Пеший ход

Итоги очередного цикла для сборной Беларуси сегодня подводят обозреватель нашей газеты Сергей Канашиц и автор и ведущий программы «Время футбола» на телеканале «Лад» Николай Ходасевич...

Пока национальные сборные других стран отчаянно боролись за путевки в финальную часть чемпионата Европы, наши футболисты под руководством Бернда Штанге провели «закатку» сезона, уступив в товарищеском матче полякам — 0:2. Итоги очередного цикла для сборной Беларуси сегодня подводят обозреватель нашей газеты Сергей Канашиц и автор и ведущий программы «Время футбола» на телеканале «Лад» Николай Ходасевич.


Сергей Канашиц: Ну вот и все. Эпоха Штанге заканчивается. В ближайшее время немец, как он сам выразился, «начнет стричь газон вместе с женой». Милое дело. Громко хлопнуть дверью Штанге не удалось. Во вторник вечером наша сборная уступила в товарищеском поединке полякам — 0:2. Этот матч телевидение не показывало, а потому судить о том, как выглядели белорусы на поле стадиона «Брита–Арена» в Висбадене, может только очевидец. Коим ты, Коля, и являешься. А потому попрошу тебя подробно рассказать нам, чем удивил Штанге на сей раз?


Николай Ходасевич: В поединке с поляками Бернд по–прежнему импровизировал, что уже давно не вызывает удивления. Национальная сборная проиграла в Висбадене, и мне трудно в этом товарищеском матче отыскать нечто рациональное или полезное с прицелом на будущее. Может быть, во всем виноват этот чертяка немецкий городок с такой атмосферой? Достоевский же оставил как–то в одном из здешних казино все свое состояние, а затем написал «Игрока». Вот и Штанге, может быть, закруглил свою работу с белорусами так, словно сыграл в рулетку. Требовал «компакта», бодрился и менял позиции подопечных на поле так, что голова могла пойти кругом. В общем, наглядно показал, что у нас сборная универсалов — каждый может сыграть на любой позиции. Тенденция мирового футбола, между прочим. Однако удача от него отвернулась. К примеру, Воронков не стал Бекхэмом на правом фланге, Рудик после шедеврального паса в Бухаресте не превратился в полноценного Тотти или Хави, обновленная защита трещала по швам, а добил Штанге игроков и журналистов, выпустив Быченка и Кривца на замену за пять минут до финального свистка. И это я привел всего лишь несколько штрихов. Узнаешь знакомый почерк, даже не видя игры? То–то и оно — матч был выдержан в тонах всего отборочного турнира. Тактика с двумя опорными полузащитниками вне зависимости от счета на табло, короткий и средний пас в центре поля, минимум голевых моментов. На выходе — рядовое поражение. После финального свистка Бернд нам в интервью рассказал, что у поляков многие классные исполнители выступают в рядах хороших немецких клубов, а белорусы сидят на скамейке запасных российских и украинских команд. Мы это и раньше слышали, но по дороге со стадиона в отель подумалось о другом. У нового главкома будет ровно такой же набор исполнителей, и нет ни одной гарантии, что наша сборная заиграет в совершенно другой футбол. Ведь и раньше она не особо впечатляла — все прошедшие квалификации, словно сестры.


С.К.: Нельзя с тобой не согласиться, но пример сборных Армении и Эстонии не дает отчаянию задушить надежду. Ведь не было в Эстонии толкового футбола никогда, над ними смеялись все, пальцами показывали да анекдоты рассказывали. А где они теперь? Правильно, в стадии плей–офф. Армяне едва–едва туда не прорвались, показав в последних матчах цикла потрясающий футбол, такой, что залюбуешься. Не думаю, что подбор исполнителей у них лучше, чем у нас. Значит, причина в чем–то другом. Знаешь, меня все равно не покидает мысль, что нынешний отборочный турнир давал нам шанс на выход из группы. Прямо на тарелочке его подносил. А мы не вязли, отвернулись. И когда еще теперь дождемся такого шикарного турнирного расклада — неизвестно. Но мне кажется, что при определенной работе можно рассчитывать и на выход из группы даже и в стадии отбора на чемпионат мира–2014. Играть сегодня можно со всеми без исключения, и результаты в других отборочных группах тому прямое подтверждение. Главное разобраться в себе, найти нужную мотивацию, полюбить не себя в сборной, а сборную в себе. Что, кстати, ребята говорили после матча с поляками, какое у них было настроение?


Н.Х.: Какое может быть настроение, когда нет ни игры, ни результата? Замечу, в сборной нормальная дружественная атмосфера, нет закулисных игр или недомолвок, все хотят побеждать. Другое дело, как быть, когда не получается решать задачи? По лицам ребят можно было прочесть, что почти недельная командировка без должного результата изрядно утомила. Это всегда так, каждый может представить себя на месте игрока сборной. Серега Кривец расстроился пуще других. У него изначально была с Берндом договоренность, что полузащитник сыграет против поляков. Ну а как не выйти на поле против сборной, в стране которой развивается твоя клубная карьера? Пять предоставленных минут — это унижение. Таков Бернд. Мне кажется, для эмоционального подъема нашей команде нужна встряска. Может, и не стоит медлить с назначением нового наставника. Мы уже все порядком друг от друга устали. Игроки, болельщики, журналисты — от Штанге, Бернд — от нас. Это нормально. В ноябре есть возможность провести два товарищеских матча. Хорошее подспорье для нового тренерского штаба присмотреться к подопечным. Это всего лишь предложение, а решать, разумеется, будут руководители АБФФ. Пока от них новостей нет. Ждем. Слава Глеб тоже, кстати, ждал новостей, чтобы попасть на матч в Висбадене. Звонил кому–то да не мог дозвониться. А мы с ним интервью писали накануне во Франкфурте. Пришлось помочь игроку национальной сборной попасть на стадион. Я этот пример привел к чему? Да к тому, что, пока не поймем суть фразы «в футболе мелочей не бывает», ничего у нас не получится. Любой фактор может повлиять на конечный результат. Мы не обласканы фортуной, как некоторые другие страны, значит, надо больше работать.


С.К.: Ты правильно сказал: нужна встряска. Засунуть бы всех в шейкер и потрясти. А то ведь бардак. Причем отступаем по всем направлениям. Молодежная сборная Юрия Шуканова уступила дома грекам. Причем уступила абсолютно по делу, без малейших шансов на успех. В Северной Ирландии завершился 1–й квалификационный раунд отборочного турнира в 7–й группе чемпионата Европы среди юниоров 1993 года рождения (U–19), и наша сборная под руководством Алексея Вергеенко упустила победу над немцами, ведя по ходу встречи, — 3:0. В итоге финишировала в своей группе последней и никуда не отобралась. Как–то от этого не очень весело. Можно, конечно, улыбаться, делая хорошую мину при плохой игре, говорить о радужных перспективах и вспоминать победу над сборной Франции, да только все это слова. А дел настоящих, от которых прибавилось бы веры в собственные силы, и четкой, конструктивной программы развития белорусского футбола по–прежнему нет. Будем болеть за эстонцев, что нам еще остается?


Н.Х.: Ну, знаешь, с таким успехом можно всю жизнь болеть за испанцев или итальянцев. Что в своем большинстве в нашей стране и делают. На матч «молодежек» в Борисове собирается горстка народа при бесплатном входе, на поединок олимпийской команды Георгия Кондратьева со второй сборной России болельщики идут неохотно, даже национальная дружина давно обделена вниманием. Дело ведь в данном случае не столько в плохих результатах, сколько в человеческом равнодушии. Да, мы много говорим об устаревших стадионах, отсутствии развлечений для народа на арене и других мелких радостях жизни, которые хотелось бы получить, заглянув на футбол. Но ведь есть и обратная сторона медали — мы просто по своей сути ленивы и пассивны, чтобы получать радость от любого события с участием земляков. В Висбадене трибуны 13–тысячной арены на две трети были заполнены. Поляков в Германии проживает, конечно, много, но основная часть приехала из Польши. Заметь, это деньги на дорогу и на недешевые билеты. И организовали праздничную атмосферу на уютном стадионе клуба третьего немецкого дивизиона. Да такие нехитрые футбольные конструкции должны быть у нас в каждом районном центре! Неприметного внешнего вида, обычные трибуны, хорошего качества газон — приходи и получай удовольствие. И люди приходят. В таких деталях проявляется пропасть между нашим футболом и польским, немецким. И всегда, возвращаясь из таких командировок, я отчетливо понимаю, как много нам еще предстоит сделать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter