Сам себе журналист. Заголовки и цитаты, по любой из которых читатель сам может додумать статью

Пеши исчо возращается

Берем цитату или заголовок из любого «невероятного медиа». Небольшая подсказка следом – и материал готов. Можно печатать, можно обсудить с приятелями. Поехали:

«Салоны красоты, бани, кухни – это как раз те отдушины, где людям даже во времена СССР давали выпустить пар», – очень спорное мнение Сергея Сацука. Но встречный вопрос бесспорен: так чего вам там не сиделось-то? «Протесты прекратились не потому, что власти заглушили все предохранительные клапаны» –сам-то понял, чего сказал? «Люди ждут новых, уже реально радикальных лидеров» – а вот их-то больше и не будет. При нашем поколении – точно. Беги, сацук.

«Мэр Майами объяснил свое заявление об авиаударах США по Кубе». А вот петякузнецов свои заявления про «бомбить Бобруйск силами НАТО» еще не объяснил. Пока. Кстати, мэра знаете, как зовут? – Фрэнсис Суарес. Кубинец, наверное?

«Наумчик: рано или поздно белорусам придется делать геополитический выбор» – чувак, белорусы его сделали четверть века назад, а ты и не всосал. Больше того, твой «цивилизованный мир» вот уже год показывает свое рыло так, что и все следующие поколения подтвердят правильность выбора.

«Камера как баня, все сидят в трусах, ночью горит свет, – жалуется недожурналист Ильяш и не переводя дух продолжает: – Я выспался там лучше, чем в квартире». Вот она – польза здорового образа жизни. Если еще и здоровому поведению научить – совсем было бы хорошо.

«Зеленский подписал закон об основах национального сопротивления, в том числе и внедрение системы подготовки населения к национальному сопротивлению». Это вместо подготовки населения к зиме, к пандемии, к повышению коммуналки для населения и к продаже земли населения. Эпиграфом к «основам» взяты бессмертные слова: «А нас-то за шо?»

«Ахеджакова раскритиковала власти Беларуси». На заседании Правительства вспомнили: «Всегда играет одинаково артистка Лия Ахеджакова» – и махнули рукой.

«БАЖ просит госпитализировать Андрея Скурко в цивильную больницу». А ведь мы всем обществом тоже просили: и «Нашую Нiву» быть цивильными, и БАЖ поступать цивилизованно. Много просили, долго, уже аж неловко становилось… Извините теперь: доктор сказал в морг – значит, в морг.

«Встреча Зеленского с Байденом будет на повышенных тонах. Зеленский во время визита в США подпишет три двусторонних документа». Или два трехсторонних, как пойдет. А что подпишет Байден – это зависит от тона.

«Исходя из данных правозащитников, минимум $ 1 000 000 – столько денег режим заработал на протестующих белорусах». Во-первых, не заработал, а получил с Запада. Через протестунов. А во-вторых, не останавливайтесь.

«Я неделю ходил возле тюрьмы. Жизнь отца Колесниковой». Это ничего не дает. Нельзя научиться плавать, ходя вдоль моря. Хочешь действительно почувствовать что-то пятой точкой – садись.

«В целях развития местного самоуправления Зеленский подписал закон о старостах». Комментарий украинцев: «Старосты есть, полиция есть. До провозглашения гауляйтера остался один шаг».

«Суд РФ разрешил выдать Беларуси еще одного активиста Андрея Казимирова. Суд Партизанского района Минска оставил Алеся Беляцкого под стражей». Ну… все правильно, чего тут удивляться? Еще Жеглов говорил: «Вор должен сидеть в тюрьме». Многие ли помнят продолжение? «И людей не беспокоит, каким способом его туда упрячут».

«Писатель без возможности писать: как живет под домашним арестом Юлия Чернявская». Разжигатель мятежа без мятежа. Идеолог раскола «мы, невероятные, – и чернь», милостиво отпущенная «чернью» домой. Бандерша без разбежавшихся просто тутбаек. Старуха у разбитого корыта, сказал бы Пушкин.

«С диктатором мы не станем говорить так, как он, возможно, рассчитывает, – заявил Гитанас Науседа, – внешнеполитические принципы останутся неизменными». Эх, торопыга-непоседа, вот ты позвонишь, а трубку никто не снимет. Даже Меркель так уже обломалась, что уж про тебя говорить-то.

«В Литве пообещали не вводить санкции против Беларуси, если поток мигрантов остановят, – заявил журналистам глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис». Нет, подождите, сначала давайте разберемся: принципы останутся неизменными? Или все-таки нет? И есть ли они у вас, принципы?

«Шкляров: Бабарико думал, что его на расстрел ведут». Как полагаете, это у политтехнологов в крови – все время врать? Ведь если бы он и вправду так думал, то запел бы «Орленок, Орленок, ему расскажи ты Про наших врагов, про тюрьму…» И вот тогда бы его точно застрелили – вы слышали, как Бабарико поет? Во-от, все согласны, не в человеческих силах это вынести.

«Скакуха ў вышыню Марыя Жодзiк абвiнавацiла БФЛА у зрыве сваёх скачкоў на Алiмпiядзе. У пляне чорным па белым напiсана, што я буду рыхтавацца да яе, – уся праца пайшла дымам». Скакуха! У пляне нет ни строчки про «падпiсанне лiстоў». Скачы далей, скакуха.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter