Есть такие люди: деятельные и недалекие. Из них, похоже, и складывается «гражданское обчество»

Пеший поход

Что есть современная урбанистика? Можно ли стать активистом, если умеешь только не мешки таскать? Как и чем работает «гражданское обчество» (ГрОб для Беларуси)? На эти и другие вопросы отвечает его видный представитель  беглый экстремист Антон Гадимович Мотолько.

«Вчера произошло обрушение моста через улицу Немига, – сочувственно замечает он из-под Варшавы. – Возникает вопрос, а что же дальше? Многие уже высказали свое мнение по этому поводу».

Иначе говоря, пока люди работали, разбирая старое и строя новое, гражданские активисты («многие»), столпившись в интернете (даже не рядом), высказывали свои мнения. Которые, безусловно, должны быть неукоснительно приняты во внимание и обеспечены (каждое) письменными ответами в установленный законом срок. После чего непременно начнется следующий этап (и не один) обмена самыми разнообразными соображениями о высказанных мнениях.

Среди них такие: вместо путепровода устроить наземный перекресток. Перенести трафик в тоннель. И снести магистраль вообще.

При этом «многие» ссылаются на Сан-Франциско и Сиэтл, где никогда не были и не знают, как именно там принимались решения и почему. Но уверенно полагают, что в раю люди ошибаться не могут. Надо просто делать, как там, – и счастье придет само. В крайнем случае, можно будет его поторопить «мирными гуляньями».

Не надо думать, что все урбанисты-общественники одинаково нормальны, нет. Есть и среди них свои радикалы. Которые предлагают или сделать тоннель еще глубже, чтобы при случае получать в нем энергию от земной мантии. Или сделать эстакаду еще выше, подняв и продлив для этого мост через Свислочь от стадиона «Динамо» примерно до «Минск-Арены».

Или весь трафик перенести на МКАД-2.

«В случае моста на Немиге, – заявляют активисты из ГрОба, – хотелось бы увидеть, услышать (и принять участие) дискуссию хотя бы по уже существующим примерам». В это время тяжелая техника работает, милиция бдит, город напрягается. «Может, нам тоже не следует восстанавливать этот мост? А, возможно, эффективнее будет принять какое-то иное решение?»

Возможно. Состоит оно в следующем: белорусы собирают активистов-урбанистов в один отряд и отправляют его в пешее путешествие в обход моста по маршруту через МКАД-2. Под присмотром, чтоб не разбежались. На финише опрашивают каждого – и всех, кто готов продолжить дискуссию, тут же отправляют в обратный путь. Благо на МКАД-2 становится все больше пунктов питания.

Квалифицированно считаю, что именно в этом урбанистическо-эротическом путешествии все желающие найдут «оптимальное решение по Немиге, сложному, важному и уникальному для нашего города месту», а также «все вместе в диалоге смогут найти еще больше возможностей для развития такой спорной и проблемной территории». Когда и поговорить, если не в походе? В точном соответствии с народной мудростью про голову, ноги и покой. Покой в том числе и для всего нормального – не «гражданского» – общества.  

Не стоит думать, что мотольки уж совсем ничего не понимают: «Да, у нас тоже нет ответа на вопрос: «А как сделать правильно?!» Однако споры и предложения, как изменить облик улицы Немиги, ведутся уже не первый год. Среди них были даже предложения вернуть реку Немига на поверхность из коллектора, где она сегодня течет.

Давайте, люди, соберемся вместе и, пока инженеры, строители, архитекторы, водители, чиновники, финансисты, сотрудники МЧС, МВД и прочие «ябатьки» работают, всем скучившимся вокруг них «обчеством» обсудим возвращение Немиги (а заодно уж и Переспы) в исконное русло. Возвращение района Болотной станции к его и ее историческому виду. И возвращение Володаря Глебовича на минский стол.

Первым делом возвращенного князя, полагаю, была бы публичная порка всех активистов «гражданского обчества» прямо на территории «Низкого рынка». Аккурат в обеденный перерыв тех людей, которые круглыми сутками вкалывают, чтобы наш город стал лучше прежнего. Мероприятие, думаю, на неделю, ибо число таких урбанистов, никогда в жизни мешков-то и не таскавших, велико.

История активистов-урбанистов не нова. Еще сто лет назад Ильф и Петров писали: «То на улице сцеплялись осями телеги, и Виктор Михайлович указывал, как лучше всего и быстрее их расцепить; то меняли телеграфный столб, и Полесов проверял его перпендикулярность к земле собственным, специально вынесенным из мастерской отвесом; то, наконец, устраивалось общее собрание жильцов. Тогда Виктор Михайлович стоял посреди двора и созывал жильцов ударами в железную доску; но на самом собрании ему не удавалось побывать. Проезжал пожарный обоз, и Полесов, взволнованный звуками трубы и испепеляемый огнем беспокойства, бежал за колесницами».

Оцените теперь, что сделал со знакомыми всем полесовыми интернет. Беда-беда, а они называют себя «гражданским обчеством» и верят, что только так и можно устроить жизнь «как в Европах». Беда-беда.

Напрыканцы из-под Варшавы объявлено: сбор с утра в выходные. У Дворца спорта. Под знаменами по маршруту на Заславль и дальше, потом налево через Фаниполь до Привольного, снова налево, финиш у КЗ «Минск», так победим. На этот раз точно. Вы знаете, что делать.

Для особо тупых и ленивых в следующем посте добавлено: «Бывший политзэк нуждается в дорогостоящих лекарствах для реабилитации. Назвать имя человека, как и рассказать какие-то дополнительные подробности, не представляется возможным из соображений безопасности. На данный момент собрано €190 из необходимых €3000. Оставшиеся деньги шлите сюда».

А сами идите в пеший урбанистический поход. Мы же из-за границ будем продолжать вам рассказывать, как необходим ГрОб для Беларуси, как жертвенны (особенно на кошечек и собачек) активисты «гражданского обчества» и как без ГрОба ничего не получится «в этой стране».

…Как вы говорите, мост построили? Еще лучше прежнего? Ах, вы не понимаете, это другое.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter