Пеший ход.

Добровольный и вынужденный...

Добровольный и вынужденный...


О том, что министр внутренних дел Владимир Наумов собирается пройти пешком сотню километров, «СБ» писала еще 17 июля прошлого года. В минувшие выходные эта затея осуществилась: вместе с 16 энтузиастами глава МВД совершил 100–километровый поход вокруг озер Нарочь, Мядель и Мястро. По окончании марафона он сделал несколько любопытных заявлений. Например, что касается спорта, то следующая цель министра, собственным примером пропагандирующего здоровый образ жизни, — за 5 дней пройти от Бреста до Минска, это 330 километров.


Когда же речь зашла о служебных делах, в частности, о мерах воздействия на пьяных водителей, Владимир Наумов признал, что введенная год назад уголовная ответственность за вождение в нетрезвом виде нужного результата не принесла: некоторые нарушители и по 4 раза в год попадаются пьяными.


— За год к аресту было осуждено более 1,5 тысячи горе–водителей — значит, воспитательного воздействия на людей новшество не оказало, будем отменять эту уголовную статью. Нужны более кардинальные меры, — рассуждает Владимир Наумов. — В ближайшие пару недель закончим разработку законопроекта о конфискации автомобиля у тех водителей, кто дважды за год был пойман нетрезвым за рулем.


В МВД предполагают, что Парламент сможет принять эту поправку уже осенью, тогда и найдется управа на лишенных прав шоферов.

 

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter