престижно и интересно всем — и участникам, и зрителям. Федерации, нужно сказать, стараются, хотя (будем откровенны) далеко не у всех получается. А вот в БФШ к делу подошли с душой и изюминкой: организовали приличный призовой фонд, собрали всех лучших и перенесли турнир под крышу... Национального исторического музея! Приурочив к чемпионату еще и эффектную выставку шахматных артефактов и картин! Получилось не соревнование, а песня! Но, как оказалось, это было лишь начало в громадье планов председателя федерации Анастасии Сорокиной.

Дальше — больше. Уже в апреле в Минск приедет лучший гроссмейстер за всю историю белорусских шахмат — Борис Гельфанд. На исторической родине он не был с тех самых пор, как перебрался на постоянное место жительства в Израиль, а было это уже давно. Участник поединка за звание чемпиона мира–2012 не просто пройдется в Минске по родным улочкам, но и проведет широкий сеанс одновременной игры, а также поучаствует в подготовке национальной сборной к предстоящему вскоре чемпионату Европы. Кроме того, в апреле же в Минске пройдет Президентский совет ФИДЕ, соберется исполком этой организации. Событие очень престижное и важное с точки зрения авторитета нашей страны и белорусских шахмат в частности. Во время этой встречи будет обговорен вопрос подачи Минском заявки на проведение шахматной олимпиады 2022 года! А это более трех тысяч участников из почти двухсот стран мира!

Владимир Тукмаков всерьез взялся за наших шахматистов.

Такое активное движение, конечно, не осталось незамеченным: белорусские шахматы встрепенулись и подняли голову. Совсем недавно в зимних и заснеженных «Раубичах» прошел тренировочный сбор национальных команд. С женщинами занимался гроссмейстер Андрей Ковалев, а для мужчин выписали настоящую приглашенную звезду. Имя Владимира Борисовича Тукмакова для любителей шахмат все равно что Алекс Фергюсон или Арсен Венгер для футбольных болельщиков. Тукмаков — один из лучших шахматистов СССР, и сегодня, несмотря на то что ему чуть за 70, остается одним из самых востребованных и авторитетных тренеров мира. Тренировки прошли весьма плодотворно, и результат не заставил себя долго ждать: на завершившемся в среду в Москве престижном турнире «Аэрофлот Опен–2018» сенсационную победу одержал посеянный лишь под 16–м номером наш Владислав Ковалев, не проигравший ни одной партии. Что тут можно сказать? Браво!

Владу 24 года, гроссмейстер с 19–ти. Имеет неоспоримый шахматный талант, который развить и реализовать, по мнению специалистов, не удалось пока даже наполовину. Ковалев и многие другие шахматисты Беларуси (и ветераны, и подрастающая молодежь) вмиг почувствовали происходящие в наших шахматах перемены и задышали полной грудью: заблестели глаза, порозовели лица. Появилась конкуренция, захотелось жить, тренироваться и двигаться вперед. Теперь Ковалеву как победителю «Аэрофлот Опен» летом предстоит сыграть в престижнейшем дортмундском шахматном турнире, который является одним из старейших в Европе! Сюда приезжают сильнейшие гроссмейстеры планеты, и в свое время он считался едва ли не главным соревнованием года, где за победу боролись и Гарри Каспаров, и Анатолий Карпов, и Владимир Крамник.

Белорусские шахматисты не попадали в элитный шахматный пул с тех самых времен, как сменил гражданство Борис Гельфанд. Ковалев, таким образом, наша новая первая ласточка. Ставлю на кон всю свою зарплату, что не последняя.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter